Южноуральцы бросились скупать золото

Раздел: Рынки
21 июня 2010 г.

Юж­но­ураль­цы в оче­ред­ной раз бро­си­лись ску­пать зо­ло­то. При­чи­ной ста­ли ва­лют­ные ка­че­ли – не­ста­биль­ность дол­ла­ра и ев­ро за­став­ля­ет лю­дей нерв­ни­чать и вкла­ды­вать сбе­ре­же­ния в бо­лее на­деж­ные с их точ­ки зре­ния ре­сур­сы. В Рос­сии од­ним из са­мых на­деж­ных счи­та­ет­ся зо­ло­то: его ак­тив­но ску­па­ли по­сле фев­раль­ской ре­во­лю­ции – эти за­па­сы «про­кор­ми­ли» по­том мас­су бе­ло­эми­гран­то­в, вто­рой всплеск от­ме­чал­ся по­сле Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. К этой же так­ти­ке жи­те­ли Рос­сии при­бе­га­ли в кон­це 80 – на­ча­ле 90–х го­дов про­шло­го ве­ка, в ав­гу­сте 1998. Оче­ред­ной ска­чок ин­те­ре­са к зо­ло­ту на­блю­дал­ся пол­то­ра го­да на­зад – в раз­гар кри­зи­са, те­перь си­ту­а­ция по­вто­ря­ет­ся.

Как пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент «Но­во­го Ре­ги­о­на», за по­след­ний ме­сяц объ­ем за­ка­зов у че­ля­бин­ских юве­ли­ров воз­рос в 2–3 ра­за. Сна­ча­ла в мас­со­вом по­ряд­ке за­ка­зы­ва­ли це­пи, по­том пе­ре­шли на об­ру­чаль­ные коль­ца. Не­ко­то­рые кли­ен­ты за­ка­зы­ва­ют сра­зу по 10 – 12 ко­ле­ц, остав­ляя раз­мер на усмот­ре­ние из­го­то­ви­те­ля. Де­ло в то­м, что ра­бо­та в та­ком из­де­лии сто­ит не­до­ро­го, по­это­му «пе­ре­пла­та» по­лу­ча­ет­ся не­боль­ша­я. Рост по­ку­па­тель­ско­го спро­са от­ме­ча­ют и в юве­лир­ных ма­га­зи­на­х, и здесь ли­де­ром то­же яв­ля­ют­ся об­ру­чаль­ные коль­ца­.

Меж­ду те­м, экс­пер­ты счи­та­ют по­доб­ные вло­же­ния не са­мы­ми удач­ны­ми, от­ме­ча­я, что та­ким об­ра­зом вряд ли удать­ся при­умно­жить на­коп­ле­ни­я, в луч­шем слу­чае – сбе­речь то, что бы­ло по­тра­че­но. Ведь зо­ло­то при­об­ре­та­ет­ся как юве­лир­ное из­де­ли­е, по­это­му к це­не са­мо­го ме­тал­ла до­бав­ля­ет­ся сто­и­мость ра­бо­ты и тор­го­вые на­цен­ки, а про­да­вать­ся оно бу­дет как юве­лир­ный ло­м, це­на ко­то­ро­го су­ще­ствен­но ни­же. А вкла­ды­вать день­ги в зо­ло­тые слит­ки жи­те­ли Рос­сии не лю­бят – слиш­ком мно­го про­блем воз­ни­ка­ет с хра­не­ни­ем и кон­вер­та­ци­ей по­доб­ных ин­ве­сти­ций­.

[ nr2.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->