Союз участников РДМК и Гильдия ювелиров: перспективы развития

Раздел: Союз ДМДК
19 мая 2010 г.

Союз участников РДМК и Гильдия ювелиров: перспективы развития. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

В преддверии  Общего собрания  Гильдии ювелиров России многие представители прессы и ювелирной отрасли задают вопрос: недавно зарегистрирована новая общественная организация – Союз участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, как выстраивается у него отношения с Гильдией ювелиров России, и нет ли противоречий между этими организациями? Поскольку я являюсь одновременно членом Высшего Совета Гильдии и руководителем Совета Союза, постараюсь ответить на интересующий многих вопрос.

Да, действительно, в апреле этого года зарегистрирован Союз участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. 10 мая в рамках ювелирной выставки прошло первое общее собрание его учредителей, на котором обсуждался проект плана работ на 2010 год. Об этом пресса уже писала, и мне не хотелось бы повторяться (http://www.jewellerynews.ru/process/news.html?id=12251). Должен только сказать, что нам удалось чётко сформулировать основную задачу этой общественной организации: увеличение продаж ювелирных изделий отечественного производства, в том числе за счёт импортозамещения и экспортоориеентированности ювелирной промышленности, является залогом для внедрения инновационных технологий и для модернизации ювелирной промышленности. Увеличение продаж – наша основная цель, решение остальных вопросов – методы достижения этой цели. Конечно, сейчас не существует однозначного ответа на вопрос: как именно увеличить продажи. Но есть понимание: если не будет продаж ювелирных изделий  отечественного производства внутри России и за рубежом, ни о какой модернизации и создании конкурентоспособной отрасли не может быть и речи. Эта цель может быть достигнута только за счёт решения комплекса мер, о которых мы уже не раз говорили, начиная от создания конкурентоспособной законодательной базы, реальной борьбой с незаконным оборотом драгметаллов и драгкамней, с контрабандой, выпуском продукции, которая бы конкурировала по дизайну и себестоимости с лучшими зарубежными аналогами. В моём понимании, ни одна общественная организация в одиночку эти вопросы не решит. Поэтому мы в первую очередь со своими коллегами и решили обсудить Проект Плана работ Союза участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, утвердить его и разработать оптимальный штат сотрудников, которые бы могли помочь решать предусмотренные в Плане вопросы. Бюджет организации должен быть сформирован так, чтобы размер взносов был минимальным, а основную тяжесть взяло бы на себя финансирование целевых программ.

В решении многих вопросов заинтересованы определённые круги участников рынка. Так, решение проблемы отмены пошлины на ввоз ювелирных вставок в первую очередь, интересует импортёров драгоценных камней. Конечно, решение этого вопроса в дальнейшем приведёт к удешевлению ювелирных изделий. И решение этого вопроса не может не интересовать те компании, которые завозят в Россию ювелирные вставки легально. А вопрос борьбы с контрабандой интересует, к примеру, в первую очередь, легальных импортёров. Вопросы же, касающийся отмены обязательного клеймения изделий из серебра весом до 3 грамм волнуют производителей серебра. Все заинтересованные компании должны взять на себя нагрузку по финансированию цивилизованного лоббирования этих проблем. Необходимо нанять серьёзных юристов и аналитиков, которые бы могли органам исполнительной власти доказать эффективность предлагаемых нами мер.

Союз участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней уже провёл 2 мероприятия федерального уровня.

Первое – редакцией журнала «Ювелирное обозрение» был проведён круглый стол по таможенному регулированию. Круглый стол был организован с целью определения позиций участников рынка по вопросам таможенно-тарифного регулирования и таможенных процедур, сертификации, пробирного контроля. В обсуждении приняли участие представители государственных органов, общественных организации и коммерческих структур. Участники круглого стола были единодушны в том, что вся нормативная база должна быть максимально приближена к стандартам Евросоюза и стран, являющихся основными конкурентами на рынке ювелирной продукции - будь-то таможенные тарифы и процедуры, функции пробирного надзора или система оценки драгоценных камней. Только в этом случае создание Таможенного союза будет способствовать прогрессивному развитию рынков стран-участниц.

12 мая в рамках выставки «Новый Русский Стиль» на ВВЦ прошла конференция «Проблемы незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также контрабанды ювелирной продукции» с участием представителей МВД, Гохрана, золотодобывающей и ювелирной отраслей.

Конечно, проведённых 2 мероприятия недостаточно для решения назревших вопросов. Но мы находимся лишь в самом начале пути. Дорогу осилит идущий. Думаю, такие мероприятия должны проходить ежемесячно для достижения положительных результатов.

Сегодня под конкретный план работ осуществляется формирование управленческой модели новой общественной организации. В ближайшее время будут обсуждены и приняты положения о Председателе Совета Директоров и Президенте Союза участников РДМК. Думаю, будет введена и должность Ответственного секретаря Совета Союза участников РДМК. Формируется и Попечительский Совет новой общественной организации. Мною уже проведены соответствующие переговоры с Губернатором Костромской области И.Н.Слюняевым, заместителем Председателя Государственной Думы РФ В.А. Язевым. На встрече, состоявшейся 8 мая, Валерий Афанасьевич дал согласие войти в Попечительский Совет Союза участников РДМК, и на ближайшее время у нас назначена очередная встреча. 13 мая я беседовал с Руководителем Пробирной Палаты В.И.Моспаном. Мы подробно обсудили цели и задачи Союза участников РДМК. Владимир Ильич также дал предварительное согласие войти в Попечительский Совет. 17 мая мы встретились с главой Комитета Торгово-Промышленной Палаты В.В.Рудаковым, который также дал предварительное согласие участия в Попечительском Совете. Губернатор Костромской области И.Н.Слюняев обратится к нескольким руководителям профильных министерств с просьбой направить своих представителей в Попечительский Совет. В его состав также войдут депутаты Государственной Думы и сенаторы. Надеюсь, что в течение полутора – двух месяцев формирование руководящих органов Союза участников РДМК будет закончено. Думаю, что с началом нового ювелирного сезона в сентябре мы сможем провести первое совместное заседание Попечительского Совета и учредителей Союза участников РДМК.

Я считаю, что новая общественная организация должна активно сотрудничать с общественными организациями федерального уровня, в частности, «Деловой Россией», «Опорой», РСПП и, конечно, с Торгово-Промышленной палатой. На вчерашней встречей с В.В.Рудаковым мы договорились подготовить к сентябрю несколько совместных предприятий с Комитетом ТПП по драгметаллам и драгкамням и комитетами, которые по тем или иным вопросам связаны с РДМК (например, по вопросам кредитования мы связаны с Комитетом ТПП, который курирует банковский сектор).

Считаю, что было бы глупо тратить силы и время на противопоставление или выяснение отношений с организациями, которые уже давно работают на рынке, в том числе, и с Гильдией ювелиров России.  Мне искренне жаль, что Гильдия ювелиров, стоя у истоков создания Союза участников рынка ДМДК, на каком-то этапе выпала из состава его учредителей. Да, у руководства Гильдии были серьёзные замечания по Уставу Союза, и, признавая авторитет Гильдии, мы предложили её руководству написать свой вариант Устава, с которым мы бы и согласились. Мы не принимали Устав до тех пор, пока В.Б.Радашевич не заявил публично, что претензий по Уставу Союза не имеется. Однако, сегодня Гильдия ювелиров России не входит в состав учредителей Союза участников рынка ДМДК, но, тем не мы открыты для диалога (учредителями НП «Союз ДМДК» являются: НП «Гильдия Ювелиров «Золотое кольцо Руси», НП «Союз ювелиров Татарстана», НП «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий Республики Саха (Якутия)», Ассоциация «Конфедерация объединений ювелиров стран Содружества», Красносельская районная общественная организация «Ассоциация ювелиров п. Красное-на-Волге», Негосударственное Учреждение «Клуб РосЮвелирТорг», Некоммерческое партнёрство «Союз ювелиров Северо-западного Федерального Административного Округа»).

Как известно, Ваш покорный слуга имеет честь входить и в состав Совета гильдии. Считаю своей задачей предпринять всё возможное, чтобы от взаимодействия Гильдии и Союза получился эффективный энергетический посыл, который способен во много крат усилить работу друг друга. Учитывая давние добрые отношения с руководством Гильдии – с В.Б.Радашевичем и А.Г.Иванюком, надеюсь, этот вопрос удастся решить положительно. Мне было приятно видеть на уже упомянутом общем открытом собрании 8 мая членов Совета Гильдии В.Б.Радашевича, Г.С.Авакяна, Генерального директора компании «Адамант», Эдуарда Уткина, Генерального директора ТД «Кадо». И не менее приятно, что основной доклад на конференции «Проблемы незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также контрабанды ювелирной продукции» был сделан именно В.Б.Радашевичем. Надеюсь, что подобное конструктивное сотрудничество будет продолжено.

В преддверии Общего собрания желаю всем его участникам плодотворной работы и надеюсь, что по всем животрепещущим вопросам будет достигнуто взаимопонимание, в том числе и по вопросу, которое вызвало раздражение общественности – введение пошлин на экспорт золота. Отрадно, что мне удалось убедить В.В.Рудакова: речь не идёт о жёстком и однозначном введении пошлин на экспорт золота. Этот вопрос должен всесторонне обсуждаться, и к его решению должен быть найден комплексный и гибкий подход. Он вопрос должен рассматриваться в рамках достижения основной цели - увеличение продаж отечественных ювелирных изделий, которое невозможно без максимальной переработки золота внутри России, к чему сам В.В.Рудаков постоянно призывает. При комплексном подходе внедрение пошлины на экспорт золота с гарантированной компенсацией тем участникам РДМК, которые могут пострадать при этой мере (в первую очередь, старателям), будет ощутимой поддержкой отечественной ювелирной промышленности. Такой шаг актуален особенно сегодня, когда рост золота составляет более 3% в неделю, и если раньше рост цены на золото сопровождался укреплением курса рубля, то ныне – его падением по отношению к доллару.

В свете всего вышесказанного хочется пожелать руководству Гильдии ювелиров перестать себя вести как тот молодой человек, которого замучила совесть по поводу его измен жене друга. Складывается ощущение, что боясь мифически обидеть своих коллег по общественным организациям, Гильдия даже не смеет поднимать этот вопрос, несмотря на упомянутый мной комплексный подход. Хотя в личных беседах В.Б.Радашевич неоднократно мне говорил, что при таком гибком подходе с компенсациями он готов поддержать введение пошлин на экспорт золота. Руководство Гильдии не должно уподобляться руководству многих общественных организаций, которые лишь имитируют деятельность и за это получают денежное вознаграждение. Гильдия ювелиров, действительно, занимается реальным делом.  Гильдия помогла сотням предприятий в прекращении уголовного преследования по аффинажу. Мы помним, что при повышении пошлин на клеймение В.Б.Радашевич самолично занимался вопросом помощи ювелирам.

Статус Гильдии позволяет не бояться руководителей тех общественных организаций, которые лишь имитируют деятельность и пытаются из мухи делать слона, в том числе, и при обсуждении вопроса о введение пошлин на экспорт золота. Гильдии нет нужны постоянно перед кем-то оправдываться. Эта организация заслужила серьёзную самооценку. Я говорил на общем собрании 8 мая и повторю сейчас: мы сами в состоянии оценить реальное положение дел внутри Гильдии и принять адекватные меры по оздоровлению ситуации.

Ф.Ф.Гумеров, Председатель Совета НП «Союз участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней», член Высшего Совета Гильдии ювелиров России

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->