Самоцветы засияли в Ковдоре

Раздел: Выставки
29 апреля 2010 г.

Це­лую не­де­лю две­ри му­зея бы­ли от­кры­ты для ко­в­дор­чан, по­клон­ни­ков кра­со­ты кам­ней и то­го, во что пре­вра­ща­ют­ся они в уме­лых ру­ках че­ло­ве­ка.

«Сказ­ка са­мо­цве­тов» - так на­зва­ли свою вы­став­ку-яр­мар­ку пред­ста­ви­те­ли фирм и ее ор­га­ни­за­тор Ма­у­ку Ло­рен Со Ст­эн. На вы­став­ке в ши­ро­ком ас­сор­ти­мен­те бы­ли пред­став­ле­ны из­де­лия из дра­го­цен­ных кам­ней и ми­не­ра­лов, со­вре­мен­ная би­жу­те­рия и изящ­ные юве­лир­ные укра­ше­ния, та­лис­ма­ны и су­ве­ни­ры. За­ман­чи­во свер­кая и пе­ре­ли­ва­ясь на вит­ри­нах, они ма­ни­ли сво­ей кра­со­той. Мно­го ко­в­дор­чан в эти дни по­се­ти­ли му­зей.

Ма­у­ку Ло­рен Со Ст­эн, ор­га­ни­за­тор вы­став­ки-яр­мар­ки: Та­кое по­се­ще­ние бу­дет ска­зы­вать­ся на даль­ней­шем со­труд­ни­че­стве с му­зе­ем. Ес­ли дей­стви­тель­но на­род ин­те­ре­су­ет­ся, мы с удо­воль­стви­ем два ра­за в год мо­жем про­во­дить вы­став­ку. Посколь­ку мне из­вест­но, что та­кой боль­шой вы­став­ки в Ко­в­до­ре дав­но не бы­ло. Мы хо­тим вос­ста­но­вить эту тра­ди­цию, что­бы на­ро­ду, се­ве­ря­нам, они очень лю­бят по­лез­ные ис­ко­па­е­мые, они лю­бят са­мо­цве­ты, по­это­му мы очень до­воль­ны. Эта доб­ро­та, ко­то­рую мы здесь ощу­ти­ли, ру­ко­вод­ство му­зея, та­кие при­ят­ные лю­ди, встре­ча, мы оста­лись ко­неч­но очень ра­ды, по­это­му с боль­шим эн­ту­зи­аз­мом мы го­во­рим, что очень хо­те­ли бы про­во­дить вы­став­ку в ва­шем го­ро­де. Нам очень по­нра­ви­лось.

Из­вест­но, что еще с древ­но­сти ка­мень ис­поль­зо­вал­ся че­ло­ве­ком не толь­ко для про­из­вод­ства ору­жия и укра­ше­ний, но и в ка­че­стве ма­ги­че­ских аму­ле­тов и брас­ле­тов. Ма­у­ку Ло­рен Со Ст­эн пред­ста­вил по­се­ти­те­лям из­де­лия руч­ной ра­бо­ты, ко­лье и серь­ги, фи­гур­ки и шка­тул­ки из ма­ла­хи­та, при­ве­зен­но­го из аф­ри­кан­ской стра­ны Кон­го. Каж­дый по­се­ти­тель, а в ос­нов­ном это бы­ли ко­в­дор­чан­ки, оста­лись до­воль­ны воз­мож­но­стью вы­бо­ра при­об­ре­сти к ле­ту ори­ги­наль­ное укра­ше­ние из са­мо­цве­тов.

[ hibiny.ru ]

  • 20 сентября 2010 г.:

    Да, Вы что? Нормальных выставок не видели? Это полный отстой!!! Там вся бижутерия с Питерского рынка и камни сомнительного качества по бешеным ценам!!! Вот в конце января была выставка в г.Полярные Зори - так это ВЫСТАВКА!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->