Янтарный комбинат - в ожидании обновления

Раздел: Ювелиры и компании
25 февраля 2010 г.

Янтарный комбинат - в ожидании обновления. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruКалининградский янтарный комбинат ждет серьезное перевооружение. В течение пяти лет здесь планируют не только увеличить добычу солнечного камня, но и открыть новую линию его переработки. Переговоры с банками о предоставлении кредита почти в 900 миллионов рублей близятся к завершению.

Сегодня на комбинате пора межсезонья. В карьере проводится только вскрыша – «пустую» породу удаляют, готовят для разработки драгоценную голубую землю. До наступления весны основная работа кипит в цехах.

Сейчас здесь трудятся около 400 человек, в пять раз меньше, чем в 70-е. А вот продукция комбината с тех пор не сильно изменилась. Это либо сырье средней, а зачастую и мелкой фракции, либо четки и круглые бусы. Многие помнят их по бабушкиным шкатулкам. Минфин России утвердил новый план развития. Напоминает советские времена только срок – пятилетка. За которую нужно полностью перевооружиться. Уже открылся новый цех, через который в месяц проходит полтонны янтаря-сырца.

ЕЛЕНА КОЧЕТКОВА, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ПЕРЕРАБОТКИ: «Не было именно такого участка переработки, был ювелирный, янтарный, золотой, а сейчас цех переработки сделали».
Калининградский янтарный комбинат добывает только 20% крупного камня. Половину составляет средняя фракция. Остальная мелочь годами скапливается на складе. Ее-то и нужно научиться перерабатывать качественно и продавать.

ЮРИЙ МУХИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГУП «КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЯНТАРНЫЙ КОМБИНАТ»: «Когда вы хотите купить билет в Большой театр, вам еще в нагрузку дадут 2-3 билета в ДК. Вот на сегодняшний день мы вынуждены это делать. Мы продаем лотами. Поэтому крупные оптовики могут это брать, понятно, что мелкие оптовики с такой стороны работать тяжелее. В перспективе, конечно, если мы будет заниматься переработкой сами, то во многом дистрибьюционная система, которая сложилась на сегодняшний день, также будет меняться».
Антимонопольная служба уже не раз указывала комбинату на закон «О защите конкуренции». Прежняя система продаж ставила покупателей янтаря в неравные условия.

ОЛЬГА БОБРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КАЛИНИНГРАДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФАС: «В значительной степени это сказалось на наших малых бизнесменах, собственно говоря, которые и присутствовали на заседании комиссии и выяснили, почему данное положение нарушает экономические права».

Комбинат обещает отдать приоритет местным ювелирам, а не тем, кто балтийский самоцвет просто перепродает. Пока новые правила у крупных игроков нареканий не вызывают. Некоторые говорят - в кризисный год работать с комбинатом стало проще. А вот индивидуальные предприниматели в частной беседе признаются – покупать солнечный камень пока им проще у черных копателей и водолазов.

[ kaliningrad.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->