Партия контрабандных ювелирных изделий задержана в аэропорту Владивостока

Раздел: Криминал
09 февраля 2010 г.

Сотрудники таможни и пограничники задержали в аэропорту Владивостока супругов, которые пытались контрабандно ввезти из Японии партию ювелирных украшений стоимостью около 1,4 млн рублей. "В начале февраля оперативниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды была получена информация, о возможной попытке ввоза в Россию из Японии ювелирных украшений.

Поэтому были готовы", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин. Он рассказал, что муж с женой прибыли во Владивосток из японского города Ниигаты и сразу же попали в поле зрения оперативников. При личном досмотре и досмотре багажа у мужчины было найдено 60 ювелирных изделий и более $22 тыс. "Ни драгоценности, ни валюта не были задекларированы в установленном порядке.

Мужчина утверждал, что все это (ювелирные изделия - ИФ) дешевая бижутерия, которую он приобрел буквально за "копейки" и он не посчитал нужным их декларировать", - рассказал С.Щедрин. Однако экспертиза показала, что украшения изготовлены из белого и желтого золота, а также из платины со вставками из прозрачных и черных бриллиантов, сапфиров, рубинов и изумрудов. "Общая стоимость контрабандных украшений превысила 1,4 млн. рублей", - добавил пресс-секретарь. По его словам, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по ч. 1 с. 188 УК РФ (контрабанда), которая предусматривает ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до пяти лет.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->