Финансовый мониторинг. Целевой инструктаж.

Раздел: Власть
04 февраля 2010 г.

В состоянии размышлений ходить или не ходить на подобные семинары я пребывал более года.  Умом я понимал, что ничего нового я не узнаю на этом семинаре.  Но в душе горел огонек надежды, а вдруг там расскажут что-то такое, чего я не знаю.

В конце концов, я сдался на уговоры менеджера Института Экономического Развития (ИТЭР) и принял решение посетить целевой инструктаж по противодействию терроризму и получению доходов добытых преступным путем.

И вот 10 ноября 2009 г. я отправился на инструктаж в гостиницу «Измайловская».

Организатором семинара являлся  ИТЭР в лице  трех очень заботливых  женщин.

Как же я глубоко заблуждался. То, что я услышал на этом собрании, настолько глубоко меня потрясло, что я не могу не поделиться своими впечатлениями.

Во-первых, оказывается уже тридцать!!! организаций получили  аккредитацию при Международном институте Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) на право проводить подобного рода инструктажи. Данный инструктаж был больше похож на пресс-конференцию, чем на учебное мероприятие. Докладчиками были уважаемые сотрудники ФСФМ и Пробирной палаты, но никак не профессиональные преподаватели ИТЭР.

Вспоминаю  свою работу в Академии оборонных отраслей промышленности. Для того, чтобы открыть новый учебный курс надо было не только подготовить программу, но и подтвердить наличие преподавателей, владеющих данной проблемой из числа штатных сотрудников  Академии.

Как оформляется аккредитация в ФСФМ можно только догадываться.

Теперь об информативной части инструктажа.  Основная задача любого предприятия, являющего объектом наблюдения в соответствии с законом 115-ФЗ, во всеоружии встретить проверку со стороны ФСФМ.

Добиться этого можно следующими мероприятиями:

1. Иметь в наличии Программу внутреннего контроля, согласованную с территориальной инспекцией пробирного надзора;

2. Иметь все отчетные документы, в соответствии с Программой внутреннего контроля;

3.  Иметь приказ о назначении ответственных  лиц, выделенных для выполнения Программы внутреннего контроля;

4.  Иметь документацию, подтверждающую своевременность предоставления сведений в ФСФМ о сделках, подлежащих обязательному контролю;

5. Иметь обученные кадры, осуществляющие выполнение Программы внутреннего контроля, т.е. прошедшие целевые инструктажи и получившие сертификат о прохождении целевого инструктажа. Я получил Сертификат за номером 0000989;

6. Ну и конечно не финансировать терроризм и не добывать доходы преступным путем.

Очевидно, что выполнение первых пяти пунктов задачи не оставит времени на шестой да и на основную деятельность предприятия тоже.

 

Невыполнение или не своевременное выполнение указанных пяти пунктов является нарушением  закона 115-ФЗ, что влечет за собой наложение административного штрафа либо на  руководителя предприятия, либо на предприятие с формулировкой «финансирование терроризма» с рассылкой данной информации во все заинтересованные инстанции: МВД, ФСБ, таможня, ОВИР и пр. Представляете, с каким интересом Вас будут встречать на границах сопредельных государств и в визовых отделах.

На осуществление всех подготовительных мероприятий предприятию отводится один месяц с момента государственной регистрации.  Хотя, чтобы встать только на спецучет, уходит не менее месяца.

Была продекларирована важная мысль. Если в вашей организации, имеется несколько направлений деятельности, например ломбард и  скупка лома драгоценных металлов или производство ювелирных изделий, то вы должны встать на спецучет в Пробирной инспекции и зарегистрироваться как объект наблюдения в ФСФМ.

И соответственно согласовать две программы внутреннего контроля. Дело в том, что ломбарды не подотчетны инспекции пробного надзора, а находятся под неусыпным взором ФСФМ, а вот прочие операторы драгоценных металлов наоборот.

Прозвучал еще один интересный совет. Если у вас в уставе прописаны разные виды деятельности, но реально вы осуществляете не все из них, то лучше неиспользуемые виды вычеркнуть. Так как их наличие приведет к тому, что вас поставят на заметку, и если вы не будете подавать о себе признаков жизни, то есть писать отчеты в ФСФМ, то к вам может прийти проверка и проверить вас по полной программе.

Еще один совет. Когда подаете заявление о постановке на спецучет, не поленитесь одновременно написать письмо  о том, чтобы вам выдали секретные коды для входа на закрытую часть сайта ФСФМ, где расположен список предприятий и резидентов, осуществляющих террористическую деятельность.  Не знание этого списка может привести к печальным последствиям. Вы должны постоянно сличать с этим списком ваших клиентов. Отсутствие такого списка на предприятии является нарушением в деятельности предприятия.

Как выяснилось, у большинства слушателей Программа внутреннего контроля отсутствует. А также отсутствует и все остальное. Конечно, всем хотелось получить, как минимум методические материалы как писать программу и формы всех остальных документов, чтобы можно было по образцу составить необходимые документы. Однако, докладчики довели до слушателей мысль о том, что все методические материалы являются их интеллектуальной собственностью и максимум на что могут рассчитывать слушатели, это успеть записать рассказ об этих документах.

Я всегда полагал, что, заплатив деньги за обучение, слушатель имеет право именно на приобретение той интеллектуальной собственности, которая продекларирована в программе семинара или учебного курса.

 

В свое время я проходил аналогичное обучение, в институте при Роспотребнадзоре по направлению санитарного врача Санэпидемстанции, для приобретения знаний в части техники безопасности и промышленной санитарии.

Во-первых, обучение длилось 120 часов. Во-вторых, выданы были все программы, инструкции, журналы всех видов инструктажей, формы актов для фиксации аварий и случаев травматизма.

В заключении был сдан экзамен по перечню вопросов по тематике курса. И стоило это обучение 7000 рублей.  Была присвоена соответствующая квалификация,  которая позволяла провести обучение сотрудников своего предприятия по прослушанному курсу.

А на этом инструктаже были выданы книжки с  текстами законов и сопряженных с ними Постановлениями, Приказами и прочими документами. Ну и конечно сертификат – заветная мечта слушателя. Этот сертификат позволяет его обладателю три года жить спокойно до следующего целевого инструктажа.

Теперь несколько слов о своевременности подачи сведений о свершении сделки, подлежащей контролю. Сведения о сделке нужно подать на следующий день после ее свершения. А  вот что законодатель понимает под словом свершение сделки нужно читать закон 115-ФЗ. Там про каждый вид сделок есть свое разъяснение на этот счет. В основном это дата факта передачи прав собственности  на объект сделки. Если это аренда недвижимости – акт приема передачи помещения, если продажа товара – накладная формы ТОРГ-12 на продажу материальных ценностей, если продажа услуг – то дата акта оказания услуги. Многие ошибочно полагают,  что нужно следить за перечислениями денег. Однако это не так. Важна дата свершения сделки, а не дата оплаты Ваших финансовых обязательств. Ведь у Вас могут быть и отсрочки платежа и разного рода товарные взаимозачеты.  Эта  ошибка происходит из-за банковских служб безопасности, на которые возложены обязанности внутреннего контроля. Как только Вы перечислили сумму более шестисот тысяч рублей, сразу раздаются звонки  из банка с просьбой предоставить договор и прочие документы на данный платеж.

Эти данные необходимы банку, чтобы отправить со своей стороны сведения о платеже. Но это никак не связано с Вашими обязательствами по информированию ФСФМ о свершении Вами сделки, подлежащей контролю.

Есть правда один нюанс, на котором настаивают  силовые структуры. Смысл требований состоит в том, что если сумма сделок по одному договору превысит 600 000 рублей, то необходимо начать подавать сведения по данному договору.  Правда, где это написано в законе я, честно говоря, не нашел. Но такое требование существует. Поэтому, приближаясь к цифре 600 000 рублей в рамках одного договора нужно его закрыть и оформить еще один такой же договор с другой датой. Так, как это делают когда  борются с лимитом кассы в 100 000 рублей на один договор на один торговый день на одного клиента.

Вот, пожалуй, и все общие впечатления о семинаре.

Понимая, что проблемы у всех одни и те же, в следующих статьях я приведу примеры типовых правил и прочих документов, необходимых для организации внутреннего контроля на предприятии. Может быть, вспомню еще что-то интересное.

[ pm-market.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->