В Душанбе открылся центр подготовки огранщиков полудрагоценных камней

Раздел: Драгоценные камни
23 января 2010 г.

В столице Таджикистана открылся центр подготовки огранщиков полудрагоценных камней. На бесплатные курсы принимают всех желающих, но прежде всего молодых людей из малоимущих семей. Как сообщили "Ювелирным Известиям" cекретами ремесла с ними поделятся опытные мастера из Ирана, где огранка возведена в ранг прикладного искусства. Что нужно, чтобы стать высококлассным огранщиком, узнал Иззатулло Мирзоев.

В день на курсы записываются по 6-8 человек. Уж очень многообещающие перспективы у профессии огранщика в Таджикистане. Горы республики богаты полудрагоценными камнями: агатом, бирюзой, нефритом, ониксом, аметистом. Преимущественно с этими породами и будут работать выпускники центра.

"В ходе недавней беседы президентов Таджикистана и Ирана была затронута тема природного потенциала Таджикистана. Обсуждалось то сырьё, которое дают горы. На этом будет основываться наше сотрудничество. Надо стремиться к тому, чтобы таджикская продукция нашла своё место и цену и была востребована на мировом рынке", - рассказал посол Исламской Республики Иран в Таджикистане Алиасгар Шердуст.

На первый курс пока наберут 20 юношей и девушек. Но это лишь начало, сотрудничество двух стран в этой сфере будет только укрепляться.

Как отметил министр труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров, проблема занятости населения, обеспечения их работой – одно из важных направлений двустороннего сотрудничества Таджикистана и Исламской Республики Иран.

Записаться в центр несложно – при себе нужно иметь аттестат о среднем образовании, паспорт и желание освоить профессию огранщика. У Рахимы Ибодовой все это есть, она одна из первых подала документы. Два года назад окончила школу, поступить в институт не получилось. Но, как оказалось, не всё ещё потеряно.

«Узнала, что открывается центр, где можно получить профессию бесплатно. Будут обучать хорошие специалисты», - рассказала Рахима Ибодова

Рахиму и её сокурсников обучат специалисты из Ирана. Будут готовить не только хороших огранщиков, но и свою смену, тех, кто передаст навыки студентам следующего набора.

По словам преподавателя центра Мухаммадджавода Пешбина, курсы включают в себя 400 часов обучения на протяжении трёх месяцев: 150 часов теории и 250 часов практической деятельности.

По окончании курсов выпускники смогут открыть свои мастерские и основательно пополнить семейный бюджет. Ведь спрос на изделия огранщиков, как и прежде, высок. Главное – изучить все тонкости этого ремесла.

[ mirtv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->