В Якутске открылась выставка художника-ювелира Александра Манжурьева

Раздел: Ювелиры и компании
14 декабря 2009 г.

В Якутске открылась выставка художника-ювелира Александра Манжурьева . Ювелирные Известия - J-izvestia.ruВ Национальном художественном музее РС (Я) открылась персональная выставка художника-ювелира Александра Манжурьева. На ней представлены произведения ювелирного искусства, малая пластика и графика.

Торжественное открытие персональной выставки члена Союза художников РС (Я) Александра Манжурьева состоялось 10 декабря, пришли коллеги, однокурсники, земляки, родные и близкие, известные художники и искусствоведы республики, сообщается на сайте sakha-info.ru.

В Якутске открылась выставка художника-ювелира Александра Манжурьева . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

О творческом пути художника рассказала заслуженный деятель искусств РС (Я) и РФ, член Союза художников России и Международной ассоциации искусствоведов, профессор Зинаида Иванова-Унарова.

Александр Владимирович Манжурьев - художник-ювелир - родился 19 января 1971 года в с. Тосу Вилюйского улуса. Окончил Намское художественно-педагогическом училище в 1991 г. Работал в художественно-эстетической школе с.Тосу Вилюйского района.

В 2000 г. А.Манжурьев окончил отделение «Декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы» Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств в Улан-Удэ, специализировался по ювелирному искусству и художественной обработке металла.

В Якутске открылась выставка художника-ювелира Александра Манжурьева . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Все работы Манжурьева выполнены из чистого серебра с использованием бриллиантов, изумруда, золота.

В настоящее время Александр Манжурьев - мастер ювелирной фирмы «Киэргэ».

"Владея техникой малой скульптурной пластики, Манжурьев создает художественные произведения, навеянные якутским фольклором. Его сказочные и фольклорные персонажи гротескны и забавны, как бывает в сказках («Невеста», «Красавица на быке»). В ювелирных изделиях художник сознательно отходит от традиций и создает свой фантазийный мир".

В дар Национальному художественному музею художник преподнес произведение «Шаман».

Выставка продлится до 30 декабря 2009 года.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->