Новый Год приходит с «Эксклюзивом»

Раздел: Выставки
25 декабря 2009 г.

20 де­каб­ря за­вер­ши­ла свою ра­бо­ту че­тыр­на­дца­тая опто­во-роз­нич­ная юве­лир­ная вы­став­ка «Экс­клю­зив-2009». На вы­ста­воч­ной пло­ща­ди в 3000 кв.м. раз­ме­сти­лись 148 экс­по­нен­тов из Рос­сии и стран СНГ.

Гео­гра­фия «Экс­клю­зи­ва-2009», как все­гда, ока­за­лась об­шир­на: цен­траль­ная Рос­сия пред­став­ле­на экс­по­нен­та­ми из Моск­вы и Мос­ков­ской об­ла­сти, Тве­ри, Ко­стро­мы и Ко­стром­ской об­ла­сти. По­вол­жье на вы­став­ке бы­ло за­яв­ле­но по­сред­ством экс­по­нен­тов из Са­ма­ры, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, Са­ра­то­ва. Си­бирь пред­ста­ви­ли участ­ни­ки из Крас­но­яр­ска, Но­во­си­бир­ска. По­чти­ли уча­сти­ем и ураль­ские юве­ли­ры из Ека­те­рин­бур­га и Зла­то­уста. Экс­по­нен­ты из Санкт-Пе­тер­бур­га, Ле­нин­град­ской и Ка­ли­нин­град­ской об­ла­стей от­ста­и­ва­ли честь се­ве­ро-­за­пад­ной юве­лир­ной ин­ду­стрии. При­волж­ский фе­де­раль­ный округ пред­ста­ви­ли умель­цы Ки­ров­ской об­ла­сти. Со­се­ди из бли­жай­ших кра­ев и об­ла­стей - Крас­но­да­ра и Крас­но­дар­ско­го края, Став­ро­по­ля, Пя­ти­гор­ска бо­ро­лись за пред­по­чте­ния по­ку­па­те­лей с юве­ли­ра­ми Ро­сто­ва-­на-До­ну и Ро­стов­ской об­ла­сти (Та­ган­рог, Ба­тай­ск, Вол­го­град). Фе­де­ра­цию пред­став­ля­ли ком­па­нии из рес­пуб­лик Са­ха, Уд­мур­тия, Да­ге­стан. Бе­ла­русь при­ни­ма­ла уча­стие в «Экс­клю­зи­ве» в ли­це «Мин­ско­го ча­со­во­го за­во­да».

На стен­дах экс­по­зи­ции по­се­ти­те­ли лю­бо­ва­лись из­вест­ны­ми ми­ро­вы­ми брен­да­ми: якут­ские брил­ли­ан­ты, ураль­ские са­мо­цве­ты, ка­ли­нин­град­ский ян­тарь, ин­дий­ский жем­чуг, зла­то­устов­ское ору­жие, ку­ба­чин­ское се­ребро! И все это – по це­нам про­из­во­ди­те­лей­!

Не­смот­ря на кри­зис, юве­лир­ная ин­ду­стрия по всем по­ка­за­те­лям чув­ству­ет се­бя уве­рен­но и креп­ко сто­ит на но­гах. Вы­став­ка на­гляд­но по­ка­за­ла, кто из ком­па­ний остал­ся на пла­ву, вы­жил, вы­дер­жал эко­но­ми­че­ский на­тиск. Уча­стие в вы­став­ке очень важ­но для укреп­ле­ния сво­их по­зи­ций, это не­кий ин­ди­ка­тор жиз­не­спо­соб­но­сти и устой­чи­во­сти к лю­бым си­ту­а­ци­ям.

О­со­бен­но при­ят­но от­ме­тить, что 39% участ­ни­ков те­ку­щей экс­по­зи­ции - но­вые ком­па­нии, ко­то­рые, не­смот­ря на эко­но­ми­че­ски слож­ное вре­мя, хо­тят от­крыть для се­бя юж­ный ры­нок, про­из­во­ди­те­ли, ду­ма­ю­щие о бу­ду­щем и пер­спек­ти­вах, ко­то­рые да­ет уча­стие в ро­стов­ском юве­лир­ном са­ло­не. 61% яв­ля­ют­ся по­сто­ян­ны­ми экс­по­нен­та­ми «Экс­клю­зи­ва» и это­му спо­соб­ству­ет, преж­де все­го, вы­со­кая по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность юж­но-рос­сий­ско­го по­тре­би­те­ля. Не­од­но­крат­ные участ­ни­ки, без ко­то­рых уже, на­вер­ное, труд­но пред­ста­вить вы­став­ку, тра­ди­ци­он­но бы­ли на­граж­де­ны куб­ка­ми «За вер­ность «Экс­клю­зи­ву». 41,2% экс­по­нен­тов «Экс­клю­зи­ва-2009» со­ста­ви­ли про­из­во­ди­те­ли.

Вы­став­ка «Экс­клю­зив» охва­ти­ла все раз­де­лы юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти: раз­но­об­раз­ные юве­лир­ные из­де­лия, юве­лир­ные встав­ки, зо­ло­тые и се­реб­ря­ные слит­ки, мо­не­ты, кол­лек­ци­он­ное ору­жие, ча­сы, юве­лир­ное обо­ру­до­ва­ние и упа­ков­ка, пред­ме­ты сер­ви­ров­ки, су­ве­нир­ная про­дук­ция, пред­ме­ты ин­те­рье­ра, элит­ная би­жу­те­рия и др.

В этом го­ду, не­взи­рая на кор­рек­ти­вы, ко­то­рые внес в эко­но­ми­ку фи­нан­со­вый кри­зис, и на вне­зап­ную, не­свой­ствен­ную для Ро­сто­ва-­на-До­ну снеж­ную зи­му, вы­став­ку по­се­ти­ли 9 100 че­ло­век, бо­лее 53% из них спе­ци­а­ли­сты.

Не слу­чай­но ор­га­ни­за­то­ры по­зи­ци­о­ни­ру­ют вы­став­ку как опто­во-роз­нич­ную, ста­вя сло­во опто­вый на пер­вое ме­сто. За че­тыр­на­дцать лет ра­бо­ты экс­по­зи­ции со­бра­на ко­лос­саль­ная ба­за дан­ных пред­при­я­тий и спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые тем или иным об­ра­зом свя­за­ны с ра­бо­той с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми. В те­че­ние ме­ся­ца бы­ли разо­сла­ны око­ло 10 ты­сяч ин­ди­ви­ду­аль­ных при­гла­ше­ний по все­му Юж­но­му фе­де­раль­но­му окру­гу на вы­став­ку «Экс­клю­зив-2009». Имен­но бла­го­да­ря огром­ной ра­бо­те, ко­то­рая бы­ла про­де­ла­на на­ка­ну­не, на про­тя­же­нии трех дней (16,17,18 де­каб­ря) шла на­сы­щен­ная и ожив­лен­ная опто­вая тор­гов­ля. Оп­то­ви­ки со все­го ЮФО съе­ха­лись на «Экс­клю­зив» для то­го, что­бы в по­пол­нить и об­но­вить ас­сор­ти­мент в пред­две­рии но­во­год­не­го и рож­де­ствен­ско­го по­ку­па­тель­ско­го ажи­о­та­жа. Не сек­рет, что имен­но вы­став­ка «Экс­клю­зив» яв­ля­ет­ся той пло­щад­кой, где опто­вые по­ку­па­те­ли мо­гут без лиш­них за­трат при­об­ре­сти из­де­лия от про­из­во­ди­те­лей уда­лен­ных для южан ре­ги­о­нов: Си­би­ри, Яку­тии, Ура­ла и др.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Ру­ко­во­ди­те­ли юве­лир­ных пред­при­я­тий при­ня­ли уча­стие в дис­кус­сии в рам­ках экс­по­зи­ции. 17 де­каб­ря со­сто­ял­ся круг­лый стол на те­му «Про­бир­ный над­зор в но­вой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции», ор­га­ни­за­то­ром ко­то­рой ста­ла Дон­ская Го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра. До­клад­чи­ком вы­сту­пил на­чаль­ник ДГИ про­бир­но­го над­зо­ра Г.В. Яро­вов и дру­гие спе­ци­а­ли­сты. Шк­вал во­про­сов, свя­зан­ных с пра­во­вым ре­гла­мен­том в юве­лир­ной тор­гов­ле и про­из­вод­стве, ра­бо­те лом­бар­дов и ску­пок бук­валь­но за­хлест­нул Ген­на­дия Вла­ди­ми­ро­ви­ча. Об­суж­де­ние про­шло в жи­вой и на­сы­щен­ной об­ста­нов­ке, бы­ли под­ня­ты те­мы по фор­мам от­чет­но­сти для ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, тре­бо­ва­ни­ям по арен­де по­ме­ще­ний, от­дан­ных под юве­лир­ную тор­гов­лю, дру­гим ню­ан­сам кон­тро­ля юве­лир­но­го биз­не­са.

За­тем Де­нис Ви­та­лье­вич Бе­реж­ной пре­зен­то­вал воз­глав­ля­е­мый им учеб­но-­ме­то­ди­че­ский Центр РГСУ «Са­мо­ро­док» (г. Ро­стов-­на-До­ну). Этот центр яв­ля­ет­ся од­ним из не­мно­гих в Рос­сии, ко­то­рый обу­ча­ет та­ким слож­ным про­фес­си­ям как: то­ва­ро­вед-о­цен­щик, юве­лир об­ще­го про­фи­ля и по спе­ци­а­ли­за­ци­ям. Сот­ни спе­ци­а­ли­стов вы­шли из стен это­го об­ра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния. В цен­тре со­бра­на об­шир­ная ба­за ме­то­ди­че­ских ма­те­ри­а­лов, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, про­фес­си­о­наль­но­го обо­ру­до­ва­ния для мак­си­маль­но на­гляд­но­го обу­че­ния спе­ци­а­ли­стов. Юве­ли­ры ЮФО ак­тив­но участ­во­ва­ли в дис­кус­сии и при­ня­ли к све­де­нию мас­су нуж­ной и по­лез­ной ин­фор­ма­ции.

18 де­каб­ря со­сто­я­лась лек­ция на те­му «Соз­да­ние юве­лир­ных из­де­лий с по­мо­щью ком­пью­тер­ных тех­но­ло­гий», ор­га­ни­за­тор – ООО «ЗАРТ» (г. Москва). Те­ма лек­ции за­ин­те­ре­со­ва­ла мно­гих про­из­во­ди­те­лей, при­быв­ших на вы­став­ку. В век ком­пью­тер­ных тех­но­ло­гий те­ма ока­за­лась как нель­зя кста­ти. Об­суж­де­ние про­шло в ин­те­рес­ной, дру­же­ской ат­мо­сфе­ре. Бы­ли под­ня­ты мно­гие важ­ные ас­пек­ты от­рас­ли в це­лом, а так же ка­са­тель­но ис­поль­зо­ва­ния ком­пью­тер­ных тех­но­ло­гий и но­ви­нок. Экс­по­нен­ты вы­став­ки с удо­воль­стви­ем по­де­ли­лись опы­том и при­об­ре­ли но­вые зна­ния, при­чем, со­вер­шен­но бес­плат­но.

РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ

По­пу­ляр­ность «Экс­клю­зи­ва» обу­слов­ле­на не толь­ко его те­ма­ти­че­ской уни­каль­но­стью для ре­ги­о­на и про­фес­си­о­на­лиз­мом ор­га­ни­за­то­ра, про­ду­мы­ва­ю­ще­го все до ме­ло­чей, но и мас­штаб­ной ре­клам­ной кам­па­ни­ей, ко­то­рая на­ча­лась за пол­го­да до вы­став­ки. В ней бы­ли за­дей­ство­ва­ны прак­ти­че­ски все спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные пе­чат­ные из­да­ния от ре­ги­о­наль­ных до об­ще­рос­сий­ских, а так­же ра­дио, те­ле­ви­де­ние, ин­тер­нет, на­руж­ная ре­кла­ма, ре­кла­ма в тор­го­вый цен­трах го­ро­да. Вы­со­кий ста­тус вы­став­ки под­твер­жда­ет и тот факт, что ин­фор­ма­ци­он­ную под­держ­ку «Экс­клю­зи­ву» ока­за­ли круп­ней­шие об­ще­рос­сий­ские юве­лир­ные из­да­ния из Моск­вы: юве­лир­ный ка­та­лог «Ай­о­лан­та», жур­нал «Зо­ло­той», «Юве­лир­ное обо­зре­ние», «Юве­лир­ный мир», «На­ви­га­тор Юве­лир­ной тор­гов­ли», «Юве­лир­ные из­ве­стия», «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Дра­го­цен­ные кам­ни», «Зо­ло­той Чер­во­нец», «Ин­стру­мен­таль­ный мир», «Юве­лир­ный сад» и мно­гие дру­гие. В ито­ге об «Экс­клю­зи­ве» за­бла­го­вре­мен­но узна­ли не толь­ко экс­по­нен­ты, но и пред­ста­ви­те­ли всех за­ин­те­ре­со­ван­ных в де­ло­вых кон­так­тах струк­тур и ор­га­ни­за­ций, что зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ло ре­зуль­та­тив­ность это­го фо­ру­ма.

ШОУ - ПРОГРАММА

Вы­став­ки «Биз­нес-АРТ» все­гда от­ли­ча­лись не толь­ко на­сы­щен­но­стью экс­по­зи­ции, об­шир­ной гео­гра­фи­ей участ­ни­ков, но и кра­соч­ны­ми и ин­те­рес­ны­ми шоу-­про­грам­ма­ми для по­се­ти­те­лей и участ­ни­ков. На про­тя­же­нии пя­ти дней экс­по­зи­ция бы­ла за­пол­не­на по­ка­за­ми мод­ных кол­лек­ций от мо­ло­дых ро­стов­ских мо­де­лье­ров Еле­ны и Нел­ли Боб­не­вых, свои кол­лек­ции так же пред­ста­вил те­атр ав­тор­ской мо­ды «Стиль» (г. Ро­стов-­на-До­ну). По­се­ти­те­ли смог­ли уви­деть вы­ступ­ле­ни­ем кол­лек­ти­ва гре­че­ско­го тан­ца «Эл­ла­да», а так же на­сла­дить­ся зву­ка­ми гре­че­ской пес­ни в ис­пол­не­нии Еле­ны Лу­ки­но­вой.

19 де­каб­ря со­сто­ял­ся кон­курс кра­со­ты «Мисс Экс­клю­зив-2009». Семь пре­крас­ных де­ву­шек всту­пи­ли в не­шу­точ­ную борь­бу за ти­тул ко­ро­ле­вы «Экс­клю­зи­ва». Вы­бор чле­нов жю­ри был не­про­стым, все де­вуш­ки до­стой­но по­ка­за­ли се­бя и свои но­ме­ра, но по­сле дол­го­го со­ве­ща­ния жю­ри на­зва­ло име­на двух ви­це-­мисс. Ими ста­ли Ан­д­ри­я­но­ва Юлия и Че­ре­по­в­ская Ве­ро­ни­ка, а ко­ро­ну «Мисс Экс­клю­зив-2009» по­лу­чи­ла Прон­ни­ко­ва Вик­то­ри­я!

По тра­ди­ции по­след­ний день «Экс­клю­зи­ва» озна­ме­но­вал­ся гран­ди­оз­ным розыг­ры­шем. В этом го­ду су­пер-­при­зом стал АВТОМОБИЛЬ, ко­то­рый 20 де­каб­ря сре­ди сво­их по­ку­па­те­лей разыг­рал ге­не­раль­ный спон­сор вы­став­ки - ком­па­ния «До­ню­ве­лир». Уда­ча улыб­ну­лась ро­стов­чан­ке Мел­ку­мян Нел­ли Гри­го­рьер­не, ко­то­рая по­лу­чи­ла не толь­ко сер­ти­фи­кат на но­вень­кую «се­ме­роч­ку», но так же ста­ла об­ла­да­те­лем зо­ло­той це­поч­ки, а еще го­во­рят «нель­зя вой­ти в од­ну ре­ку два­жды» - «Экс­клю­зив» на де­ле опро­верг эту по­го­вор­ку!

КОЛЛЕКТИВНЫЙ СТЕНД СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г. РОСТОВА-НА-ДОНУ.

Вы­став­ки яв­ля­ют­ся са­мым быст­рым и эф­фек­тив­ным спо­со­бом вы­хо­да на ры­нок, что очень важ­но для пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Ад­ми­ни­стра­ция го­ро­да де­ла­ет все воз­мож­ное для под­держ­ки ло­каль­ных мест­ных пред­при­я­тий, со­зда­вая наи­бо­лее бла­го­при­ят­ные усло­вия для их ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти. Од­но из на­прав­ле­ний преду­смат­ри­ва­ет ком­плекс мер по под­держ­ке субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства для уча­стия в вы­ста­воч­но-яр­ма­роч­ных ме­ро­при­я­ти­ях. А «Экс­клю­зив», без­услов­но, од­на из круп­ней­ших вы­ста­вок на юге Рос­сии. Ор­га­ни­зо­ван­ный Кол­лек­тив­ный стенд по­ка­зал ав­тор­ские про­из­ве­де­ния са­мо­быт­ных ху­дож­ни­ков Дон­ско­го края, ма­сте­ров ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре ке­ра­ми­ки, ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ко­жи и кам­ня, ма­лых ар­хи­тек­тур­ных форм, ланд­шафт­но­го ди­зай­на, а так­же твор­че­ские ма­стер­ские по со­зда­нию ди­зай­на ин­те­рье­ра и экс­те­рье­ра. В этом го­ду де­сять пред­при­я­тий про­де­мон­стри­ро­ва­ли свою про­дук­цию на ор­га­ни­зо­ван­ном Ад­ми­ни­стра­ци­ей го­ро­да Кол­лек­тив­ном стен­де: ИП Стеб­ле­цо­ва, ИП Ха­ри­на, ИП Ва­щен­ко, ИП Го­ро­бец, ИП Дих­но­ва, ИП Ка­жа­ло, Сер­гей Лу­кья­нов, са­лон «Ма­гия кам­ня», ИП Мо­жа­ров­ский, ООО «Се­реб­ря­ный лео­пард», твор­че­ская ма­стер­ская «А­ле­на».

ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

«Экс­клю­зив-2009» под­вел ито­ги ухо­дя­ще­го юве­лир­но­го го­да и за­ло­жил фун­да­мент на сле­ду­ю­щий. Ми­нув­шая экс­по­зи­ция по­ка­за­ла хо­ро­шие ре­зуль­та­ты, так как око­ло 50 экс­по­нен­тов сра­зу же за­бро­ни­ро­ва­ли ме­ста под свои стен­ды на «Экс­клю­зи­ве-2010» (де­кабрь). Кро­ме то­го, имен­но эко­но­ми­че­ский ре­зуль­тат «Экс­клю­зи­ва-2009» по­бу­дил ор­га­ни­за­то­ра – ФВЦ «Биз­нес-АРТ» - впер­вые в сто­ли­це юга Рос­сии про­ве­сти ве­сен­ний «Экс­клю­зив-2010» (25-28 фев­ра­ля, кон­гресс-о­тель «Don-Plaza»).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->