Рекомендации по подбору фильер

Раздел: Техника и технология
24 ноября 2009 г.

Рекомендации по подбору фильер. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Ручная установка
для волочения проволоки.
Разработка и производство
компании ВТК г. Одесса
 

Фильеры применяемые для волочения проволоки в ювелирном производстве могут быть изготовлены из твёрдого сплава ВК-8 (вольфрам–кобальт) или из порошкового алмаза.

Алмазные фильеры имеют значительную стоимость, поэтому применяются ограниченно, в основном на многопроходных волочильных станках. Волки изготовленные и сплава ВК-8 имеют достаточную твёрдость и износостойкость,поэтому нашли широкое применение как при ручном, так и при механическом способе.

Волочильный канал, как правило, состоит из следующих четырёх основных зон:

  • Смазачная воронка
  • Рабочая распушка
  • Калибрующий поясок
  • Выходная распушка

Смазочная воронка имеет своей целью обеспечит подачу смазки в рабочую распушку и устранить в тоже время возможность задирания задаваемой в волоку заготовки о края рабочего канала.

Рабочая распушка должна осуществить заданную деформацию, уменьшив наружные размеры заготовки.

Калибрующий поясок должен обеспечить заданную точность и однородность размеров протянутого металла. Все острые переходы между соседними зонами канала должны быть тщательно закруглены.

Твёрдосплавные фильеры изготавливаются из заготовок получаемых методом порошковой металлургии имеющих предварительно отверстие. Затем производится наиболее трудоёмкая операция-подгонка в размер и полировка зон волочильного канала.

Эта операция осуществляется на доводочном станке. Сквозь отверстие заготовки продевается пучок стальной проволоки, совершающий возврательно-поступательное движение при одновременном вращении заготовки. В зону трения добавляется алмазный порошок различной фракции и полировочная паста, вследствие этого размер волочильного канала увеличивается, все острые переходы между зонами канала сглаживаются, поверхности зон приобретают полированную поверхность.

В последнее время на рынке появились дешёвые волоки, произведенные и твёрдосплавных заготовок путём калибровки калибрующего пояска методом прожигания электродом на электроэрозионном станке. Эти волоки не имеют качественной полированной поверхности, не выдержанна точность размеров калибрующих поясков, на обработаны переходы между зонами волочильного канала. При работе с ними проволока деформируется не равномерно, возможны разрывы. Низкое качество поверхности заготовки, не точный калибрующий размер. Остерегайтесь некачественного инструмента!

Любой процесс волочения начинается с заострения конца заготовки заправляемого в фильеру. Для облегчения данной операции ЧП «ВТК» выпускаются дополнительные «Шпицовочные ролики» к ручным вальцам ВР-52 и ВР-64.

Ролики имеют пазы квадратного сечения с уменьшением размеров. Заправляемый край заготовки прокатывается с уменьшением размера по длине, при этом конец утоньшается до размера меньшего необходимой фильеры. При этом можно избежать опиливания края, уменьшить потери при обработке драгоценных металлов.

С  Ув.директор ЧП «ВТК»
Бутузов Ю.Э.
Контакт
http://www.vtk.com.ua
+380487437108,
vtk2002@rambler.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->