Изъятые в "Алтыне" украшения не были произведены в Турции

Раздел: Криминал
18 ноября 2009 г.

Правоохранительные органы Турции прислали ответ на запрос ФСБ РФ, направленный в рамках дела в отношении руководства ювелирного холдинга "Алтын". Из него следует, что изъятые украшения не были произведены в этой стране.

Как сообщил "Росбалту" источник в спецслужбах, на днях в Россию поступил ответ на запрос, в котором говорится, что на территории Турции не удалось обнаружить офиса "Алтына", а также фирм, которые могли бы быть связаны с российской ювелирной сетью.

Также турецкие правоохранительные органы сообщают, что представленные им образцы украшений, изъятые ФСБ в магазинах "Алтын", не были произведены в их стране.

Напомним, что ранее Центр общественных связей ФСБ РФ сообщал, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей для последующей их контрабанды на территорию России. В упомянутом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие в Турцию в "турпоездки".

Напомним, в рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов «Алтын» Валентина Шадрина, гендиректор ООО «Тянь-Шань» Владимир Суховеев, вице-президента холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк, вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга «Алтын» Владимир Феньков.

Как сообщил «Росбалту» близкий к следствию источник, сотрудники ФСБ РФ уже предъявили обвинения по ст. 188 УК РФ (контрабанда) фигурантам расследования о незаконных поставках драгоценных изделий в сеть «Алтын». «Не исключено, что позже им будут предъявлены обвинения еще по ст. 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм), — отметил собеседник «Росбалта». — Некоторые арестованные уже дают признательные показания». По словам собеседника агентства, во время обысков в магазинах сети «Алтын» было изъято 1,5 тонны ювелирных изделий.  

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->