Янтарную отрасль поддержат в кризис

Раздел: Власть
24 июня 2009 г.

Янтарную отрасль поддержат в кризисОбъем продаж янтаря-сырца янтарным комбинатом в 2009-м году упал на 50 процентов, по сравнению с 2008-м. На сегодняшнем заседании правительства оценивалась эффективность работы целевой программы поддержки янтарной отрасли.

Оказалось, что и за пределами документа проблем достаточно. В частности, речь шла о сложностях, связанных с вывозом за пределы региона ювелирных изделий с солнечным камнем. Губернатор области Георгий Боос дал распоряжение подготовить необходимые обращения к полномочному представителю президента и председателю правительства.
Михаил Карапыш, министр промышленности правительства Калининградской области: «Вопрос был сегодня связан с Конституционным судом, наша область оказывается по сравнению с другими в неравных условиях. То что касается как раз вывоза за рубеж и ряд других вопросов. А также руководителю правительства В. В. Путину с тем, чтобы вопросы, касающиеся взаимоотношений с таможней и другие вопросы, которые долгое время не решаются, чтобы они все-таки нашли свое решение».

Средняя зарплата в янтарной отрасли на сегодня 13 тысяч рублей. На янтарном комбинате - 15,5 тысяч, это уже на 4 тысячи меньше, чем в прошлом году.
Тем временем в целевую Программу развития янтарной отрасли региона готовятся кризисные изменения. Поддержку будут получать предприятия, которые работают эффективно и чисты перед налоговыми органами.

[ kaliningrad.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->