О государственной поддержке экспортеров российских ювелирных изделий

Раздел: Гильдия Ювелиров России
13 июня 2009 г.

О государственной поддержке экспортеров российских ювелирных изделий

Членам Ассоциации «Гильдия ювелиров России»
«О государственной поддержке экспортеров российских ювелирных изделий».
 
В  программе деятельности Ассоциации «Гильдия ювелиров России» на 2009 год одним из пунктов  раздела о «Государственной поддержке экспорта российских ювелирных изделий» значится введение института уполномоченных экспортеров, имеющих государственную поддержку.

Консультации по данному вопросу с представителями Минпромторга выявили следующее:
- в настоящее время в РФ нет юридического понятия «институт уполномоченных экспортеров»;
- в настоящее время поддержка со стороны государства российских экспортеров промышленной продукции осуществляется на уровне отдельных предприятий;
- поддержка отечественных предприятий-экспортеров осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 6 июня 2005 г. № 357 «Об утверждении Правил возмещения из федерального бюджета российским экспортерам промышленной продукции части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях» и приказа Минпромэнерго России от 31 марта 2006 г. № 64 «О Порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки» (зарегистрирован в Минюсте России 11 мая 2006 г. рег. № 7800, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006, № 21);
- заявки по установленной форме на возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях необходимо подавать в «Комиссию по возмещению из федерального бюджета российским экспортерам промышленной продукции части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях» при Минпромторге РФ.

Исходя из вышеизложенного, Ассоциация «Гильдия ювелиров России» предлагает своим членам, осуществляющим экспортные операции, самостоятельно (в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ) готовить и подавать заявки в Минпромторг РФ на возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. При необходимости, Ассоциация готова оказать своим членам консультационную  помощь в данном вопросе.

Генеральный директор
Ассоциации                                                                          РАДАШЕВИЧ В.Б.

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->