Золотое дно

Раздел: Криминал
21 мая 2009 г.

Золотое дноХотя знаменитая «золотая лихорадка» давно прошла, некоторых любителей погреть руки на незаконной торговле ювелирными изделиями лихорадит до сих пор. Не удержалась от соблазна и безработная жительница Пинска. На днях сотрудники по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Пинского ГОВД изъяли у нее 49 золотых ювелирных изделий без пробирных клейм Беларуси весом почти 200 граммов на общую сумму около 30 миллионов рублей.


— Свой бизнес задержанная поставила на широкую ногу и вела его по всем правилам, — отметила оперуполномоченный по особо важным делам криминальной милиции МВД Беларуси Вероника Посметьева. — Кроме золотых изделий, у нее изъяли ежедневник с записями о реализации изделий появившимся клиентам и их телефоны. Словом, дело было поставлено на поток.


По оперативной информации, золотые изделия дама приобретала в Польше по 18 долларов США за 1 грамм, а реализовывала по месту жительства в 2 раза дороже. Таким бизнесом занималась уже около года. Сама же правонарушительница утверждает, что купила украшения еще два года назад и только сейчас решила попробовать реализовать...


Вероника Посметьева напомнила, что деятельность, связанная с драгоценными металлами и камнями, подлежит обязательному лицензированию. Однако не все это знают и покупают дешевые изделия с рук, не задумываясь о последствиях. Напоминаем: легкомысленные граждане могут стать жертвами мошенничества либо сами будут привлечены к уголовной ответственности за незаконную сделку. Кстати, свободы можно лишиться на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.


Сейчас предприимчивая пинчанка находится под подпиской о невыезде. Ювелирные изделия направлены на экспертизу, которая определит их точный вес, качество и стоимость. За нарушение правил о сделках с драгоценными металлами возбуждено уголовное дело, наложен арест на ее личный автомобиль.

[ pda.sb.by ]

Полезное

Полезное

 
-->