Мировой спрос на ювелирные изделия из золота сократился до самого низкого уровня за 20 лет

Раздел: Рынки
22 мая 2009 г.

Как пишет сегодня британская газета "Файнэншл таймс", по мере глобального экономического спада мировой спрос на ювелирные изделия из золота в первом квартале этого года сократился до самого низкого уровня за последние 20 лет.

В первом квартале этого года мировой спрос на золотые ювелирные изделия составил 339,4 т, сократившись на одну четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года. В первом квартале спрос в Индии, которая является самым крупным рынком золотых ювелирных изделий, составил лишь 34,7 т, достигнув также минимального уровня в этой стране за последние 20 лет. Между тем спрос на такие изделия в Китае незначительно вырос.

Мировой спрос на ювелирные изделия из золота сократился до самого низкого уровня за 20 лет
Иероним Босх. Фокусник.

В то же время спрос на золото значительно увеличился, что можно объяснить ростом симпатий инвесторов к золоту как к идеальному инвестиционному инструменту. Как отмечается в докладе о тенденциях спроса на золото в первом квартале, опубликованном накануне Мировым обществом золотопромышленников, мировой спрос на этот драгоценный металл увеличился на 38 процентов против того же периода прошлого года, достигнув 1015,5 т.

[ russian.people.com.cn ]

Полезное

Полезное

 
-->