Начальнику Следственного Комитета при МВД России генерал-майору юстиции АНИЧИНУ А.В.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
02 апреля 2008 г.

ВР-08/26 от 02.04.08

Начальнику Следственного Комитета при МВД России генерал-майору юстиции
АНИЧИНУ А.В.

Уважаемый Алексей Васильевич !

В связи с претензиями следственных  органов по факту переработки и дальнейшего использования предприятиями отходов драгоценных металлов, образовавшихся при изготовлении ювелирных и других бытовых изделий и определения их обоснованности, Ассоциация «Гильдия ювелиров России»:

- обратилась к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Министру Финансов РФ Кудрину А.Л. и получила ответ, что формулировки статей 20 и 22 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» дают возможность их неоднозначного толкования. В связи, с чем Минфин России подготовил проект Федерального Закона «О внесении изменений в упомянутые статьи Федерального Закона»;

Минфин России является Федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной промышленной политики при переработке драгоценных металлов ( Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 года № 185).

- обратилась к генеральному директору «Института Законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» - Хабриевой Т.Я. с просьбой дать заключение:

- имели ли право предприятия при использовании технологических отходов драгоценных металлов руководствоваться пунктом 4 статьи 22 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Инструкцией Минфина России № 68н;

- правомерно ли в случае неоднозначного толкования статей 20 и 22 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» предъявлять претензии ювелирным предприятиям в уклонении от обязательной сдачи собственных технологических отходов на аффинаж.

В соответствии с Уставом, утвержденным Правительством Российской Федерации (Постановление от 29 декабря 2006 года   № 836 ) Институт имеет право делать анализ действующих законодательных и нормативных актов.

Институт дал заключение:

Статья 20 Закона № 41ФЗ регламентирует порядок распоряжения исключительно драгоценными металлами, произведенными из минерального сырья, т.е. которые получены в процессе переработки добытых из недр руд на обогатительных и золотоизвлекательных фабриках и в металлургическом производстве, при промывке песков на промывочных установках и приборах, доводке концентратов на шлихообогатительных фабриках и установках, на установках кучного и подземного выщелачивания, на других объектах по переработке минерального сырья. После необходимого производства они поступают на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации

Лом и отходы драгоценных металлов являются отходами производства и потребления. Порядок использования и обращения лома и отходов драгоценных металлов регламентирует статья 22 Закона № 41-ФЗ. Согласно п.3.3 Инструкции, принятой во исполнение п.4 ст.22 Закона № 41-ФЗ, ювелирные предприятия имеют право перерабатывать обратимые отходы как самостоятельно, так и с помощью предприятий-переработчиков на давальческой основе ( т.е. по договору подряда), при условии, что продукты переработки будут использованы в собственном производстве и их использование не повлияет на качество и свойства выпускаемой продукции.

Инструкция «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» разработана и утверждена в соответствии с положениями Закона № 41-ФЗ, зарегистрирована в Минюсте РФ от 22.10.2001 № 2986, что подтверждает ее нормативность и обязательность распространения на все юридические лица, независимо от форм собственности ( постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», приказ Минюста России от04.05.2007 № 88 «Об утверждении разъяснений о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»).

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» обратилась к заместителю директора Государственного научно-исследовательского и проектного Института «Гиредмет»,   члену-корреспонденту    Российской   Академии Наук -Карпову Ю.А. с вопросом: «являются ли технологические отходы ювелирного производства, используемые в собственном ювелирном производстве, вторичным сырьем для обязательной сдачи на аффинаж» и получила ответ, что «отходы ювелирного производства являются неотъемлемой составной материальной частью технологического процесса и не могут быть от него искусственно отчуждены, если это не предусмотрено регламентом самого процесса».

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» имеет ответ Российской Государственной Пробирной Палаты на адвокатский запрос ( письмо от 1.04.08 за № 40-14-08/508), подтверждающий возможность неоднозначного толкования статей 20 и 22 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и возможность ювелирных предприятий в соответствии с Инструкцией Минфина № 68-Н повторно использовать обратимые отходы технологических процессов для производства продукции или передавать на давальческой основе организациям, осуществляющим производство драгоценных металлов для изготовления полуфабрикатов (без аффинажа) и предназначенных для дальнейшего производства из них изделий их собственниками

Полученные Ассоциацией «Гильдия ювелиров России» заключения, дают основания обосновано и однозначно сделать вывод, что ювелирные предприятия имеют право осуществлять переработку собственных обратимых отходов драгоценных металлов без обязательной сдачи на аффинаж.

Следует отметить, что требование обязательной сдачи отходов на аффинаж действовало, когда ювелирные предприятия получали драгоценные металлы из госфонда и сдавали отходы в госфонд через аффинажные заводы. Технологический процесс аффинажного завода не рассчитан на индивидуальную переработку отходов конкретного ювелирного предприятия. Аффинажный завод перерабатывает отходы обезличенно, в связи с чем весьма сложно определить точное количество драгоценного металла.  В настоящее время аффинажные заводы приватизированы. Отправляя технологические отходы на аффинаж, ювелирное предприятие должно оплатить стоимость транспортировки отходов туда и обратно, стоимость их аффинажа, значительно увеличить длительность технологического цикла, оборот драгоценных металлов и, в конечном счете, себестоимость своей продукции. Сложившаяся практика переработки отходов на специализированных фирмах в условиях рыночной экономики является оптимальной и соответствует статье 22 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Обременение одного хозяйствующего субъекта, (ювелирного предприятия) в пользу другого хозяйствующего субъекта (аффинажного предприятия) незаконно, противоречит принципам рыночной экономики, Конституции Российской Федерации (статьи19) и Гражданскому Кодексу Российской Федерации.

Руководитель предприятия в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Уставом предприятия  обязан рационально расходовать средства предприятия, минимизировать затраты и обеспечивать конкурентоспособность продукции. Обвинять его в этом незаконно.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» просит Вас, уважаемый Алексей Васильевич, дать указание прекратить производство по   уголовным делам, возбужденным по факту нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов к ювелирным предприятиям из-за отсутствия состава преступления.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» признательна следственным органам, выявившим возможность неоднозначного толкования статей 20 и 22 Федерального Закона и побудившим, таким образом, Минфин России подготовить проект Федерального Закона о внесении изменений в указанные статьи. Проект Федерального Закона в настоящее время рассматривается в Государственной Думе Российской Федерации.

 Приложение:

- копия заключения Института законодательства и сравнительного 

 правоведения при Правительстве РФ на 7 листах.

 -копия письма Зам. Директора Института, члена- корреспондента 

 Российской Академии Наук Карпова Ю.А. на 2 листах;

- письмо Российской государственной Пробирной Палаты от 1.04.08 г.

 № 40-14-08/508

С уважением,

Генеральный директор

Ассоциации В.Б. РАДАШЕВИЧ

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->