На Янтарном комбинате добыты два уникальных самородка

Раздел: Драгоценные камни
30 мая 2023 г.

Сра­зу два са­мо­род­ка ве­сом свы­ше 1000 гра­м­мов до­бы­ли на Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те Госкор­по­ра­ции Ро­стех. Ред­кие об­раз­цы ян­та­ря на­з­ва­ли в честь со­з­да­те­лей ки­ри­л­ли­цы, свя­тых Ки­ри­л­ла и Ме­фо­дия, по­сколь­ку ка­м­ни бы­ли най­де­ны 24 мая, в День сла­вян­ской пись­мен­но­сти и куль­ту­ры.

Са­мо­род­ки «Ки­рилл» и «Ме­фо­дий» бы­ли до­бы­ты в ян­та­ре­нос­ном пла­сте При­мор­ско­го ка­рье­ра и по­ка­за­ли на ве­сах 1088 гра­м­мов и 1232 гра­м­ма со­о­т­вет­ствен­но. Ка­мен­ные «бра­тья» ста­ли чет­вер­тым и пя­тым са­мо­род­ка­ми, до­бы­ты­ми в этом го­ду на Ка­ли­нин­гра­д­ском ко­м­би­на­те. Еже­год­но на При­мор­ском ка­рье­ре та­ких кру­п­ных об­раз­цов сук­ци­ни­та до­бы­ва­ет­ся не бо­лее 20. Ка­ж­до­му най­ден­но­му ги­ган­ту на ко­м­би­на­те при­сва­и­ва­ет­ся но­мер и офор­м­ля­ет­ся тех­ни­че­ский пас­порт с опи­са­ни­ем и ос­но­в­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми.

«Ме­фо­дий» пред­став­ля­ет со­бой не­мо­но­ли­т­ный ку­сок ян­та­ря ис­ка­жен­ной оваль­ной фор­мы с рых­лой струк­ту­рой бе­ло­го цве­та с яр­ко-­жел­ты­ми про­з­ра­ч­ны­ми про­жи­л­ка­ми. «Ки­рилл» – это пря­мо­у­голь­ный мо­но­лит с пло­т­ной струк­ту­рой, име­ю­щий бо­ко­вые ско­лы жел­то­го ма­то­во­го цве­та с вклю­че­ни­я­ми бе­ло­го цве­та и фи­гур­ны­ми раз­во­да­ми.

«По­с­ле об­на­ру­же­ния са­мо­род­ка мы про­во­дим ряд про­це­дур – про­мы­в­ку, про­су­ш­ку, ко­то­рые за­ни­ма­ют по вре­ме­ни от од­ной до не­сколь­ких не­дель. Ка­ж­дый об­ра­зец – уни­ка­лен, и его осо­бен­но­сти вно­сят­ся в тех­ни­че­ский пас­порт. Не­смо­т­ря на то что ка­м­ни до­бы­ты в од­ном ме­сте и в один день, их па­ра­мет­ры су­ще­ствен­но от­ли­ча­ют­ся», – про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла спе­ци­а­ли­ст-­ге­м­мо­лог Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ко­м­би­на­та Ро­сте­ха Ан­на Ду­ги­на.

На пред­при­я­тии раз­ра­бо­тан и в 2021 го­ду вве­ден в дей­ствие стан­дарт «Ян­тарь», в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым кру­п­ный ян­тарь при­з­на­ет­ся са­мо­род­ком по сле­ду­ю­щим кри­те­ри­ям: вес бо­лее 1000 гра­м­мов, лю­бой фор­мы и цве­та, свой­ствен­ным при­род­но­му ян­та­рю, с воз­мо­ж­ны­ми вклю­че­ни­я­ми ор­га­ни­че­ско­го и не­ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния, с воз­мо­ж­ны­ми внут­рен­ни­ми и по­верх­но­ст­ны­ми тре­щи­на­ми, ско­ла­ми, ра­ко­ви­на­ми и на­с­ло­е­ни­я­ми.

По су­ще­ству­ю­щей на Ян­тар­ном ко­м­би­на­те тра­ди­ции, всем са­мо­род­кам при­сва­и­ва­ют­ся на­з­ва­ния в честь празд­ни­ка или ва­ж­но­го со­бы­тия, ко­то­рое про­ис­хо­ди­ло на­ка­ну­не или в день до­бы­чи на­ход­ки.

Са­мо­род­ки при­об­ре­та­ют­ся пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми ян­та­ря и кол­лек­ци­о­не­ра­ми. Пе­ре­ра­бо­т­чи­ки по­ку­па­ют кру­п­ные эк­зе­м­п­ля­ры для из­го­то­в­ле­ния экс­клю­зив­ных из­де­лий из цель­но­го кус­ка ян­та­ря. Не­ма­ло тех, кто при­об­ре­та­ет уни­каль­ный ян­тарь для по­пол­не­ния сво­ей кол­лек­ции.

В 2023 го­ду на ко­м­би­на­те с на­ча­ла го­да най­де­но пять са­мо­род­ков. Пер­вые три по­лу­чи­ли име­на «Сту­ден­че­ский», «А­ф­га­нец» и «Гла­мур­ный». В ра­м­ках VI Ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ной от­рас­ли AmberForum 2023 прой­дет тра­ди­ци­он­ный аук­ци­он са­мо­род­ков, на ко­то­рый вы­став­ля­ют­ся 25 ка­м­ней об­щим ве­сом 32 кг, до­бы­тых c 2019 по 2022 го­ды.

Уве­ли­че­ние объ­е­мов до­бы­чи ян­та­ря Ка­ли­нин­гра­д­ским ко­м­би­на­том со­о­т­вет­ству­ет го­су­дар­ствен­ной Стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли до 2025 го­да. С 2015 го­да Ро­стех ин­ве­сти­ро­вал в раз­ви­тие пред­при­я­тия 1 млрд 700 млн руб­лей. Сред­ства бы­ли на­прав­ле­ны на мо­дер­ни­за­цию гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го ко­м­плек­са на тер­ри­то­рии При­мор­ско­го ка­рье­ра, при­об­ре­те­ние и об­но­в­ле­ние пар­ка спе­ц­тех­ни­ки, обо­ру­до­ва­ние ра­бо­чих мест и со­з­да­ние со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства. Бла­го­да­ря этой под­дер­ж­ке за по­след­ние де­сять лет ко­ли­че­ство со­труд­ни­ков ко­м­би­на­та вы­рос­ло втрое – с 356 че­ло­век в 2013 го­ду до 1080 че­ло­век в 2022-м, а до­бы­ча вы­рос­ла вдвое – с 250 до 500-550 тонн еже­год­но.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->