Стипендии народным мастерам учредят в Якутии

Раздел: Власть
10 марта 2023 г.

Сти­пе­н­дии на­род­ным ма­сте­рам учре­дят в рес­пуб­ли­ке, та­кое ре­ше­ние бы­ло при­ня­то Ай­се­ном Ни­ко­ла­е­вым по ито­гам встре­чи с на­род­ны­ми ма­сте­ра­ми и их уче­ни­ка­ми, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал «Я­ку­тия 24» со ссы­л­кой на пресс-слу­ж­бу гла­вы и пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на.

Сти­пе­н­дии пред­ло­же­но учре­дить по ви­дам про­из­вод­ств: для ма­сте­ров по де­ре­ву, про­из­вод­ству ху­до­же­ствен­ной ке­ра­ми­ки, юве­ли­р­ных из­де­лий, для ма­сте­ров по об­ра­бо­т­ке ка­м­ня, ко­сти и ро­га, про­из­вод­ству стро­че­вы­ши­тых из­де­лий и руч­но­му пле­те­нию из кон­ско­го во­ло­са, ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ке ко­жи и ме­ха.

Та­к­же по ито­гам встре­чи при­ня­то ре­ше­ние о раз­ра­бо­т­ке кон­це­п­ции го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов в Яку­тии на пе­ри­од до 2033 го­да. В ней дол­ж­ны быть от­ра­же­ны при­о­ри­тет­ные на­прав­ле­ния со­хра­не­ния, воз­ро­ж­де­ния и раз­ви­тия на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, еди­ный ко­м­плекс мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки для ре­ше­ния про­б­лем и за­дач, под­го­то­в­ки ка­д­ров, про­дви­же­ния про­дук­ции на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов рес­пуб­ли­ки на ры­нок.

Гла­ва рес­пуб­ли­ки от­ме­тил, что на­род­ные про­мыс­лы яв­ля­ют­ся брен­дом ре­ги­о­на, и их на­до ак­тив­но про­дви­гать не толь­ко в стра­не, но и по все­му ми­ру. «В век гло­ба­ли­за­ции это очень ва­ж­но. Бла­го­да­ря то­му, что у нас есть свое на­род­ное при­кла­д­ное ис­кус­ство и тра­ди­ци­он­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыслы, мы со­хра­ня­ем свою са­мо­бы­т­но­сть, свой на­род», – ска­зал Ни­ко­ла­ев.

[ yk24.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->