Два крупных алмаза были добыты на трубке Удачная в День банковского работника России

Раздел: Драгоценные камни
16 января 2023 г.

Сра­зу два кру­п­ных вы­со­ко­ка­че­ствен­ных ал­ма­за бы­ли до­бы­ты в Яку­тии в один день. Уни­каль­ное со­в­па­де­ние про­и­зо­шло 2 де­ка­б­ря, ко­г­да бан­ко­в­ские ра­бо­т­ни­ки Рос­сии от­ме­ча­ли свой про­фес­си­о­наль­ный празд­ник.
Два ал­ма­за юве­ли­р­но­го ка­че­ства, ка­ж­дый кру­п­нее 50 ка­рат, бы­ли из­в­ле­че­ны на обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ке № 12 из ру­ды труб­ки Уда­ч­ная. Бо­лее кру­п­ный ал­маз мас­сой свы­ше 67 ка­ра­тов име­ет раз­ме­ры 30х20х14 мм. Вто­рой – ок­та­эд­ри­че­ский кри­сталл мас­сой бо­лее 52 ка­ра­тов и раз­ме­ром 25х22х17 мм, - от­но­си­т­ся к ред­ко­му ти­пу IIa.

«Об­на­ру­жить два та­ких ред­ких кри­стал­ла юве­ли­р­но­го ка­че­ства в один день– уни­каль­ное со­в­па­де­ние. Си­м­во­ли­ч­но, что это слу­чи­лось имен­но на труб­ке Уда­ч­ная, ко­то­рой уда­ча со­пут­ству­ет с мо­мен­та ее от­кры­тия. Но де­ло не толь­ко в ве­зе­нии. Не­сколь­ко лет на­зад спе­ци­а­ли­сты АЛРОСА пред­ло­жи­ли мо­дер­ни­зи­ро­вать штат­ную схе­му обо­га­ще­ния ал­ма­зов для до­пол­ни­тель­но­го из­в­ле­че­ния ал­ма­зов ти­па IIa. Ус­пе­ш­ную мо­дер­ни­за­цию про­ве­ли в ко­ро­т­кие сро­ки, и в кон­це 2021 го­да на УГОКе тех­но­ло­гия бы­ла вве­де­на в про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию. Это по­вы­си­ло про­цент из­в­ле­че­ния са­мых ред­ких и цен­ных без­а­зо­т­ных ал­ма­зов. Имен­но к та­ко­му ти­пу от­но­си­л­ся огро­м­ный ал­маз, из ко­то­ро­го на­ши ма­сте­ра со­з­да­ли кру­п­ней­ший в ис­то­рии рос­сий­ской огран­ки бри­л­ли­ант The Spectacle», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал ди­рек­тор по стра­те­гии АЛРОСА Дми­т­рий Амель­кин.
В от­ли­чие от са­мых рас­про­стра­нен­ных в при­ро­де ал­ма­зов ти­па Ia, в кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ке ко­то­рых встре­ча­ют­ся груп­пы ато­мов азо­та, го­раз­до бо­лее ред­кие ал­ма­зы ти­па IIa ато­мов азо­та пра­к­ти­че­ски не со­дер­жат. По экс­пе­р­т­ным оцен­кам, на них при­хо­ди­т­ся ме­нее 2% от ми­ро­вой до­бы­чи.
На обо­га­ти­тель­ных фаб­ри­ках кру­п­ные ал­ма­зы из­в­ле­ка­ют из ру­ды с по­мо­щью рен­т­ге­но­лю­ми­нес­цен­т­ных се­па­ра­то­ров – ап­па­ра­тов, ис­поль­зу­ю­щих свой­ство при­род­но­го ал­ма­за све­тить­ся в рен­т­ге­но­в­ском из­лу­че­нии. Ал­ма­зы раз­ных ти­пов ре­а­ги­ру­ют на не­го и све­тят­ся по-раз­но­му. По­это­му для ка­че­ствен­но­го из­в­ле­че­ния ал­ма­зов вто­ро­го ти­па тре­бу­ет­ся спе­ци­аль­ная на­строй­ка это­го обо­ру­до­ва­ния.
АЛРОСА – един­ствен­ная в ми­ре вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ная ал­маз­ная ко­м­па­ния. Са­мые кру­п­ные и цен­ные ал­ма­зы про­хо­дят огран­ку внут­ри ко­м­па­нии, пре­вра­ща­ясь в ред­кие бри­л­ли­ан­ты. С 1 ок­тяб­ря 2022 го­да част­ные ли­ца мо­гут при­об­ре­тать про­из­ве­ден­ные АЛРОСА бри­л­ли­ан­ты в бан­ках без НДС. В чис­ло бан­ков-­пар­т­не­ров про­гра­м­мы вхо­дят ве­ду­щие рос­сий­ские кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции, вклю­чая Аль­фа-Банк и ВТБ.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->