В Якутии построят подземный рудник на месторождении «Мир»

Раздел: Недра
13 сентября 2022 г.

Во втор­ник, 6 сен­тяб­ря, во вре­мя про­ве­де­ния VII Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма гла­ва Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ай­сен Ни­ко­ла­ев и ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии «АЛРОСА» Сер­гей Ива­нов об­су­ди­ли пла­ны по стро­и­тель­ству но­во­го под­зе­м­но­го руд­ни­ка на ал­маз­ном ме­сто­ро­ж­де­нии «Мир» – од­ном из кру­п­ней­ших и на­и­бо­лее из­ве­ст­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов в ми­ре.

По сло­вам гла­вы Яку­тии, ко­м­па­ния «АЛРОСА» не раз за­яв­ля­ла о пла­нах по воз­об­но­в­ле­нию до­бы­чи при усло­вии, что эко­но­ми­ка про­ек­та бу­дет при­з­на­на по­ло­жи­тель­ной, а та­к­же при со­б­лю­де­нии тре­бо­ва­ний про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти. Во вре­мя встре­чи Ай­се­на Ни­ко­ла­е­ва и ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ Ан­то­на Си­лу­а­но­ва, ко­то­рый воз­глав­ля­ет На­б­лю­да­тель­ный со­вет «АЛРОСА» бы­ли пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты пред­про­ек­т­ных ра­бот и фи­нан­со­во-­эко­но­ми­че­ское обос­но­ва­ние стро­и­тель­ства но­во­го руд­ни­ка, ко­то­рый по­лу­чит на­з­ва­ние «Мир-Глу­бо­кий». По ито­гу бы­ло при­з­на­но, что раз­ра­бо­т­ка ме­сто­ро­ж­де­ния в те­ку­щих усло­ви­ях яв­ля­ет­ся рен­та­бель­ной. Кро­ме то­го, Си­лу­а­нов по­ру­чил про­ра­бо­тать во­прос ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки ко­м­па­нии «АЛРОСА» при ре­а­ли­за­ции дан­но­го про­ек­та.

Ва­ж­ней­шим усло­ви­ем ре­а­ли­за­ции про­ек­та, по сло­вам Сер­гея Ива­но­ва, оста­ет­ся без­о­пас­ность ра­бот – как на ста­дии стро­и­тель­ства, так и на ста­дии экс­плу­а­та­ции руд­ни­ка. Осо­бое вни­ма­ние бу­дет уде­лять­ся без­о­пас­но­му про­хо­ж­де­нию во­до­нос­но­го го­ри­зон­та. Спе­ци­а­ли­сты про­де­ла­ли огро­м­ный объ­eм на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот, что­бы учесть все ню­ан­сы гор­но-­гео­ло­ги­че­ско­го стро­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ния. Та­ким об­ра­зом, на се­го­д­ня­ш­ний день есть пра­к­ти­че­ски все, что­бы уже в те­ку­щем го­ду при­нять не­об­хо­ди­мые для за­пус­ка про­ек­та кор­по­ра­тив­ные ре­ше­ния.

Ки­м­бер­ли­то­вая труб­ка «Мир», во­круг ко­то­рой вы­рос го­род Ми­р­ный и весь Ми­р­нин­ский рай­он, име­ет стра­те­ги­че­ское зна­че­ние для Яку­тии и всей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли стра­ны. Воз­об­но­в­ле­ние до­бы­чи на этом уни­каль­ном ме­сто­ро­ж­де­нии – ва­ж­ней­шая за­да­ча не толь­ко для ко­м­па­нии «АЛРОСА» и Рес­пуб­ли­ки Са­ха, но и для всей стра­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->