Итоги Общего собрания членов Ассоциации «Гильдия ювелиров России» (12.04.2022 г.)

Раздел: Гильдия Ювелиров России
15 апреля 2022 г.

Пер­вым пун­к­том про­гра­м­мы ме­ро­при­я­тия сто­ял при­ем но­вых чле­нов. В Ас­со­ци­а­цию всту­пи­ли сра­зу 11 ко­м­па­ний.

Да­лее до­клад о си­ту­а­ции в рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли пред­ста­вил Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин. Труд­но­сти, о ко­то­рых шла речь в вы­сту­п­ле­нии, как сне­ж­ный ком, на­рас­та­ют с ка­ж­дым днем. К сан­к­ци­он­ным про­б­ле­мам, но­ся­щим объ­ек­тив­ный ха­ра­к­тер, до­бав­ля­ют­ся субъ­ек­тив­ные про­б­ле­мы, со­з­да­ва­е­мые ре­гу­ля­тор­ны­ми ре­ше­ни­я­ми внут­ри стра­ны. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции пе­ре­чис­лил ри­с­ки, с ко­то­ры­ми стол­к­ну­лась от­расль, осо­бо вы­де­лив ста­но­вя­щу­ю­ся все ак­ту­аль­нее про­б­ле­му остро­го де­фи­ци­та (из-­за сан­к­ций) не­об­хо­ди­мых для ра­бо­ты юве­ли­ров рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, ин­стру­мен­тов, обо­ру­до­ва­ния, за­пас­ных ча­стей и ко­м­плек­ту­ю­щих.

Та­к­же Эду­ард Ут­кин озву­чил не­об­хо­ди­мые для от­рас­ли ме­ры по до­ра­бо­т­ке нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов, вы­ра­бо­тан­ные Ас­со­ци­а­ци­ей и на­прав­лен­ные на осла­б­ле­ние дав­ле­ния на от­расль обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний. В их чис­ле ме­ры, ко­то­рые сле­ду­ет пред­при­нять для по­пы­т­ки вос­ста­но­в­ле­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов (СНР), за­ко­но­да­тель­но от­ме­нен­ных с 1 ян­ва­ря 2023 го­да. Для ма­ло­го биз­не­са, дей­ству­ю­ще­го в сфе­ре ДМДК, это се­го­д­ня од­на из ос­но­в­ных про­б­лем.

Э­ду­ард Ут­кин под­чер­к­нул, что во­прос воз­вра­ще­ния СНР от­рас­ле­во­му ма­ло­му биз­не­су не мо­жет ре­шать­ся без уче­та ин­те­ре­сов как го­су­дар­ства, так и кру­п­но­го биз­не­са в сфе­ре ДМДК. Ввод за­пре­та на ис­поль­зо­ва­ние СНР в сфе­ре ДМДК стал след­стви­ем уско­рен­но­го вве­де­ния об­ра­ще­ния сли­т­ков аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та без НДС для на­се­ле­ния. За­пре­том СНР в от­рас­ли го­су­дар­ство пре­сле­до­ва­ло цель не­до­пу­ще­ния «пе­ре­то­ка» из-­за двух­ка­наль­но­го (без НДС и с НДС) обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Ва­ри­ан­тов ре­ше­ния во­про­са вос­ста­но­в­ле­ния СНР ма­ло­му от­рас­ле­во­му биз­не­су не так мно­го. На со­бра­нии на­и­бо­лее об­су­ж­да­е­мы­ми бы­ли два: вве­де­ние обо­ро­та зо­ло­та для всех с НДС, или, на­о­бо­рот, для всех без НДС. Оба ва­ри­ан­та пре­ду­смат­ри­ва­ют вы­рав­ни­ва­ние усло­вий обо­ро­та зо­ло­та как для кру­п­но­го, так и для ма­ло­го от­рас­ле­во­го биз­не­са: на оди­на­ко­вых усло­ви­ях дра­го­цен­ный ме­талл мо­ж­но бу­дет при­об­ре­тать как у аф­фи­на­ж­ных за­во­дов и бан­ков, так и у ску­п­ки.

Ва­ри­ант «дра­го­цен­ный ме­талл без НДС» вы­г­ля­дит при­в­ле­ка­тель­нее. Ес­ли для всех юри­ди­че­ских лиц и ИП от­ме­нить НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и сы­рье­вые ре­сур­сы, со­дер­жа­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы, по всей це­поч­ке их дви­же­ния, от сы­рья для аф­фи­на­жа до ре­а­ли­за­ции го­то­вых из­де­лий из них (за ис­клю­че­ни­ем не­дро­поль­зо­ва­те­лей, у ко­то­рых по-­пре­ж­не­му оста­нет­ся ну­ле­вой НДС на зо­ло­то), то:

- у го­су­дар­ства от­па­да­ют ри­с­ки не­за­кон­ной на­ло­го­вой оп­ти­ми­за­ции сред­них и кру­п­ных участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК;

- у го­су­дар­ства от­па­да­ют ри­с­ки «пе­ре­то­ка», т.е. двух­ка­наль­но­го (без НДС и с НДС) обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов у юри­ди­че­ских лиц и сни­ма­ют­ся ри­с­ки «чер­но­го ры­н­ка» дра­го­цен­ных ме­тал­лов, рав­но как и ри­с­ки при­ме­не­ния СНР в сфе­ре ДМДК;

- у го­су­дар­ства от­па­да­ют ри­с­ки сни­же­ния на­ло­го­об­ла­га­е­мой ба­зы, не­из­бе­ж­но­го из-­за со­кра­ще­ния чис­лен­но­сти ма­ло­го биз­не­са в сфе­ре ДМДК в слу­чае за­пре­та на при­ме­не­ние СНР;

- у сред­не­го и кру­п­но­го биз­не­са вы­рав­ни­ва­ют­ся с ма­лым биз­не­сом це­ны при­об­ре­те­ния дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

- у сред­не­го и кру­п­но­го биз­не­са по­яв­ля­ет­ся эко­но­мия обо­ро­т­ных средств за счет сы­рья без НДС;

- у сред­не­го и кру­п­но­го биз­не­са ли­к­ви­ди­ру­ют­ся ри­с­ки вклю­че­ния не­доб­ро­со­ве­ст­ных по­став­щи­ков в це­поч­ку;

- у кру­п­но­го юве­ли­р­но­го биз­не­са про­па­да­ет смысл вы­сту­пать ан­та­го­ни­стом по ча­сти при­ме­не­ния СНР ма­лым биз­не­сом, т.к. сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов как для кру­п­но­го, так и для ма­ло­го биз­не­са ста­но­ви­т­ся оди­на­ко­вой.

В слу­чае по­ло­жи­тель­но­го ре­ше­ния во­про­са от­ме­ны НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы для юри­ди­че­ских лиц и ИП по­яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность на­ста­и­вать на вос­ста­но­в­ле­нии прав ма­ло­го биз­не­са на ис­поль­зо­ва­ние СНР (УСН и па­тен­т­ной си­сте­мы).

Ито­гом дис­кус­сии, за­вя­за­в­шей­ся на со­бра­нии, ста­ло ре­ше­ние о де­ле­ги­ро­ва­нии Со­ве­ту Ас­со­ци­а­ции за ме­сяц еще раз взве­сить все плю­сы и ми­ну­сы воз­мо­ж­ных ре­ше­ний во­про­са и вый­ти с кон­со­ли­ди­ро­ван­ным мне­ни­ем на вне­о­че­ред­ное Об­щее со­бра­ние Ас­со­ци­а­ции 17 мая 2022 го­да.

Посмо­т­реть вы­сту­п­ле­ние Эду­ар­да Ут­ки­на мо­ж­но по ссы­л­кам:

А­на­лиз си­ту­а­ции в юве­ли­р­ной от­рас­ли

О внед­ре­нии ГИИС ДМДК По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 270 от 26 02 2021 г.

О всту­п­ле­нии в дей­ствие из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс № 47 ФЗ от 09 03 22

О пред­ло­же­ни­ях по вне­се­нию из­ме­не­ний в нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты, ре­гу­ли­ру­ю­щие обо­рот ДМДК

Пред­ло­же­ния по ме­рам го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки от­рас­ли

К дру­гим ито­гам со­бра­ния мо­ж­но от­не­сти:

  • Утвер­ж­де­ние пе­реч­ня нор­ма­тив­но-­пра­во­вых ак­тов, тре­бу­ю­щих вне­се­ния из­ме­не­ний для сни­же­ния на­груз­ки на биз­нес в сфе­ре ДМДК.
  • Но­вым чле­ном Со­ве­та ас­со­ци­а­ции стал Алек­сандр Го­ры­ня, ко­то­рый на про­тя­же­нии мно­гих лет на раз­ных пло­ща­д­ках от­ста­и­ва­ет ин­те­ре­сы ма­ло­го и сред­не­го юве­ли­р­но­го биз­не­са.
  • При­ня­то ре­ше­ние, вно­ся­щее из­ме­не­ние в по­ря­док фор­ми­ро­ва­ния Со­ве­та ас­со­ци­а­ции. Из­менeн по­ря­док вклю­че­ния в со­став Со­ве­та пред­ста­ви­те­лей ре­ги­о­наль­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций.
  • Утвер­ж­де­на про­гра­м­ма мер под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли в усло­ви­ях сан­к­ци­он­но­го дав­ле­ния на эко­но­ми­ку Рос­сии.

До 16 мая 2022 г. (в­не­о­че­ред­ное Об­щее со­бра­ние со­сто­и­т­ся 17 мая 2022 го­да) участ­ни­ки ры­н­ка мо­гут при­сы­лать в Ас­со­ци­а­цию пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний в нор­ма­тив­но-­пра­во­вые ак­ты с це­лью сни­же­ния на­груз­ки на биз­нес в сфе­ре ДМДК, а та­к­же пред­ло­же­ния по про­гра­м­ме мер под­дер­ж­ки участ­ни­ков ры­н­ка. Поч­та для пи­сем: gildia-1@inbox.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->