Открытое письмо И.Ю.Бырдина

Раздел: Общество
24 марта 2022 г.

Фе­де­раль­ный за­кон от 09.03.2022 No 47-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и" в п.2 и п.3 ука­за­но об от­ме­не на­ло­го­вых спе­ц­ре­жи­мов для ма­ло­го биз­не­са юве­ли­р­ной от­рас­ли (УСН па­тент) с 01.01.2023.

В свя­зи с тем, что за­кон вы­ну­ж­ден­но при­ни­мал­ся в крат­чай­шие сро­ки, по при­чи­не от­ме­ны НДС на сли­т­ки для фи­зи­че­ских лиц, де­таль­но­го об­су­ж­де­ния от­ме­ны УСН и па­тен­та не бы­ло. На­ло­го­вые спе­ц­ре­жи­мы для ма­ло­го биз­не­са вво­ди­лись с це­лью его раз­ви­тия и ко­м­пе­н­са­ции ад­ми­ни­стра­тив­ных за­трат при ве­де­нии биз­не­са, а та­к­же для упро­ще­ния ве­де­ния буху­че­та.

В ре­е­ст­ре спе­цу­че­та ФПП по со­сто­я­нию на 01.03.2022 со­сто­ит бо­лее 19 000 ма­лых и сред­них пред­при­я­тий, из об­ще­го ко­ли­че­ства дей­ству­ю­щих 21 109. На ма­лый и сред­ний биз­нес при­хо­ди­т­ся бо­лее 90% пред­при­я­тий.

От­ме­на УСН и ПСН для бо­лее чем 19 000 субъ­ек­тов ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са бу­дет иметь ка­та­стро­фи­че­ские по­след­ствия.

Как ар­гу­мен­та­ция от­ме­ны УСН и ПСН при­во­ди­т­ся ин­фор­ма­ция, что ра­нее бы­ли за­фи­к­си­ро­ва­ны слу­чаи, ко­г­да дей­ство­вав­шие для юве­ли­р­ной от­рас­ли спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы при­во­ди­ли к пред­на­ме­рен­но­му «дроб­ле­нию» кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей на мел­кие ко­м­па­нии для ухо­да от упла­ты на­ло­гов. Ко­ли­че­ство слу­ча­ев дроб­ле­ния и су­м­мы не­упла­ты на­ло­гов не при­во­дят­ся.

К то­му же, ес­ли при вы­яв­ле­нии фа­к­тов дроб­ле­ния, субъ­ект не­сет от­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ние п. 1 ст. 54.1 НК РФ схе­мы ухо­да от на­ло­го­об­ло­же­ния пу­тем ис­кус­ствен­но­го дроб­ле­ния биз­не­са, и сле­ду­ет до­на­чис­ле­ние на­ло­гов по об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния.

В биз­не­се нель­зя при­ме­нять при­н­цип кол­лек­тив­ной от­вет­ствен­но­сти, и из - за дей­ствий от­дель­ных субъ­ек­тов ли­шать всех пра­ва на спе­ц­ре­жи­мы.

По дан­ным де­пу­та­та Рез­ни­ка В.М. (ав­тор за­ко­но­про­ек­та по от­ме­не УСН и ПСН), при от­ме­не спе­ц­ре­жи­мов на­ло­го­вые от­чис­ле­ния уве­ли­чат­ся на 20-30 млрд руб. То есть НДС 20% в тео­рии бу­дет взи­мать­ся с обо­ро­та 100-150 млрд.

На пра­к­ти­ке, по опро­сам субъ­ек­тов МСП при вве­де­нии НДС и ОСНО с вы­со­кой де­я­тель­ность пре­кра­тят 94% участ­ни­ков ма­ло­го биз­не­са. То есть обо­рот у ма­ло­го биз­не­са умень­ши­т­ся на 90-135 млрд руб, а упла­та от НДС бу­дет все­го
2-3 млрд руб.

Рос­сий­ские юве­ли­р­ные из­де­лия яв­ля­ют­ся од­ним из не­м­но­гих то­ва­ров для по­тре­би­те­лей, ко­то­рые успе­ш­но кон­ку­ри­ру­ют с за­ру­бе­ж­ны­ми ана­ло­га­ми. Хо­чет­ся от­ме­тить, что в 2022 го­ду, по срав­не­нию с 2017, ко­ли­че­ство субъ­ек­тов ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са Рос­сии (роз­ни­ца, опт, про­из­вод­ство) умень­ши­лось на 30 %, а по всем от­рас­лям МСП за этот же пе­ри­од сни­же­ния нет.

По дан­ным «Е­ди­но­го ре­е­ст­ра субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства»: ОКВЭД 32.12 - Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий и ана­ло­ги­ч­ных из­де­лий, 46.48.2 - Тор­го­в­ля опто­вая юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, 47.77.2 - Тор­го­в­ля роз­ни­ч­ная юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах).

Рос­сий­ские юве­ли­р­ные из­де­лия яв­ля­ют­ся од­ним из не­м­но­гих то­ва­ров для по­тре­би­те­лей, ко­то­рые успе­ш­но кон­ку­ри­ру­ют с за­ру­бе­ж­ны­ми ана­ло­га­ми. И это бла­го­да­ря ра­зу­м­ной кон­ку­рен­ции в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Рас­чет на­ло­гов при пе­ре­хо­де с УСН и ПСН на ОСНО в юве­ли­р­ной от­рас­ли

1. На­ло­ги упла­чи­ва­е­мые в те­ку­щем 2022 го­ду на УСН (6% с до­хо­дов).

2. Опла­чен­ные за­тра­ты на УСН и ПСН нель­зя бу­дет от­не­сти к за­тра­там на ОСНО, та­к­же не бу­дет НДС к за­че­ту, из это­го сле­ду­ет что ма­лые пред­при­я­тия при ре­а­ли­за­ции остат­ков то­ва­ров по­с­ле пе­ре­хо­да на ОСНО за­пла­тят НДС 20% и на­лог на при­быль 20% с се­бе­сто­и­мо­сти всех остат­ков. Это боль­ше чем при­быль роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов и ко­м­мер­че­ских рас­хо­дов (за­р­пла­та и на­ло­ги со­труд­ни­ков, арен­да, кре­ди­ты, эк­вай­ринг, ФЗ-115, ГИИС, кас­са и т.д.).Ес­ли не по­вы­шать це­ну, бу­дут убы­т­ки.

3. Для из­бе­жа­ния убы­т­ков, при про­да­же остат­ков, при пе­ре­хо­де с УСН на ОСНО, на­до уве­ли­чить роз­ни­ч­ную це­ну на 35%.Це­на ста­нет не­рен­та­бель­ной.

Ес­ли ини­ци­а­ти­ва по упразд­не­нию спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной от­рас­ли, бу­дет одоб­ре­на и из­ме­не­ния бу­дут вне­се­ны в на­ло­го­вый ко­декс, то это при­ве­дет к сле­ду­ю­ще­му:

1. Опла­чен­ные за­тра­ты на УСН и ПСН нель­зя бу­дет от­не­сти к за­тра­там на ОСНО, та­к­же не бу­дет НДС к за­че­ту, из это­го сле­ду­ет что ма­лые пред­при­я­тия при ре­а­ли­за­ции то­ва­ров по­с­ле пе­ре­хо­да на ОСНО за­пла­тят 20% НДС + 20% на­лог на при­быль с се­бе­сто­и­мо­сти всех остат­ков. Это боль­ше чем при­быль роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов, и тем бо­лее боль­ше, чем на­цен­ка про­из­водств и опто­вых ко­м­па­ний.

Что­бы по­лу­чить при­быль, ма­лым пред­при­я­ти­ям ну­ж­но бу­дет уве­ли­чить от­пуск­ную це­ну от 35% до 45% и це­на то­ва­ра ста­нет не кон­ку­рен­то­с­по­соб­ной.

2. Затра­ты на ве­де­ние буху­че­та на ОСНО бу­дут го­раз­до вы­ше, сло­ж­ность уче­та НДС при­ве­дет ко мно­же­ству оши­бок и вслед­ствие к штра­фам и не­до­и­м­кам.

3. Ли­к­ви­да­ция спе­ц­ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли при­ве­дет к за­кры­ти­юи боль­шин­ства субъ­ек­тов ма­ло­го биз­не­са, в свя­зи с су­ще­ствен­ным уве­ли­че­ние за­трат для ма­ло­го биз­не­са.

4. Умень­ши­т­ся по­сту­п­ле­ние на­ло­го­вых пла­те­жей в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем объ­ек­тов на­ло­го­об­ло­же­ния.

5. Объ­eм те­не­во­го сек­то­ра на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий ве­ро­ят­нее все­го уве­ли­чи­т­ся.

6. До­ля кру­п­ных тор­го­вых се­тей, и кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ке вы­рас­тет. Сле­до­ва­тель­но, ско­рее все­го, вы­рас­тут и це­ны. Ка­та­ли­за­то­ром это­го про­цес­са вы­сту­пит сни­же­ние кон­ку­рен­ции.

7. Ес­ли счи­тать, что в сред­нем на ка­ж­дом ма­лом пред­при­я­тии тру­ди­т­ся по 10-15 со­труд­ни­ков, то по­лу­ча­ем 100 000 – 150 000, а вме­сте с чле­на­ми их се­мей это 200 000 – 450 000 че­ло­век, ко­то­рые оста­нут­ся без ве­со­мой ча­сти до­хо­да.

От­ме­на УСН и ПС при­не­сет зна­чи­тель­ные по­те­ри ма­ло­му и ми­к­ро­биз­не­су и мо­жет при­ве­сти не толь­ко к уве­ли­че­нию се­ро­го и чер­но­го ры­н­ков, но и к со­ци­аль­ным по­след­стви­ям. Со­кра­ще­ние ма­ло­го биз­не­са, вме­сте с от­ме­ной УСН и ПС, при­ве­дет к оли­го­по­лии кру­п­но­го юве­ли­р­но­го биз­не­са.

Пред­ло­же­ние:

Про­шу под­дер­жать со­хра­не­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов у ма­ло­го биз­не­са юве­ли­р­ной от­рас­ли.

С Ува­же­ни­ем,
Бы­р­дин И.Ю.
г.Е­ка­те­рин­бур­г

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->