Информационное письмо Федеральная служба по финансовому мониторингу от 09 февраля 2022 г. № 65

Раздел: Власть
11 февраля 2022 г.

«О пред­став­ле­нии ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми ску­п­ку, ку­п­лю-­про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий, со­об­ще­ний в Рос­фин­мо­ни­то­ринг об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих кон­тро­лю»

При­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 07.10.2021 №219 «Об утвер­ж­де­нии опи­са­ния фор­ма­тов фор­ма­ли­зо­ван­ных элек­трон­ных со­об­ще­ний, на­прав­ле­ние ко­то­рых пре­ду­смо­т­ре­но Ин­струк­ци­ей о пред­став­ле­нии в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 г. № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», утвер­ж­ден­ной при­ка­зом Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 22 ап­ре­ля 2015 г. № 110, и ре­ко­мен­да­ций по их за­пол­не­нию» утвер­ж­ден об­но­в­лен­ный фор­мат фор­ма­ли­зо­ван­ных элек­трон­ных со­об­ще­ний (ФЭС).

В этой свя­зи, в до­пол­не­ние к ин­фор­ма­ци­он­но­му пись­му Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 10.02.2016 № 63 «О при­ме­не­нии ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми ску­п­ку, ку­п­лю-­про­да­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий, от­дель­ных норм за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» (да­лее – Ин­фор­ма­ци­он­ное пись­мо Рос­фин­мо­ни­то­рин­га № 63) по во­про­сам фор­ми­ро­ва­ния и пред­став­ле­ния ФЭС со­об­ща­ем сле­ду­ю­щее.

1. Как пра­виль­но сфор­ми­ро­вать со­об­ще­ние об опе­ра­ции ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий?

По­ря­док пред­став­ле­ния в Рос­фин­мо­ни­то­ринг све­де­ний об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих кон­тро­лю, уста­но­в­лен Ин­струк­ци­ей о пред­став­ле­нии в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ин­фор­ма­ции, пре­ду­смо­т­рен­ной Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 7 ав­гу­ста 2001 г. № 115-ФЗ «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», утвер­ж­ден­ной при­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га № 110 от 22 ап­ре­ля 2015 г. (да­лее – Ин­струк­ция). В це­лях пред­став­ле­ния све­де­ний об опе­ра­ци­ях ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий ор­га­ни­за­ция (ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель) фор­ми­ру­ет фор­ма­ли­зо­ван­ное элек­трон­ное со­об­ще­ние (да­лее – ФЭС, со­об­ще­ние) 1-ФМ в по­ряд­ке, пре­ду­смо­т­рен­ном Ин­струк­ци­ей.

ФЭС 1-ФМ об о­пе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми фор­ми­ру­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

  • в по­ка­за­те­ле «Код при­з­на­ка опе­ра­ции» сле­ду­ет ука­зы­вать зна­че­ние «0 - для опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми, в том чис­ле элек­трон­ны­ми де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое по­лу­ча­ет де­не­ж­ные сред­ства в ра­м­ках дан­ной опе­ра­ции, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «02-По­лу­ча­тель», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «01-Про­да­вец»/«03-По­став­щик»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое осу­ще­ств­ля­ет опла­ту, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «01-Пла­тель­щик», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «02-По­ку­па­тель».

ФЭС 1-ФМ об опе­ра­ции с иму­ще­ством фор­ми­ру­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

  • в по­ка­за­те­ле «Код при­з­на­ка опе­ра­ции» сле­ду­ет ука­зы­вать зна­че­ние «3 - для опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми из них и ло­мом та­ких из­де­лий»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое по­лу­ча­ет иму­ще­ство в ра­м­ках дан­ной опе­ра­ции, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «02-По­лу­ча­тель», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «02-По­ку­па­тель»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое осу­ще­ств­ля­ет пе­ре­да­чу (о­т­груз­ку) иму­ще­ства, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «01-Пла­тель­щик», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «01-Про­да­вец»/«03-По­став­щик».

2. Как пра­виль­но сфор­ми­ро­вать со­об­ще­ние об опе­ра­ции ску­п­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий?

В це­лях пред­став­ле­ния све­де­ний об опе­ра­ци­ях ску­п­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий ор­га­ни­за­ция (ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель) фор­ми­ру­ет ФЭС 1-ФМ в по­ряд­ке, пре­ду­смо­т­рен­ном Ин­струк­ци­ей.

ФЭС 1-ФМ об опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми фор­ми­ру­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

  • в по­ка­за­те­ле «Код при­з­на­ка опе­ра­ции» сле­ду­ет ука­зы­вать зна­че­ние «0 - для опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми, в том чис­ле элек­трон­ны­ми де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое осу­ще­ств­ля­ет опла­ту, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «01-Пла­тель­щик», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «99-и­ной», в тек­сто­вом по­ле ука­зать «Ску­п­щик»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое по­лу­ча­ет де­не­ж­ные сред­ства, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «02-По­лу­ча­тель», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «99-и­ной», в тек­сто­вом по­ле ука­зать «С­дат­чик».

Та­к­же при фор­ми­ро­ва­нии ФЭС 1-ФМ об опе­ра­ции с иму­ще­ством:

  • в по­ка­за­те­ле «Код при­з­на­ка опе­ра­ции» сле­ду­ет ука­зы­вать зна­че­ние «3 - для опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми из них и ло­мом та­ких из­де­лий»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое по­лу­ча­ет иму­ще­ство в ра­м­ках дан­ной опе­ра­ции, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «02-По­лу­ча­тель», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «99-и­ной», в тек­сто­вом по­ле про­пи­сы­ва­ет­ся «Ску­п­щик»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое осу­ще­ств­ля­ет пе­ре­да­чу иму­ще­ства, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «01-Пла­тель­щик»», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «99-и­ной», в тек­сто­вом по­ле про­пи­сы­ва­ет­ся «С­дат­чик».

3. Воз­мо­ж­но ли пред­став­ле­ние в ра­м­ках од­но­го со­об­ще­ния све­де­ний о не­сколь­ких пар­ти­ях то­ва­ра, от­гру­жен­ных в один день­/­све­де­ний о не­сколь­ких пла­те­жах, по­сту­пив­ших в один день, ес­ли сто­и­мость пе­ре­да­ва­е­мо­го иму­ще­ства по от­дель­ным то­вар­ным на­кла­д­ны­м/­су­м­ма по ка­ж­до­му от­дель­но­му пла­те­ж­но­му до­ку­мен­ту как мень­ше, так и боль­ше по­ро­го­во­го зна­че­ния?

В слу­чае, ес­ли в один день в ра­м­ках од­но­го до­го­во­ра ску­п­ки, ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий осу­ще­ств­ля­ет­ся от­груз­ка не­сколь­ки­ми пар­ти­я­ми, а сто­и­мость иму­ще­ства по ка­ж­дой из то­вар­ных на­кла­д­ных мень­ше и/и­ли пре­вы­ша­ет по­ро­го­вое зна­че­ние, све­де­ния о та­ких опе­ра­ци­ях с иму­ще­ством до­пу­сти­мо пред­ста­вить в ра­м­ках од­но­го ФЭС 1-ФМ.

С­чи­та­ем та­к­же до­пу­сти­мым пред­став­ле­ние в ра­м­ках од­но­го ФЭС 1-ФМ све­де­ний о не­сколь­ких пла­те­жах, осу­ще­ств­лен­ных в один день с ис­поль­зо­ва­ни­ем од­но­го бан­ко­в­ско­го сче­та в ра­м­ках од­но­го до­го­во­ра ску­п­ки, ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий, су­м­ма ка­ж­до­го из ко­то­рых мень­ше и/и­ли пре­вы­ша­ет по­ро­го­вое зна­че­ние.

При этом фор­ми­ро­ва­ние ФЭС 1-ФМ дол­ж­но осу­ще­ств­лять­ся ана­ло­ги­ч­но опи­сан­но­му в пун­к­те 1 (д­ля ку­п­ли-­про­да­жи) или 2 (д­ля ску­п­ки) на­сто­я­ще­го Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма.

Од­но­вре­мен­но об­ра­ща­ем вни­ма­ние, что ука­за­н­ные опе­ра­ции сле­ду­ет оце­нить на пред­мет их со­о­т­вет­ствия пун­к­ту 3 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 2 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ опе­ра­ции под­ле­жат до­ку­мен­таль­но­му фи­к­си­ро­ва­нию, ес­ли ха­ра­к­тер их со­вер­ше­ния да­ет ос­но­ва­ние по­ла­гать, что це­лью их осу­ще­ств­ле­ния яв­ля­ет­ся укло­не­ние от про­це­дур обя­за­тель­но­го кон­тро­ля.

Та­к­же од­ним из кри­те­ри­ев вы­яв­ле­ния не­о­бы­ч­ной опе­ра­ции, утвер­ж­ден­ным при­ка­зом Рос­фин­мо­ни­то­рин­га от 08.05.2009 № 103 «Об утвер­ж­де­нии Ре­ко­мен­да­ций по раз­ра­бо­т­ке кри­те­ри­ев вы­яв­ле­ния и опре­де­ле­нию при­з­на­ков не­о­бы­ч­ных сде­лок» яв­ля­ет­ся «Не­од­но­крат­ное со­вер­ше­ние опе­ра­ций или сде­лок, ха­ра­к­тер ко­то­рых да­ет ос­но­ва­ние по­ла­гать, что це­лью их осу­ще­ств­ле­ния яв­ля­ет­ся укло­не­ние от про­це­дур обя­за­тель­но­го кон­тро­ля, пре­ду­смо­т­рен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном № 115-ФЗ» (код 1103).

У­чи­ты­вая из­ло­жен­ное, та­кие опе­ра­ции дол­ж­ны быть вы­яв­ле­ны и до­ку­мен­таль­но за­фи­к­си­ро­ва­ны как не­о­бы­ч­ные с од­но­вре­мен­ным рас­смо­т­ре­ни­ем во­про­са о при­з­на­нии их по­до­зри­тель­ны­ми и по­сле­ду­ю­щем на­прав­ле­нии све­де­ний о них в Рос­фин­мо­ни­то­ринг в со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 3 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ.

В слу­чае од­но­вре­мен­но­го при­з­на­ния опе­ра­ции как под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му кон­тро­лю, так и по­до­зри­тель­ной, со­об­ще­ние фор­ми­ру­ет­ся с уче­том по­зи­ции, из­ло­жен­ной в пун­к­те 13 Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма Рос­фин­мо­ни­то­рин­га № 63.

4. Сле­ду­ет ли пред­став­лять в Рос­фин­мо­ни­то­ринг све­де­ния о воз­вра­те ра­нее от­гру­жен­ных в ра­м­ках до­го­во­ра ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий?

В слу­чае воз­вра­та ра­нее пе­ре­дан­но­го на ре­а­ли­за­цию иму­ще­ства в ра­м­ках до­го­во­ра ску­п­ки, ку­п­ли-­про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий из них и ло­ма та­ких из­де­лий на су­м­му, рав­ную или пре­вы­ша­ю­щую по­ро­го­вое зна­че­ние, ор­га­ни­за­ции (ин­ди­ви­ду­аль­но­му пред­при­ни­ма­те­лю), ко­то­рым воз­вра­ще­но ра­нее по­став­лен­ное иму­ще­ство, сле­ду­ет пред­став­лять све­де­ния о дан­ной опе­ра­ции как об опе­ра­ции, под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му кон­тро­лю.

ФЭС 1-ФМ о та­кой опе­ра­ции с иму­ще­ством фор­ми­ру­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

  • в по­ка­за­те­ле «Тип за­пи­си в ФЭС» зна­че­ния «1» – пе­р­ви­ч­ное пред­став­ле­ние ин­фор­ма­ци­и;
  • в раз­де­ле «До­ку­мен­ты, яв­ля­ю­щи­е­ся ос­но­ва­ни­ем со­вер­ше­ния опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ют­ся рек­ви­зи­ты всех обос­но­вы­ва­ю­щих и под­твер­ж­да­ю­щих до­ку­мен­тов, на ос­но­ва­нии ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет­ся воз­врат иму­ще­ства с ука­за­ни­ем сто­и­мо­сти иму­ще­ства по ка­ж­дой от­дель­ной то­вар­ной на­кла­д­ной (в слу­чае воз­вра­та не­сколь­ки­ми пар­ти­я­ми в ра­м­ках од­но­го до­го­во­ра в один день);
  • в по­ка­за­те­ле «Ха­ра­к­те­ри­сти­ка опе­ра­ции» ука­зы­ва­ет­ся «Воз­врат ра­нее по­став­лен­ных (о­т­гру­жен­ных) дра­го­цен­ных ме­тал­лов (дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий, ло­ма та­ких из­де­лий)»;
  • в по­ка­за­те­ле «Су­м­ма опе­ра­ции» ука­зы­ва­ет­ся сто­и­мость воз­вра­ща­е­мо­го иму­ще­ства;
  • в по­ка­за­те­ле «До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция» сле­ду­ет ука­зать све­де­ния о со­об­ще­ни­ях, ра­нее пред­став­лен­ных по ука­за­н­но­му до­го­во­ру;
  • в по­ка­за­те­ле «Код при­з­на­ка опе­ра­ции» зна­че­ние «3 - для опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми из них и ло­мом та­ких из­де­лий»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое осу­ще­ств­ля­ет воз­врат иму­ще­ства, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «01-Пла­тель­щик», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «02-По­ку­па­тель»;
  • в све­де­ни­ях о ли­це, ко­то­рое по­лу­ча­ет воз­вра­щен­ное иму­ще­ство, в по­ка­за­те­ле «Код ро­ли участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» сле­ду­ет ука­зать зна­че­ние «02-По­лу­ча­тель», в по­ка­за­те­ле «Код ви­да участ­ни­ка опе­ра­ции (сдел­ки)» ука­зы­ва­ет­ся зна­че­ние «01-Про­да­вец».

В слу­чае, ес­ли сто­и­мость од­ной пар­тии воз­вра­ща­е­мых юве­ли­р­ных из­де­лий ме­нее уста­но­в­лен­но­го по­ро­го­во­го зна­че­ния, то све­де­ния о та­кой опе­ра­ции сле­ду­ет пред­став­лять в Рос­фин­мо­ни­то­ринг, ко­г­да сто­и­мость иму­ще­ства по не­сколь­ким осу­ще­ств­лен­ным воз­вра­там юве­ли­р­ных из­де­лий до­сти­г­нет или пре­вы­сит уста­но­в­лен­ное по­ро­го­вое зна­че­ние.

При этом ФЭС 1-ФМ фор­ми­ру­ет­ся с уче­том ре­ко­мен­да­ций, из­ло­жен­ных в на­сто­я­щем пун­к­те, а та­к­же пун­к­те 15 Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма Рос­фин­мо­ни­то­рин­га № 63.

С да­ты опуб­ли­ко­ва­ния на­сто­я­ще­го Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма пун­к­ты 9, 12, 16 и 21 Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма Рос­фин­мо­ни­то­рин­га № 63 не при­ме­ня­ют­ся.

Пун­к­ты 24 и 28 Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма Рос­фин­мо­ни­то­рин­га № 63 при­ме­ня­ют­ся с уче­том по­ло­же­ний пун­к­та 1 на­сто­я­ще­го Ин­фор­ма­ци­он­но­го пись­ма.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->