Заложники учета

Раздел: Ломбарды
13 января 2022 г.

В ян­ва­ре ло­м­бар­дам пред­сто­ит стать ча­стью ГИИС ДМДК — Фе­де­раль­ной гос­си­сте­мы уче­та дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней и из­де­лий из них. Но яс­но­сти в том, как имен­но ну­ж­но учи­ты­вать юве­ли­р­ные за­ло­ги, участ­ни­ки ры­н­ка так и не до­би­лись. Они го­то­вы пре­о­до­ле­вать сло­ж­но­сти, ес­ли ГИИС поз­во­лит из­бе­жать анон­си­ро­ван­но­го ра­нее со­з­да­ния пуб­ли­ч­ных пло­ща­док по ре­а­ли­за­ции за­ло­гов. Но по­ка та­ких обе­ща­ний ре­гу­ля­то­ры не да­ют.

До на­ча­ла под­клю­че­ния ло­м­бар­дов к ГИИС оста­ет­ся ме­нее не­де­ли, но участ­ни­ки ры­н­ка ло­м­бар­дов не до кон­ца по­ни­ма­ют, как имен­но вза­и­мо­дей­ство­вать с си­сте­мой. «С 15 ян­ва­ря всем ло­м­бар­дам не­об­хо­ди­мо вне­сти в ГИИС ДМДК все остат­ки дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней аг­ре­ги­ро­ван­ны­ми пар­ти­я­ми по про­бам по со­сто­я­нию на утро 1 ян­ва­ря 2022 го­да,— рас­ска­зы­ва­ет пред­прав­ле­ния Ре­ги­о­наль­ной ас­со­ци­а­ции ло­м­бар­дов Люд­ми­ла Гри­бок.— С 1 мар­та все ло­м­бар­д­ные опе­ра­ции на­до бу­дет в те­че­ние трех дней вно­сить в си­сте­му, а на 1 ап­ре­ля — кор­рек­ти­ро­вать ра­нее вне­сен­ные остат­ки».

Ис­хо­дя из от­ве­тов Мин­фи­на, ку­ри­ру­ю­ще­го дан­ный во­прос, не­о­че­вид­но, ка­кие из­де­лия за­во­дить в си­сте­му. Со­глас­но по­яс­не­ни­ям ми­ни­стер­ства от 20 июля 2021 го­да, за­во­дить в ГИИС ДМДК сле­ду­ет лишь из­де­лия, ко­то­рые го­то­вят­ся к ре­а­ли­за­ции. Бо­лее позд­ние разъ­яс­не­ния, от 19 но­яб­ря 2021 го­да, го­во­рят о не­об­хо­ди­мо­сти учи­ты­вать в си­сте­ме все из­де­лия. «Ос­но­в­ная про­б­ле­ма ГИИС ДМДК для ло­м­бар­дов — это то, что по­ка чет­ко не опре­де­ле­ны пра­ви­ла иг­ры»,— го­во­рит гла­ва со­ве­та На­ци­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния ло­м­бар­дов Алек­сей Ла­зу­тин.

ГИИС ДМДК — еди­ная ин­фор­ма­ци­он­ная плат­фор­ма для вза­и­мо­дей­ствия участ­ни­ков ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней, ор­га­нов гос­кон­тро­ля и на­д­зо­ра, а та­к­же иных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Ее цель — обес­пе­че­ние про­сле­жи­ва­е­мо­сти (у­че­та) дра­г­ме­тал­лов, ка­м­ней и из­де­лий из них, а та­к­же под­твер­ж­де­ния их под­лин­но­сти и ле­галь­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния. С 2022 го­да дан­ные в си­сте­му обя­за­ны пе­ре­да­вать и ло­м­бар­ды. На 10 ян­ва­ря 2022 го­да в ре­е­ст­ре ЦБ со­сто­ит 2231 ло­м­бард.

ГИИС ДМДК от­ча­сти урав­ни­ва­ет в воз­мо­ж­но­стях ле­галь­ные ло­м­бар­ды и участ­ни­ков те­не­во­го се­г­мен­та. «Эти тре­бо­ва­ния оди­на­ко­вы и для ло­м­бар­дов, и для ко­мис­си­он­ных ма­га­зи­нов, и для ску­пок»,— ука­зы­ва­ет гос­по­дин Ла­зу­тин. По сло­вам со­вла­дель­ца се­ти ло­м­бар­дов «Пер­вый юве­ли­р­ный» Ар­те­ма Ев­стра­то­ва, для ра­бо­ты с си­сте­мой при­дет­ся по­ку­пать обо­ру­до­ва­ние — ска­не­ры УИН (у­ни­каль­ных иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров) и пр., сто­и­мость та­ко­го ко­м­плек­та обо­ру­до­ва­ния со­став­ля­ет 350–400 тыс. руб. «Ес­ли ло­м­бар­ды бу­дут вы­ну­ж­де­ны по­ку­пать спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние, что­бы мар­ки­ро­вать из­де­лия — это от­ра­зи­т­ся на их до­ход­но­сти»,— пре­до­сте­ре­га­ет ос­но­ва­тель аг­ре­га­то­ра ло­м­бар­дов Zalogoff.com Сер­гей Зе­мель­кин. При этом ин­те­гра­ция ло­м­бар­дов в ГИИС ДМДК при­ве­дет к со­з­да­нию еди­ной ба­зы кли­ен­тов, где в од­ном ме­сте бу­дет хра­нить­ся ин­фор­ма­ция о том, кто, сколь­ко и ко­г­да при­но­сил в ло­м­бард дра­г­ме­тал­лов, от­ме­ча­ет он.

И­лья Ко­чет­ко­в, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ми­к­ро­фи­нан­со­во­го ры­н­ка ЦБ, 28 ок­тяб­ря 2020 го­да:

«Мы идем по пу­ти «о­ци­ви­ли­зо­вы­ва­ния» ры­н­ка ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся в том чис­ле и ло­м­бар­ды».

Участ­ни­ки ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка го­то­вы сми­рить­ся с ГИИС ДМДК и ее не­до­че­та­ми, ес­ли под­клю­че­ние к ней по­мо­жет из­бе­жать со­з­да­ния пуб­ли­ч­ных пло­ща­док ре­а­ли­за­ции за­ло­гов. В кон­це ок­тяб­ря 2020 го­да ре­гу­ля­то­ры еди­но­глас­но под­дер­жа­ли идею со­з­да­ния пло­ща­д­ки по ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­но­го за­ло­го­во­го иму­ще­ства в ло­м­бар­дах. К 2023 го­ду пла­ни­ру­ет­ся со­з­дать не­сколь­ко та­ких пло­ща­док.

«Ес­ли вы­би­рать из двух зол, ме­ж­ду ГИИС ДМДК и еди­ной пло­ща­д­кой по ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­но­го иму­ще­ства, то пе­р­вая — мень­шее из зол,— уве­рен Алек­сей Ла­зу­тин.— Эта си­сте­ма поз­во­лит сде­лать обо­рот дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней пол­но­стью про­з­ра­ч­ным, по­это­му по­треб­ность в ор­га­ни­за­ции еди­ной пло­ща­д­ки по ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей дол­ж­на от­пасть са­ма со­бой с ре­гу­ля­тор­ной точ­ки зре­ния». Впро­чем, по­ка об от­ка­зе от идеи внед­ре­ния пло­ща­д­ки ре­а­ли­за­ции за­ло­гов вла­сти не за­яв­ля­ли.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->