Полномочия пробирных палат на рынке ювелирных изделий расширят в РК

Раздел: Рынки
25 ноября 2021 г.

В Ка­за­х­ста­не из­ме­нят ме­ха­низм про­вер­ки ле­галь­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния юве­ли­р­ных из­де­лий. Об этом в от­ве­те на де­пу­тат­ский за­прос про­ин­фор­ми­ро­вал пе­р­вый ви­це-­пре­мьер РК Али­хан Сма­и­лов.

«Ка­са­тель­но на­де­ле­ния Про­би­р­ной па­ла­ты ко­м­пе­тен­ци­ей про­вер­ки ле­галь­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния пред­став­лен­ных на про­би­ро­ва­ние юве­ли­р­ных из­де­лий и сы­рья (дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней), ис­поль­зо­ван­ных при их из­го­то­в­ле­нии для про­ти­во­дей­ствия те­не­во­му обо­ро­ту и кон­тра­бан­де. В ра­м­ках ис­пол­не­ния под­пун­к­та а) пун­к­та 1 ста­тьи 4 Со­гла­ше­ния об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, ра­ти­фи­ци­ро­ван­но­го 19 ап­ре­ля 2021 го­да, про­ра­ба­ты­ва­ет­ся во­прос по раз­ра­бо­т­ке уве­до­м­ле­ния спе­ци­аль­но­го уче­та (ре­ги­стра­ции) юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих про­из­вод­ство, об­ра­бо­т­ку, об­ра­ще­ние, ре­а­ли­за­цию и ис­поль­зо­ва­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в про­из­вод­ствен­ных це­лях, а та­к­же иных слу­ча­ях», — рас­ска­зал Али­хан Сма­и­лов.

Он от­ме­тил, что это поз­во­лит ве­сти мо­ни­то­ринг и опре­де­лять фа­к­ти­че­ское ко­ли­че­ство субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ства, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность по ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­во­дить ка­че­ствен­ные ме­ро­при­я­тия в ра­м­ках го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля со сто­ро­ны упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на в об­ла­сти тех­ни­че­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

При этом дей­ству­ю­щий ме­ха­низм кон­тро­ля ра­бо­та­ет толь­ко в от­но­ше­нии сред­не­го и кру­п­но­го биз­не­са, в то вре­мя как те­не­вой ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий в ос­но­в­ном при­хо­ди­т­ся на субъ­ек­ты ма­ло­го и ми­к­ро­пред­при­ни­ма­тель­ства, ко­то­рые под­па­да­ют под дей­ствие мо­ра­то­рия на про­вер­ки до 1 ян­ва­ря 2023 го­да.

«Кро­ме то­го, пра­ви­ла­ми про­ве­де­ния экс­пе­р­ти­зы дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней про­би­р­ные па­ла­ты на­де­ле­ны пол­но­мо­чи­я­ми по осмо­т­ру пар­тии то­ва­ра и свер­ке на со­о­т­вет­ствие дан­ных с пред­став­лен­ны­ми до­ку­мен­та­ми для вы­да­чи экс­пер­т­но­го за­клю­че­ния. В ра­м­ках про­ек­та за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан по во­про­сам про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ки» рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос на­де­ле­ния упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на в сфе­ре ре­гу­ли­ро­ва­ния про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов и обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней ко­м­пе­тен­ци­ей по раз­ра­бо­т­ке и утвер­ж­де­нию обя­за­тель­ной ре­ги­стра­ции, а та­к­же ве­де­ния уче­та (ре­е­ст­ра) имен­ни­ков», – от­ме­тил за­м­пре­мье­ра.

«И­мен­ни­ком» на­зы­ва­ют клей­мо, про­став­ля­е­мое из­го­то­ви­те­лем, ко­то­рое да­ет ин­фор­ма­цию о про­из­во­ди­те­ле, ме­сте и го­де про­из­вод­ства. Имен­ник бу­дет про­став­лять­ся на из­де­ли­ях в обя­за­тель­ном по­ряд­ке и слу­жить до­пол­ни­тель­ным под­твер­ж­де­ни­ем ка­че­ства из­де­лия, что поз­во­лит вы­ве­сти из те­не­во­го обо­ро­та оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий. Дан­ная ме­ра ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся в Рос­сии и Бе­ла­ру­си.

[ total.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->