Внедрение ГИИС ДМДК не предусматривает «периода раскачки»

Раздел: Власть
22 ноября 2021 г.

В пят­ни­цу, 19 но­яб­ря, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии «Юве­ли­рСофт» Дми­т­рий Ру­мян­цев про­вел ве­би­нар по са­мой ак­ту­аль­ной для всех юве­ли­ров те­ме — внед­ре­нию ГИИС ДМДК. Не­об­хо­ди­мо при­знать, что по­доб­ных по мас­шта­бу ме­ро­при­я­тий в юве­ли­р­ной сфе­ре не про­во­дил ни­кто и ни­ко­г­да. 1000 зри­те­лей-у­част­ни­ков. 3,5 ча­са рас­ска­за и по­ка­за со все­го лишь 10-­ми­нут­ным пе­ре­ры­вом.

По окон­ча­нии ве­би­на­ра не бы­ло при­вы­ч­ной уста­ло­сти, ко­то­рая по­яв­ля­ет­ся по­с­ле дол­го­го си­де­ния на скуч­ных за­се­да­ни­ях. Ско­рее, на­о­бо­рот — бы­ло воз­бу­ж­де­ние от услы­шан­но­го и уве­ден­но­го. В двух сло­вах о впе­чат­ле­ни­ях.

1) Ко­м­па­ния «Юве­ли­р­софт» не про­сто де­ла­ет но­вую вер­сию сво­е­го про­гра­м­м­но­го про­дук­та с уче­том внед­ре­ния ГИИС ДМДК. Она, фа­к­ти­че­ски, со­з­да­ет для юве­ли­ров софт, од­но­вре­мен­но твор­че­ски ин­тер­пре­ти­руя для ис­поль­зо­ва­ния на пра­к­ти­ке дей­ству­ю­щие нор­мы, при этом ни­сколь­ко их не на­ру­шая.

2) Участ­вуя в «пе­соч­ни­це», Дми­т­рий Ру­мян­цев с кол­ле­га­ми по це­ху от­ста­и­ва­ет пе­ред ре­гу­ля­то­ром как мо­ж­но бо­лее ща­дя­щий по­сле­ду­ю­щий ре­жим ра­бо­ты в ГИИС ДМДК для участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка. Мно­гое IT-с­пе­ци­а­ли­стам уже уда­лось от­сто­ять. Да, есть нор­ма­тив­ная ба­за ГИИС ДМДК, но ведь кон­кре­ти­ку до ме­ло­чей она не про­пи­сы­ва­ет, а имен­но с кон­кре­ти­кой и при­дет­ся иметь де­ло юве­ли­рам. И чем она бу­дет ме­нее де­таль­ной, тем про­ще бу­дет ра­бо­тать. Но ведь ра­зу­м­ное огра­ни­че­ние де­та­ли­за­ции опи­са­ния все­го и вся еще ну­ж­но от­сто­ять­!

3) Не­ма­ло уди­ви­ли вы­ска­зы­ва­ния в ча­те не­ко­то­рых участ­ни­ков ме­ро­при­я­тия: «он ре­кла­ми­ру­ет свой про­дукт, а я им не поль­зу­юсь!»

Кол­ле­ги, пой­ми­те про­стую ве­щь: на­сту­па­ет но­вая, край­не не­про­стая эра в жиз­ни юве­ли­ров. По ка­ж­до­му «чи­ху» в ГИИС ДМДК ну­ж­но бу­дет пе­ре­да­вать све­де­ния. Их мо­ж­но бу­дет пе­ре­да­вать и без ин­те­гра­ци­он­ных па­ке­тов, по­доб­ных тем, что го­то­вит се­го­д­ня «Юве­ли­рСофт». Но то­г­да рас­с­чи­ты­вай­те на то, что на­и­боль­шую часть сво­е­го твор­че­ско­го дня вы бу­де­те паль­чи­ка­ми вби­вать дан­ные на сай­те ГИИС ДМДК, а за­тем опла­чи­вать пре­ду­смо­т­рен­ные штра­фы за не­пол­но­цен­ную пе­ре­да­чу дан­ных в ГИИС ДМДК. Осо­бен­но ве­се­ло бу­дет ра­бо­тать в пе­ре­ход­ный пе­ри­од, ко­г­да ГИИС ДМДК толь­ко внед­ря­ет­ся.

Так что есть ве­ро­ят­но­сть, что спу­стя ме­сяц-дру­гой мно­гие са­ми при­бе­гут в «Юве­ли­рСофт» или по­доб­ную ко­м­па­нию, и ни­ка­кой ре­кла­мы не по­тре­бу­ет­ся — по­ку­пать софт жизнь за­ста­вит.

4) Да, Ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрий Ива­но­вич Зу­ба­рев то­же про­во­дил ве­би­на­ры. Но то бы­ли рас­ска­зы о ра­бо­те в ГИИС ДМДК «в об­щих чер­тах». Бе­з­усло­в­но, эти рас­ска­зы бы­ли не­об­хо­ди­мы, но вот кон­кре­ти­ки в пра­к­ти­че­ской ра­бо­те «де­лай раз, де­лай два» там не на­б­лю­да­лось. Дру­гая цель бы­ла — озна­ко­ми­тель­ная. А вот у Дми­т­рия Ру­мян­це­ва цель — обу­ча­ю­щая.

Хо­ро­шо бы от­да­вать се­бе от­чeт, что ра­бо­та с ГИИС ДМДК не бу­дет про­стой. Сли­ш­ком мно­го тон­ко­стей. Да­же ес­ли вы по­смо­т­ре­ли пре­зен­та­цию «Юве­ли­рСофт» и вам по­ка­за­лось, что все по­нят­но, по­верь­те — это толь­ко на пе­р­вый взгляд. Ко­г­да дой­дет до пра­к­ти­че­ской ра­бо­ты, мно­гое ста­нет не­яс­но. По­это­му се­го­д­ня ра­зу­м­но ис­поль­зо­вать лю­бую для са­мо­о­бу­че­ния, ибо про­гра­м­ма внед­ре­ния ГИИС ДМДК во­об­ще не пре­ду­смат­ри­ва­ет «пе­ри­о­да рас­ка­ч­ки». И не пре­ду­смат­ри­ва­ет про­ве­де­ния пе­ре­о­бу­че­ния участ­ни­ков ры­н­ка. Пря­мо с ко­лес!

Д­ми­т­рий Ру­мян­цев за свой соб­ствен­ный счет под­го­то­вил огро­м­ный обу­ча­ю­щий ма­те­ри­ал. Честь ему и хва­ла. Фа­к­ти­че­ски, он вы­пол­нил ра­бо­ту, ко­то­рую сле­до­ва­ло бы ор­га­ни­зо­вать го­су­дар­ству. Или опла­тить эту ра­бо­ту тем, кто ее вы­пол­нит. Но сей­час это не ва­ж­но — ве­би­нар со­сто­я­л­ся.

На YouTube уже по­яви­лась ви­део­за­пись ве­би­на­ра, а по­ка мо­ж­но по­со­ве­то­вать всем участ­ни­кам ры­н­ка са­мо­сто­я­тель­но и не спе­ша по­смо­т­реть пре­зен­та­цию. Мо­жет быть при мол­ча­ли­вом про­смо­т­ре воз­ни­к­нут но­вые во­про­сы, на ко­то­рые ви­део­за­пись ве­би­на­ра как раз и от­ве­ти­т…

Вла­ди­мир Збой­ков
Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням ФМОС «Де­ло­вой Рос­сии»

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->