Эксперимент удался. Наши мастера впервые получили янтарь без аукциона

Раздел: Ювелиры и компании
08 октября 2021 г.

Ян­тар­щи­ки на­зы­ва­ют это со­бы­тие про­ры­вом. Ка­ли­нин­гра­д­ские ко­м­па­нии объ­е­ди­ни­лись и кон­со­ли­ди­ро­ван­но осу­ще­стви­ли свою первую за­ку­п­ку ян­та­ря как кру­п­но­опто­вый по­ку­па­тель.

Обес­пе­че­ны на пол­го­да

«По­ка это все­го 25 тонн ян­та­ря. В от­рас­ли офи­ци­аль­но за­дей­ство­ва­но 2200 че­ло­век, в кла­сте­ре со­сто­ит 32 ко­м­па­нии. В за­ку­п­ке участ­ву­ет боль­ше по­ло­ви­ны. До­ста­точ­но, что­бы обес­пе­чить их ра­бо­той на пол­го­да, вос­ста­но­вить за­кры­тые в пан­де­мию це­ха, - рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель ян­тар­но­го кла­сте­ра об­ла­сти Ан­тон Фе­до­сов. - Мы сфор­ми­ро­ва­ли экс­пе­р­т­ную груп­пу, ко­то­рая пред­ва­ри­тель­но изу­чи­ла со­дер­жи­мое ло­та: всe в при­ли­ч­ном ви­де. Бы­ли во­про­сы по не­ко­то­рым фра­к­ци­ям. Ад­ре­со­ва­ли их ру­ко­вод­ству ко­м­би­на­та. На­ча­ло по­ло­же­но. Впо­след­ствии за­клю­чим кон­тракт на год, а за­тем - на три го­да. Ос­но­в­ная за­да­ча - со­з­дать ба­зо­вые усло­вия для раз­ви­тия от­рас­ли, обес­пе­чить до­ступ на­ших про­из­во­ди­те­лей к сы­рью, что­бы они мо­г­ли пла­но­во ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту. К 2025 го­ду в об­ла­сти дол­ж­но пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся
75 % ян­та­ря, до­бы­ва­е­мо­го здесь. В иде­а­ле - все 100 %. Чем боль­ше в ре­ги­о­не бу­дут про­из­во­дить про­дук­ции, тем боль­ше за­р­пла­та у лю­дей. Сле­до­ва­тель­но, боль­ше на­ло­гов по­сту­пит в каз­ну и боль­ше до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти бу­дет ло­ка­ли­зо­ва­но на тер­ри­то­рии об­ла­сти. То­г­да в ито­ге сто­ли­ца ян­тар­но­го края бу­дет у нас, а не в Поль­ше».

Ян­тарь на­ши про­из­во­ди­те­ли по­лу­чи­ли в про­з­ра­ч­ных пла­сти­ко­вых вeд­рах. Всех очень вол­но­ва­ло их со­дер­жи­мое.

«Ра­ду­ет, что гу­бер­на­тор Ан­тон Али­ха­нов услы­шал крик ду­ши ян­тар­щи­ков, - рас­ска­зал ген­ди­рек­тор ко­м­па­нии «Суве­ни­ры Бал­ти­ки» Ва­си­лий Си­мо­нов. - До сих пор мы до­воль­ство­ва­лись по­да­ч­ка­ми на аук­ци­о­нах. Би­р­жа пре­вра­ти­лась в фи­нан­со­вый ин­сти­тут, где ян­тарь ску­па­ют лю­ди с боль­ши­ми день­га­ми, что­бы за­тем от­пра­вить за ру­беж. Та­кая тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка при­во­ди­ла к пол­но­му раз­ры­ву ко­м­би­на­та с ян­тар­щи­ка­ми и ро­сту не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря. Ещe пять лет на­зад я го­во­рил: нель­зя за­став­лять брать всe «по сре­зу». От 60 про­цен­тов то­го, что нам «в­сле­пую» про­да­ва­ли в ме­ш­ках, ну­ж­но бы­ло сра­зу из­бав­лять­ся. Я по­ку­пал 4 кг сы­рья за 2 млн руб., а ко­г­да от­кры­вал ме­шок - хо­те­лось пла­кать. Там был не пе­р­вый сорт и не пе­р­вый класс. Мно­гое до сих пор ле­жит в ко­роб­ках без де­ла. А ведь мы несeм огро­м­ные рас­хо­ды: са­ми обу­ча­ем спе­ци­а­ли­стов, дер­жим кол­лек­ти­вы по 50-60 че­ло­век. Пер­во­го ок­тяб­ря по­лу­чил первую ча­сти­ч­ку (28 из 800 кг сы­рья). В це­лом его ка­че­ство удо­в­ле­тво­ри­тель­но: со­о­т­вет­ству­ет опи­са­нию. Но на­сто­ра­жи­ва­ет, что кра­си­вый пей­за­ж­ный ка­мень встре­ча­ет­ся, в ос­но­в­ном, толь­ко во 2-м и 3-м сор­тах, а в пе­р­вом от­сут­ству­ет. Мо­жет, ко­м­би­нат от­ве­тит: по­че­му при­ро­да так из­би­ра­тель­на?»

Ну­ж­на ста­биль­но­сть­

Ме­ст­ные ко­м­па­нии по­ку­па­ли и сей­час про­дол­жа­ют по­ку­пать ян­тарь на би­р­же, - рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор ка­ли­нин­гра­д­ской ян­тар­но-крас­но­де­рев­ной ма­ну­фа­к­ту­ры Илья Еме­лья­нов. - Но мы в не­рав­ных от­но­ше­ни­ях с те­ми же по­ля­ка­ми и ли­то­в­ца­ми. По­шлин­ные ме­ха­низ­мы в РФ не­со­вер­шен­ны. Вы­воз сы­рья и го­то­вой про­дук­ции в тот же Ки­тай об­ла­га­ют­ся ми­ни­маль­ны­ми за­гра­ди­тель­ны­ми по­ш­ли­на­ми, в то вре­мя как на­ши ма­сте­ра, ра­бо­та­ю­щие на экс­порт, пла­тят в со­во­ку­п­но­сти на 64 % боль­ше. Хо­тя ка­ли­нин­гра­д­цы на­у­чи­лись про­из­во­дить уни­каль­ные ве­щи и уро­вень их ко­м­пе­тен­ций вы­сок, но это­го не­до­ста­точ­но, что­бы про­из­во­ди­тель мог ко­м­пе­н­си­ро­вать из­дер­ж­ки. Рос­сий­ский по­ку­па­тель не ку­пит из­де­лие из ян­та­ря за ту це­ну, за ко­то­рую ку­пит араб. Сей­час на­ши ко­м­па­нии ско­о­пе­ри­ро­ва­лись и осу­ще­стви­ли первую кру­п­но­опто­вую за­ку­п­ку. Ко­неч­но, это опт в ми­ни­а­тю­ре, ведь те же ли­то­в­цы и по­ля­ки за­ку­па­ют по 50, 100 тонн сы­рья. Тем не ме­нее, у ма­сте­ров по­яви­лась на­де­ж­да. Они хо­тят до­ка­зать пра­ви­тель­ству об­ла­сти, что эф­фек­тив­нее остав­лять сы­рьe здесь, не­же­ли ве­сти за ру­беж. Об­ласть впол­не мо­жет пе­ре­ра­бо­тать весь объ­eм, про­из­во­ди­мый Ян­тар­ным ко­м­би­на­том. Во­прос: на­сколь­ко го­су­дар­ство спо­соб­но за­щи­щать ме­ст­но­го про­из­во­ди­те­ля? Ко­г­да у биз­не­са бу­дет по­ни­ма­ние, что он смо­жет за­ра­ба­ты­вать, а не бе­гать за сы­рь­eм, ре­ши­т­ся и свер­хо­ст­рая на се­го­д­ня ка­д­ро­вая про­б­ле­ма - биз­нес на­ч­нeт ин­ве­сти­ро­вать в лю­дей».

Учре­ди­тель Ян­тар­но­го кла­сте­ра, из­ве­ст­ный ка­ли­нин­гра­д­ский пред­при­ни­ма­тель Вя­че­слав Дар­вин уве­рен: биз­нес хо­чет толь­ко од­но­го - про­г­но­зи­ру­е­мо­сти по­ста­вок.

«Че­ло­ве­ку, ко­то­рый по­сто­ян­но пре­бы­ва­ет «на ры­бал­ке» в на­де­ж­де вы­у­дить ну­ж­ный ку­сок ян­та­ря, не до вы­со­ко­ху­до­же­ствен­но­го твор­че­ства. Он не мо­жет по­сто­ян­но за­ку­пать «п­ро за­пас» все су­ще­ству­ю­щие фра­к­ции. Не мо­жет пла­ни­ро­вать, так как не мо­жет впи­сать в свои кон­тра­к­ты форс-­ма­жо­ры ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, - го­во­рит Вя­че­слав Дар­вин. - До 1 ян­ва­ря мы про­во­ди­ли опрос про­из­во­ди­те­лей, вхо­дя­щих в кла­стер. Они на­пи­са­ли свои по­же­ла­ния к ко­м­би­на­ту. Сей­час тот их удо­в­ле­тво­ря­ет. За­фрах­то­ва­ли 25 тон ян­та­ря с обя­за­тель­ным усло­ви­ем его пе­ре­ра­бо­т­ки в об­ла­сти. Мо­гут ме­нять­ся ви­ды про­дук­ции, но сы­рьe не дол­ж­но по­ки­нуть тер­ри­то­рию ре­ги­о­на. По­ка это экс­пе­ри­мент. На сле­ду­ю­щий кон­тракт за­яви­т­ся боль­ше про­из­во­ди­те­лей. Ка­ж­дый ме­сяц ко­м­па­нии (по со­став­лен­но­му гра­фи­ку) бу­дут по­лу­чать опре­делeн­ный объ­eм сы­рья. Соз­да­ют­ся усло­вия, что­бы ка­ли­нин­гра­д­ские юве­ли­ры сме­ло за­клю­ча­ли кон­тра­к­ты с кон­тр­а­ген­та­ми».

Л­ю­ди при­об­ре­та­ют ян­тарь с раз­ной це­лью. Кто-то, что­бы пе­ре­про­дать, дру­гие - для про­из­вод­ства. Это раз­ная ско­рость обо­ро­та, раз­ный биз­нес. Но для ко­м­би­на­та они все рав­ны. Ему не хо­чет­ся вы­би­рать ме­ж­ду про­из­во­ди­те­лем и спе­ку­лян­том. Ему глав­ное - свои про­б­ле­мы ре­шить и за­пла­тить на­ло­ги. Сы­рьe вы­во­зить вы­год­нее: что кру­г­ляк (де­ре­во), что ян­тарь. Ко­м­би­нат живeт по пла­ну на 10 лет впе­рeд, это мы - в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке: се­го­д­ня ни­че­го не на­до, а под Но­вый год - ва­гон.

З­десь мно­гое за­ви­сит от по­зи­ции го­су­дар­ства. Ес­ли стра­на го­во­рит: ну­ж­но раз­ви­вать про­из­вод­ство, не­об­хо­ди­мо пре­кра­тить вы­во­зить сы­рьe. Есть мас­са спо­со­бов со­з­дать та­кие усло­вия, но это­го не де­ла­ет­ся.

Пер­во­го ок­тяб­ря ян­тар­щи­ки впе­р­вые без кон­кур­са по­лу­чи­ли первую пар­тию сы­рья. Ра­ду­ет, что есть вни­ма­ние к от­рас­ли, дви­же­ние.

«В­ни­ма­ние ру­ко­вод­ства об­ла­сти к этой про­б­ле­ме не слу­чай­но, - про­дол­жа­ет Вя­че­слав Дар­вин. - Не­за­дол­го до это­го ко­м­би­нат вы­сту­пал, что ак­тив­но про­даeт ян­тарь, при­чeм на­пе­рeд. По­это­му и встал во­прос: а как же ме­ст­ная от­расль? Ка­ли­нин­гра­д­ские ко­м­па­нии хо­тят од­но­го: ста­биль­но­сти. Был пе­ри­од в ис­то­рии ко­м­би­на­та, ко­г­да пред­ста­ви­те­ли ко­м­па­ний по­лу­ча­ли за­па­ян­ный па­кет с 3-5 кг сы­рья, взве­ши­ва­ли, осмат­ри­ва­ли и толь­ко по­с­ле это­го пла­ти­ли по сче­там. При них же ме­ш­ки пло­м­би­ро­ва­ли. Так сни­ма­лись все во­про­сы по ка­че­ству - ни раз­но­чте­ний, ни раз­но­тол­ков. Че­ло­век ви­дел то­вар вжи­вую. Се­го­д­ня­ш­ние ре­а­лии та­ко­вы, что мы сна­ча­ла пла­тим, а по­том смо­т­рим, что нам на­фа­со­ва­ли. Ко­м­би­нат это устра­и­ва­ет, а ФАС по­че­му-то не ин­те­ре­су­ет. Эта пра­к­ти­ка как бы­ла, так и оста­лась. Как при сор­ти­ро­в­ке опре­де­ля­ют ка­че­ствен­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки ка­м­ня, та­к­же остаeт­ся за­га­д­кой. Нас­коль­ко я знаю, в об­ла­сти нет ни од­но­го не­за­ви­си­мо­го ге­м­мо­ло­га, ко­то­рый мог бы дать та­кое за­клю­че­ние. По край­ней ме­ре, я та­ко­го спе­ци­а­ли­ста не встре­чал. Ес­ли мы хо­тим, что­бы от­расль про­цве­та­ла, ну­ж­но со­з­дать эле­мен­тар­ные усло­вия: про­да­вать по клас­си­фи­ка­то­ру, со­став­лен­но­му не­за­ви­си­мы­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. Не­об­хо­ди­ма ней­траль­ная струк­ту­ра ме­ж­ду биз­не­сом и до­бы­ва­ю­щим ко­м­плек­сом, ко­то­рая этим зай­мeт­ся. А всe осталь­ное дол­жен де­лать ры­нок.

Мы име­ем гран­ди­оз­ную, при­ро­дой дан­ную воз­мо­ж­но­сть, но раз­ба­за­ри­ва­ем еe - ни се­бе, ни лю­дям. Я ещe по­ни­маю, ко­г­да у ма­сте­ров бы­ли в на­ли­чии толь­ко лоб­зик и го­рел­ка - не до­рос­ли. Но сей­час ка­ли­нин­гра­д­цы с успе­хом де­мон­стри­ру­ют свои юве­ли­р­ные из­де­лия по все­му ми­ру. У нас есть та­лан­т­ли­вые лю­ди, за­ме­ча­тель­ные де­ти, из ко­то­рых мо­ж­но вы­рас­тить юве­ли­ров вы­со­ко­го клас­са.

Ка­ли­нин­гра­д­ская об­ласть за­слу­жи­ва­ет то­го, что­бы сде­лать ре­аль­ный на­род­ный про­мы­сел. Жи­те­ли бу­дут не про­сто во­зить го­стей смо­т­реть на сол­неч­ный ка­мень, но и за­ра­ба­ты­вать на нeм. Не ну­ж­но гро­ма­д­ных ин­ве­сти­ций, а ну­ж­ны пра­ви­ла. Ду­ма­е­те, лю­ди, ко­то­рые вы­хо­дят в шторм на лод­ке за ян­тарeм, де­ла­ют это из ро­ман­ти­че­ских по­бу­ж­де­ний? Нет! У них со­в­сем иные мо­ти­вы. Бо­лее то­го, мно­гие ко­м­па­нии и су­ще­ству­ют на ры­н­ке толь­ко бла­го­да­ря этим во­до­ла­зам, ина­че дав­но бы за­кры­лись.

Ко­г­да я на­чи­нал свою де­я­тель­ность 20 лет на­зад, юве­ли­р­кой за­ни­ма­лось все­го 12-15 фирм, се­го­д­ня - 270. Юве­ли­р­ная от­расль раз­ви­ва­ет­ся се­ми­миль­ны­ми ша­га­ми. От­ра­бо­та­ны ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы при­об­ре­те­ния зо­ло­та и се­ре­бра. Есть про­би­р­ная па­ла­та, ко­то­рая кон­тро­ли­ру­ет этот обо­рот. Есть при­сталь­ное вни­ма­ние всех кон­тро­ли­ру­ю­щих служб. Глав­ное - нет мо­но­по­лии. Дей­ству­ют су­гу­бо ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы. Се­год­ня что ки­та­ец при­об­ре­та­ет се­реб­ро за грамм, что Ви­к­тор Сер­ге­е­вич - це­на од­на. Даль­ше - кто на что учи­л­ся. В ян­тар­ной от­рас­ли мы не мо­жем по­хва­стать­ся та­ки­ми усло­ви­я­ми».

Кста­ти

Ка­ли­нин­гра­д­ские ма­сте­ра хо­тят до­ка­зать пра­ви­тель­ству об­ла­сти, что эф­фек­тив­нее остав­лять сы­рьe здесь, не­же­ли ве­сти за ру­беж.

[ klg.aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->