«Скандал», связанный с Бейонсе и Tiffany

Раздел: Общество
13 сентября 2021 г.

Ав­тор: Джон Дже­ф­фей (John Jeffay)

Ни­ко­г­да не до­ве­ряй­те жур­на­ли­стам. По край­ней ме­ре, по двум при­чи­нам. Пер­вая при­чи­на мо­жет вас уди­вить. Они го­во­рят прав­ду. Бе­да в том, что это не вся прав­да. Те, кто це­нит свою ра­бо­ту, не ста­нут со­з­на­тель­но го­во­рить от­кро­вен­ную и за­ве­до­мую ло­жь. Но они впол­не мо­гут умол­чать фа­к­ты, ко­то­рые ме­ша­ют их рас­ска­зу. Вто­рая при­чи­на за­клю­ча­ет­ся в том, что они очень хо­ро­шо уме­ют пре­вра­щать кро­шеч­ный фра­г­мент ин­фор­ма­ции в сен­са­цию на пе­р­вой по­ло­се. Так бы­ло на этой не­де­ле со «с­кан­да­лом», свя­за­н­ным с Бей­он­се (Beyonce) и бри­л­ли­ан­том Tiffany. У ме­ня воз­ни­ка­ет со­блазн за­клю­чить сло­во «с­кан­дал» еще в од­ни ка­вы­ч­ки, по­то­му что это да­ле­ко не скан­дал. Но, как мы уви­дим, ну­ж­но не­м­но­гое, что­бы за­ста­вить при­ли­ч­но­го гра­фо­ма­на рас­па­лить­ся.

Вот что слу­чи­лось. Бей­он­се и ее муж Джей Зи (Jay Z), звез­да рэпа, объ­е­ди­ни­лись с Tiffany для про­ве­де­ния ка­м­па­нии, по­свя­щен­ной со­вре­мен­ной лю­б­ви, в ко­то­рой пе­ви­ца бы­ла сфо­то­гра­фи­ро­ва­на с куль­то­вым жел­тым бри­л­ли­ан­том Tiffany ве­сом 128,54 ка­ра­та. Это не про­сто кру­п­ный бри­л­ли­ант. Это бри­л­ли­ант, ко­то­рый стал си­м­во­лом пре­вос­ход­ства Tiffany в ми­ре юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Это один из кру­п­ней­ших жел­тых бри­л­ли­ан­тов в ми­ре, ку­п­лен­ный ос­но­ва­те­лем ко­м­па­нии Чарль­зом Лью­и­сом Ти­ф­фа­ни (Charles Lewis Tiffany) за $18 000 в 1878 го­ду и име­ю­щий 82 гра­ни, – «на 24 гра­ни боль­ше, чем у бри­л­ли­ан­та тра­ди­ци­он­ной кру­г­лой огран­ки», - что­бы до­бить­ся ма­к­си­маль­но­го блес­ка. Он на­хо­ди­т­ся во фла­г­ман­ском ма­га­зи­не Tiffany & Co. на Сред­нем Ман­х­эт­те­не, Нью-Йорк, и его на­де­ва­ют толь­ко в ред­ких и осо­бых слу­ча­ях, в част­но­сти, Од­ри Хе­пбeрн (Audrey Hepburn) на­де­ва­ла в филь­ме «Зав­трак у Ти­ф­фа­ни» (Breakast at Tiffany’s) в 1961 го­ду и, со­в­сем не­дав­но, Ле­ди Га­га (Lady Gaga) на це­ре­мо­нии вру­че­ния пре­мии Оскар в 2019 го­ду. Так что для Бей­он­се бы­ло зна­чи­мым со­бы­ти­ем на­деть дра­го­цен­ный ка­мень за $30 млн, и это ши­ро­ко осве­ща­лось в СМИ.

Е­го про­ис­хо­ж­де­ние ни­ко­г­да не бы­ло сек­ре­том. Его до­бы­ли на руд­ни­ке Ки­м­бер­ли (Kimberley) ко­м­па­нии De Beers в Юж­ной Аф­ри­ке в 1878 го­ду, ко­г­да был ши­ро­ко рас­про­стра­нен ра­б­ский труд, а усло­вия тру­да бы­ли при­ми­тив­ны­ми. Се­год­ня мы ис­поль­зо­ва­ли бы тер­мин «кро­ва­вый ал­маз» для опи­са­ния дра­го­цен­но­го ка­м­ня, по­лу­чен­но­го при та­ких об­сто­я­тель­ствах. В то вре­мя его про­сто на­зы­ва­ли ал­ма­зом.

Итак, Бей­он­се на­де­ла бри­л­ли­ант, а этот бри­л­ли­ант по се­го­д­ня­ш­ним мер­кам счи­та­ет­ся «кро­ва­вым ал­ма­зом». По­ка все идет нор­маль­но. Но для жур­на­ли­ста, ко­то­рый хо­чет на­вре­дить и устро­ить «с­кан­дал», ме­ж­ду ни­ми дол­ж­на быть ка­кая-то связь. Зна­ла ли Бей­он­се про это? Одоб­ри­ла ли она? Или она не одоб­ря­ла? Все, что ну­ж­но, так это не­ко­то­рая связь ме­ж­ду пе­ви­цей и бри­л­ли­ан­том, что­бы вдох­нуть жизнь в ис­то­рию.

И вот связь. Ба­ра­бан­ную дро­бь, по­жа­луй­ста. «Разо­ча­ро­ва­на и рас­сер­же­на». Вот и все. Жур­на­ли­сты при­во­дят сло­ва «и­сточ­ни­ка, близ­ко­го к пе­ви­це», а не са­мой пе­ви­цы, что она бы­ла разо­ча­ро­ва­на и рас­сер­же­на тем, что ей не со­об­щи­ли о про­б­ле­мах, свя­за­н­ных с ис­то­ри­ей бри­л­ли­ан­та. По­ду­май­те о сло­вах «разо­ча­ро­ва­на и рас­сер­же­на» как о кро­шеч­ной за­трав­ке, из ко­то­рой в на­ши дни в ла­бо­ра­то­рии вы­ра­щи­ва­ют ал­ма­зы, до­бав­ляя уг­ле­род слой за сло­ем. Из этих двух слов, ко­то­рые узна­ли от не­о­пре­де­лен­но­го ис­точ­ни­ка, сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции смо­г­ли раз­дуть це­лую ис­то­рию о го­ре, сде­лав из «му­хи сло­на», по­дроб­но опи­сав экс­плу­а­та­цию ра­бо­чих чер­ных ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ков 150 лет на­зад и, в свою оче­редь, разыг­рав ра­со­вую кар­ту про­тив Бей­он­се как цвет­ной жен­щи­ны, из-­за че­го это вы­г­ля­дит, буд­то она кос­вен­но одоб­ря­ет та­кие ме­то­ды до­бы­чи.

На мой взгляд, рас­тре­во­жен­ный мир со­шел с ума из-­за сво­ей сверх­чув­стви­тель­но­сти к ра­со­вым пред­рас­суд­кам и дис­кри­ми­на­ции, что за­став­ля­ет Бей­он­се в не­ко­то­рой сте­пе­ни от­ве­чать за ме­то­ды до­бы­чи ал­ма­зов, су­ще­ство­вав­шие в 1870-х го­дах. Но опять же, мо­жет быть, Tiffany и Бей­он­се оши­б­лись. Мо­жет быть, то, что чер­но­ко­жая жен­щи­на укра­ше­на тро­фе­ем бе­ло­го му­ж­чи­ны, дей­стви­тель­но де­ла­ет не­вер­ные по­сы­лы. Воз­мо­ж­но, жел­тый бри­л­ли­ант Tiffany ни­ко­г­да не из­ба­ви­т­ся от сво­ей бо­лез­нен­ной ас­со­ци­а­ции с ко­ло­ни­а­лиз­мом. Проб­ле­ма в том, что ино­г­да, ко­г­да вы ище­те про­стые от­ве­ты, нель­зя до­ве­рять жур­на­ли­стам.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->