Федеральная пробирная палата на онлайн-конференции ответила на вопросы участников рынка ГИИС ДМДК

Раздел: Власть
19 июля 2021 г.

Ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрий Ива­но­вич Зу­ба­рев про­вел ви­део­кон­фе­рен­цию, по­свя­щен­ную во­про­сам по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет в ра­м­ках ГИИС ДМДК. В хо­де он­лайн-­ме­ро­при­я­тия участ­ни­ки ры­н­ка за­да­ли все ин­те­ре­су­ю­щие во­про­сы со­труд­ни­кам ФПП и ко­ман­де раз­ра­бо­т­чи­ков ГИИС ДМДК. Вот не­ко­то­рые из них:

Ко­г­да на­ч­нет­ся вы­да­ча УИНов на остат­ки юве­ли­р­ных из­де­лий?

Юри­ди­че­ские ли­ца и ИП мо­гут уже сей­час в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке по­лу­чить УИН для сво­их юве­ли­р­ных из­де­лий.

С 1 мар­та 2022 г. юве­ли­р­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, за­яв­лен­ных в ка­че­стве остат­ков, в обя­за­тель­ном по­ряд­ке дол­ж­ны иметь в ГИИС ДМДК при­сво­ен­ный ка­ж­до­му та­ко­му из­де­лию УИН, ци­ф­ро­вую фо­то­гра­фию (в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке), а та­к­же при­кре­п­лен­ный к из­де­лию яр­лык с ука­за­ни­ем УИН.

До 15 ян­ва­ря 2022 г. сле­ду­ет вне­сти в ГИИС ДМДК све­де­ния (ин­фор­ма­цию) об остат­ках юве­ли­р­ных из­де­лий по дан­ным бух­гал­тер­ско­го уче­та на 1 ян­ва­ря 2022 г., а до 15 ап­ре­ля – от­кор­рек­ти­ро­вать дан­ные по остат­кам на 1 ап­ре­ля 2022 г. Юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, за­яв­лен­ным в остат­ках, дол­ж­ны быть при­сво­е­ны УИНы до 1 сен­тяб­ря 2022 г.

Бу­дут ли пе­ре­смо­т­ре­ны сро­ки по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет че­рез ГИИС ДМДК? В дан­ный мо­мент они со­став­ля­ют 15 ка­лен­дар­ных дней.

У­же в этом го­ду Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та дол­ж­на со­кра­тить срок рас­смо­т­ре­ния во­про­сов по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учет до 13 дней. В даль­ней­шем с раз­ви­ти­ем фун­к­ци­о­на­ла ГИИС ДМДК, в том чис­ле по во­про­сам ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на по­сред­ством си­сте­мы ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го элек­трон­но­го вза­и­мо­дей­ствия, этот срок дол­жен еще со­кра­тить­ся.

Ко­г­да бу­дут утвер­ж­де­ны сро­ки опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий?

Из­де­лия, предъ­яв­ля­е­мые на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в ГИИС ДМДК, объ­ек­тив­но бу­дут об­ра­ба­ты­вать­ся тер­ри­то­ри­аль­ны­ми ор­га­на­ми Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты быст­рее, чем при руч­ном ре­жи­ме. В ГИИС ДМДК та­к­же пре­ду­смо­т­рен фун­к­ци­о­нал мо­ни­то­рин­га вре­ме­ни, за­тра­чен­но­го на клей­ме­ние той или иной пар­тии. По ме­ре рас­ши­ре­ния ис­поль­зо­ва­ния участ­ни­ка­ми ры­н­ка ГИИС ДМДК бу­дет на­ко­п­лен не­об­хо­ди­мый ста­ти­сти­че­ский ма­те­ри­ал, на ос­но­ва­нии ко­то­ро­го мо­ж­но бу­дет раз­ра­бо­тать нор­ма­тив­ный до­ку­мент и утвер­дить обос­но­ван­ные тех­но­ло­ги­че­ски­ми про­цес­са­ми сро­ки. В на­сто­я­щее вре­мя сред­ний срок опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния из­де­лий со­став­ля­ет 5 дней.

[ dmdk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->