Алроса будет добывать алмазы на глубине 0,63 км

Раздел: Ювелиры и компании
22 апреля 2021 г.

«У­да­ч­ный» - са­мый кру­п­ный по про­из­во­ди­тель­но­сти под­зе­м­ный руд­ник ко­м­па­нии АЛРОСА. Ме­сто­ро­ж­де­ние рас­по­ло­же­но на тер­ри­то­рии го­ро­да Уда­ч­ный Ми­р­нин­ско­го рай­о­на Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), в 12 км от По­ляр­но­го кру­га. До­бы­ча ал­ма­зов из ки­м­бер­ли­то­вой труб­ки «У­да­ч­ная» ве­дет­ся с 1967 го­да. От­ра­бо­т­ка за­па­сов от­кры­тым спо­со­бом за­вер­ше­на в 2015 го­ду на от­мет­ке -320 м.

Ко­м­па­ния раз­ра­бо­та­ла про­ек­т­но-смет­ную до­ку­мен­та­цию на опы­т­но-­про­мы­ш­лен­ную от­ра­бо­т­ку за­па­сов пе­р­вой оче­ре­ди ал­маз­но­го руд­ни­ка до от­мет­ки -630 м в свя­зи с тем, что око­ло­стволь­ные вы­ра­бо­т­ки го­ри­зон­та -580 м уже прой­де­ны. Осво­е­ние глу­бо­ко­го го­ри­зон­та руд­ни­ка пла­ни­ру­ют про­дол­жить по тех­но­ло­гии бло­ко­во­го са­мо­об­ру­ше­ния, что поз­во­ля­ет уве­ли­чить вы­со­ту от­ра­ба­ты­ва­е­мо­го эта­жа до 150 м. Объ­ем до­бы­чи ал­ма­зо­со­дер­жа­щих руд на «У­да­ч­ном» до­сти­г­нет 4 млн тонн в год.

Под­зе­м­ные гор­ные ра­бо­ты на руд­ни­ке бу­дут ве­сти под вы­ра­бо­тан­ным про­стран­ством ка­рье­ра, дно ко­то­ро­го на­хо­ди­т­ся на от­мет­ке -320 м. Ка­рьер за­щи­щен от по­верх­но­ст­ных вод си­сте­мой на­гор­ных ка­нав и рус­ло­о­т­во­дом ру­чья Пи­ро­по­вый.

Про­ек­т­ная до­ку­мен­та­ция одоб­ре­на Глав­гос­экс­пе­р­ти­зой Рос­сии.

Стро­и­тель­ство бу­дет вы­пол­нять­ся в усло­ви­ях дей­ству­ю­ще­го пред­при­я­тия руд­ник «У­да­ч­ный».

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->