Илья Бырдин: «Вместо прозрачного рынка получим черный»

Раздел: Ювелиры и компании
19 апреля 2021 г.

По­с­ле озна­ко­м­ле­ния на сай­те www.junwex.com с пуб­ли­ка­ци­ей от 15.04.2021 об об­су­ж­де­нии в Со­ве­те Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и при­зы­вов к от­ка­зу под­дер­ж­ки ин­те­ре­сов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в юве­ли­р­ной сре­де, хо­чу вы­ска­зать свое мне­ние.

Яв­ля­ясь чле­ном Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии, Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла, «О­по­ра Рос­сии», а та­к­же чле­ном ра­бо­чей груп­пы «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре ДМДК, счи­таю, что Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии дол­ж­на учи­ты­вать мне­ния всех участ­ни­ков ры­н­ка. Факт, что ос­но­в­ное ко­ли­че­ство кру­п­ных иг­ро­ков юве­ли­р­ной от­рас­ли со­сре­до­то­че­но в цен­траль­ной ча­сти Рос­сии, и ес­ли не учи­ты­вать мне­ние ма­ло­го биз­не­са, то боль­шин­ство ре­ги­о­нов бу­дут от­ре­за­ны от воз­мо­ж­но­сти вы­ска­зы­вать свою точ­ку зре­ния.

Со­глас­но Еди­но­му ре­е­ст­ру субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, толь­ко за че­ты­ре го­да (с 2017-­го по 2021-й), ко­ли­че­ство вхо­дя­щих в не­го субъ­ек­тов юве­ли­р­ной от­рас­ли (про­из­вод­ство, роз­ни­ца, опт) умень­ши­лось на 28% (бы­ло 14 409, ста­ло 10 312). Ма­лый и сред­ний биз­нес ухо­дит из юве­ли­р­ной ин­ду­стрии. Ес­ли про­цесс про­дол­жи­т­ся та­ки­ми же те­м­па­ми, то эти лю­ди оста­нут­ся в се­рой зо­не. И ес­ли Гиль­дия сузит круг до де­ся­ти кру­п­ных пред­при­я­тий, ре­зуль­тат го­су­дар­ство по­лу­чит с точ­но­стью до на­о­бо­рот.

В­ме­сто то­го, что­бы пре­до­ста­вить ле­галь­ные усло­вия для ра­бо­ты всех иг­ро­ков – на что и на­це­ле­на ГИИС ДМДК, под­дер­жи­ва­е­мая Мин­фи­ном, мы до­бье­м­ся по­яв­ле­ния но­вых схем бес­кон­троль­но­го обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий, и со­о­т­вет­ствен­но умень­ше­ния по­сту­п­ле­ния на­ло­гов в гос­бюд­жет. Вме­сто про­зра­ч­но­го и от­кры­то­го ры­н­ка по­лу­чим чер­ный, ко­то­рый не­воз­мо­ж­но кон­тро­ли­ро­вать. Ре­сур­сы пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов не без­гра­ни­ч­ны, да и за­да­чи у си­ло­ви­ков есть по­се­рьез­нее, чем ор­га­ни­зо­вы­вать бес­ко­неч­ные об­ла­вы на юве­ли­ров. На­кла­д­но для го­су­дар­ства…

В 2017 го­ду уже пред­при­ни­ма­лись по­пы­т­ки от­ме­ны УСН, и «О­по­ра Рос­сии» об­ра­ща­лась с этой про­б­ле­мой в Мин­фин, ко­то­рый пол­но­стью раз­де­лил на­ше мне­ние о ма­лом и сред­нем биз­не­се. Мин­фин все­мер­но по­о­щ­ря­ет и ини­ци­и­ру­ет вклю­че­ние пред­ста­ви­те­лей это­го сек­то­ра эко­но­ми­ки в раз­ли­ч­ные ре­фе­рен­т­ные груп­пы, экс­пер­т­ные со­ве­ты и т.д., стре­мясь учесть на­шу точ­ку зре­ния. Вла­ди­мир Пу­тин очень ча­сто ак­цен­ти­ру­ет вни­ма­ние на пе­р­во­о­че­ред­ной под­дер­ж­ке ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. А Гиль­дия при этом хо­чет убрать из от­рас­ли по­дав­ля­ю­щее ко­ли­че­ство иг­ро­ков, что со­вер­шен­но не кор­ре­ли­ру­ет­ся с го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­кой и стра­те­ги­ей Пре­зи­ден­та.

На­ло­го­вое бре­мя яв­ля­ет­ся ди­ф­фе­рен­ци­ру­е­мым во всем ми­ре. Кро­ме то­го, со­м­не­ва­юсь, что про­пор­ци­о­наль­но у кру­п­ных пред­при­я­тий от­рас­ли за­трат боль­ше, чем у ма­лых. И мы, кста­ти, то­же опла­чи­ва­ем НДС при за­ку­п­ке ос­но­в­ных средств и ма­те­ри­а­лов, на­при­мер бри­л­ли­ан­тов, я уж не го­во­рю о цвет­ных ка­м­нях, ко­то­рые вво­зят­ся из-­за ру­бе­жа и об­ла­га­ют­ся та­к­же НДС. Ес­ли по­с­чи­тать про­пор­цию при­бы­ли и за­трат, то не факт, что кру­п­ные иг­ро­ки ока­жут­ся бо­лее уяз­ви­мы, чем мел­кие. Есть еще один мо­мент: от­ку­да соб­ствен­но по­яви­лось в Рос­сии боль­шин­ство кру­п­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний? Из ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства. Кор­ни свои за­бы­вать не на­до!

Ес­ли на ры­н­ке оста­нут­ся еди­ни­цы, то ис­чез­нут кон­ку­рен­ция и мно­го­об­ра­зие. А юве­ли­р­ная от­расль – это не про­сто эко­но­ми­ка, но и ис­кус­ство. Уни­фи­ци­ро­вать ис­кус­ство нель­зя. Да­вай­те то­г­да оста­вим на всю Рос­сию пять жи­во­пис­цев, пять скуль­п­то­ров, нор­маль­но ли это? У ка­ж­до­го ху­до­ж­ни­ка-­ю­ве­ли­ра свои твор­че­ские взгля­ды, ка­ж­дая мо­дель им вы­стра­да­на, на­пол­не­на его фи­ло­со­фи­ей. В 1980-х мы ви­де­ли в ма­га­зи­нах скуч­ное еди­но­об­ра­зие и де­фи­цит то­ва­ра, а в 1990-х, ко­г­да по­яви­лось мно­же­ство раз­ли­ч­ных фирм, оте­че­ствен­ная юве­ли­р­ная ин­ду­стрия по­лу­чи­ла мо­щ­ный сти­мул для раз­ви­тия.

Сей­час на ры­н­ке пред­став­ле­ны иг­ро­ки всех се­г­мен­тов, и не на­до его ис­кус­ствен­но огра­ни­чи­вать. Ры­нок сам все рас­ста­вит по ме­стам, не­да­ром го­во­рят о его «не­ви­ди­мой ру­ке». По­тре­би­тель не бу­дет по­ку­пать оди­на­ко­вые из­де­лия, он хо­чет нечто ин­ди­ви­ду­аль­ное, еди­ни­ч­ное, а та­кое мо­гут пред­ло­жить толь­ко не­боль­шие ко­м­па­нии.

Не бу­дем за­бы­вать и о том, что в стра­не за­ре­ги­стри­ро­ва­но 10 000 юве­ли­р­ных пред­при­я­тий ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Лю­ди де­ся­ти­ле­ти­я­ми стро­и­ли свой биз­нес. Нель­зя от­ни­мать у них то, что они име­ют. Да­же ес­ли счи­тать, что в сред­нем на ка­ж­дом пред­при­я­тии тру­ди­т­ся по де­сять че­ло­век, то по­лу­ча­ем 100 000 ра­бо­т­ни­ков, а вме­сте с чле­на­ми их се­мей это 200 000 – 300 000 че­ло­век, ко­то­рые оста­нут­ся без до­хо­да!

У ме­ня есть пред­ло­же­ние: ес­ли кру­п­ный биз­нес хо­чет иметь соб­ствен­ную Гиль­дию, пусть со­з­да­ет от­дель­ную ор­га­ни­за­цию. Воз­мо­ж­но­сти кру­п­ных иг­ро­ков и ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства в лоб­би­ро­ва­нии сво­их ин­те­ре­сов, в ве­де­нии ди­а­ло­га с вла­стью – раз­ли­ч­ны. Но на то и су­ще­ству­ет го­су­дар­ство, что­бы ка­ж­дый, не­за­ви­си­мо от фи­нан­со­вых ре­сур­сов, имел шанс вы­ска­зать свое мне­ние и быть услы­шан­ным. К сча­стью, Мин­фин и дру­гие пра­во­вые струк­ту­ры раз­де­ля­ют на­шу точ­ку зре­ния: мы та­кие же гра­ж­да­не, как и пред­ста­ви­те­ли кру­п­но­го биз­не­са. Нас го­то­вы вы­слу­шать, при­гла­ша­ют к дис­кус­си­ям, как это про­ис­хо­дит в ра­бо­чей груп­пе «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны». И мы та­к­же от­кры­ты к ди­а­ло­гу.

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->