Пробы негде ставить

Раздел: Власть
14 июня 2012 г.

Мин­фин на­ме­рен вы­ме­сти с при­лав­ков юве­лир­ных ма­га­зи­нов из­де­лия с ис­кус­ствен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, ко­то­рые под ви­дом на­сто­я­щих, со скид­кой в 40-50 про­цен­тов, сплошь и ря­дом про­да­ют се­го­дня не­доб­ро­со­вест­ные про­из­во­ди­те­ли и тор­гов­цы.

Что­бы на­ве­сти по­ря­док в от­рас­ли, ми­ни­стер­ство под­го­то­ви­ло ряд ра­ди­каль­ных по­пра­вок в за­ко­но­да­тель­ство об обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней, а так­же в На­ло­го­вый и Ад­ми­ни­стра­тив­ный ко­дек­сы. Ес­ли по­прав­ки бу­дут одоб­ре­ны пра­ви­тель­ством и Го­с­ду­мой, в стра­не по­явит­ся спе­ци­аль­ный ис­пол­ни­тель­ный ор­ган по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в не­го вой­дут Про­бир­ная Па­ла­та и Го­хран. Об этом "РГ" со­об­щил за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка мос­ков­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го и сер­ти­фи­ка­ци­он­но­го цен­тра при Про­бир­ной Па­ла­те Сер­гей Дя­чен­ко.

По его сло­вам, с 2009 го­да, ко­гда Про­бир­ная Па­ла­та бы­ла пре­об­ра­зо­ва­на в го­су­дар­ствен­ное ка­зен­ное учре­жде­ние и по­те­ря­ла пра­во про­ве­де­ния про­ве­рок, и без то­го кри­ми­на­ли­зи­ро­ван­ный и слож­ный ры­нок юве­лир­ных из­де­лий еще боль­ше рас­ша­тал­ся. "Из 25 юве­лир­ных мос­ков­ских и под­мос­ков­ных ма­га­зи­нов, про­ве­рен­ных не­дав­но по­ли­ци­ей при уча­стии экс­пер­тов Про­бир­ной Па­ла­ты, в 14 тор­го­вых точ­ках об­на­ру­же­ны из­де­лия ли­бо с фаль­ши­вы­ми клей­ма­ми, ли­бо с со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов, зо­ло­та и се­ребра, не со­от­вет­ству­ю­щим про­ба­м", - рас­ска­зал Дя­чен­ко. Бо­лее то­го, экс­пер­ты-гем­мо­ло­ги бьют тре­во­гу по по­во­ду то­го, что, вы­став­ляя яко­бы до­ро­го­сто­я­щие из­де­лия с кам­ня­ми на про­да­жу, не­доб­ро­со­вест­ные участ­ни­ки рын­ка за­ча­стую не толь­ко за­вы­ша­ют ха­рак­те­ри­сти­ки брил­ли­ан­тов, ру­би­нов, изу­мру­дов, но и вы­да­ют за при­род­ные кам­ни встав­ки ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния. И по­то­му они по опре­де­ле­нию долж­ны быть в не­сколь­ко раз де­шев­ле. Меж­ду тем, вы­явить та­кие встав­ки "на глаз", без спе­ци­аль­ной гем­мо­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы, не­воз­мож­но. Этим-то се­го­дня и поль­зу­ют­ся как про­из­во­ди­те­ли, так и тор­гов­цы укра­ше­ни­я­ми. Как пра­ви­ло, имен­но по­это­му и устра­и­ва­ют­ся труд­но­объ­яс­ни­мые на пер­вый взгляд рас­про­да­жи и скид­ки на не­ко­то­рые укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Тем бо­лее ес­ли уче­сть, что ко­ли­че­ство зо­ло­та, ко­то­рое идет на укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми в сто­и­мо­сти са­мо­го из­де­лия ми­ни­маль­но - ос­нов­ная при­быль скры­ва­ет­ся как раз в кам­нях. Это, кста­ти, не един­ствен­ное зло­упо­треб­ле­ние, на­би­ра­ю­щее рост на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий, под­чер­ки­ва­ет Дя­чен­ко. По­это­му го­су­дар­ство и ре­ши­ло воз­об­но­вить гос­кон­троль за про­из­вод­ством и про­да­жей юве­лир­ки, вве­сти обя­за­тель­ную сер­ти­фи­ка­цию вста­вок из дра­го­цен­ных кам­ней. Ко­неч­ная цель - за­щи­тить по­тре­би­те­ля, га­ран­ти­ро­вать ему по­куп­ку из­де­лий с за­яв­лен­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми.

Еще од­но нов­ше­ство, ко­то­рое пред­ла­га­ет мин­фин, ка­са­ет­ся упо­ря­до­че­ния са­мо­го обо­ро­та дра­го­цен­но­го ло­ма и от­хо­дов. Опять же во из­бе­жа­ние зло­упо­треб­ле­ний с не­ка­че­ствен­ны­ми, а за­ча­стую и опас­ны­ми для здо­ро­вья при­па­я­ми и спла­ва­ми. Пред­по­ла­га­ет­ся, что лом­бар­ды, ску­па­ю­щие от граж­дан зо­ло­той и дра­го­цен­ный лом, обя­за­ны бу­дут вна­ча­ле сда­вать его на аф­фи­наж­ные за­во­ды. А юве­ли­ры при этом по­те­ря­ют свое ны­неш­нее пра­во по­ку­пать втор­сы­рье в лом­бар­дах.

Участ­ни­ки рын­ка, прав­да, к но­ва­ци­ям от­нес­лись скеп­тич­но. И про­гно­зи­ру­ют, что в слу­чае уже­сто­че­ния гос­кон­тро­ля из­держ­ки про­из­во­ди­те­лей на обя­за­тель­ную сер­ти­фи­ка­цию каж­дой встав­ки из дра­го­цен­ных кам­ней, при­об­ре­те­ние и транс­пор­ти­ров­ку ло­ма зо­ло­та с аф­фи­наж­ных за­во­дов, мо­но­поль­ное клей­ме­ние из­де­лий про­бир­ны­ми ин­спек­ци­я­ми уве­ли­чат сто­и­мость юве­лир­ных укра­ше­ний. А так­же по­ста­вят от­расль, ко­то­рая, по дан­ным Рос­ста­та, ра­бо­та­ет все­го с пя­ти­про­цент­ной рен­та­бель­но­стью, на грань вы­жи­ва­ния. Это осо­бен­но опас­но в усло­ви­ях вступ­ле­ния Рос­сии в ВТО и уже­сто­че­ния меж­ду­на­род­ной кон­ку­рен­ции, от­ме­ча­ют экс­пер­ты. В дру­гих стра­нах усло­вия для ве­де­ния юве­лир­но­го биз­не­са на­мно­го ком­форт­нее и ли­бе­раль­нее, под­чер­ки­ва­ет в раз­го­во­ре с "РГ" пред­се­да­тель выс­ше­го со­ве­та НП "Со­юз участ­ни­ков рын­ка драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней" Флун Гу­ме­ров. По его сло­вам, уси­ле­ние гос­кон­тро­ля уве­ли­чит ад­ми­ни­стра­тив­ную на­груз­ку на биз­нес. "И­но­гда про­це­ду­ра сер­ти­фи­ка­ции пре­вы­ша­ет сто­и­мость са­мих брил­ли­ан­то­в", - го­во­рит он. Кро­ме то­го, по мне­нию экс­пер­та, обя­за­тель­ная сер­ти­фи­ка­ция под­толк­нет биз­нес к схе­мам сни­же­ния фис­каль­ной на­груз­ки. И в ре­зуль­та­те рас­цве­тут не­ле­галь­ный им­порт и не­ле­галь­ная тор­гов­ля. Тре­во­жит участ­ни­ков рын­ка в про­ек­те но­во­го за­ко­на и уста­нов­ле­ние го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии на клей­ме­ние из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Пред­по­ло­жи­тель­но гос­по­шли­на на та­кую услу­гу со­ста­вит до 300 руб­лей. "Но по­че­му бы то­гда не де­мо­но­по­ли­зи­ро­вать осу­ществ­ле­ние услу­ги и не пе­ре­дать ее не­сколь­ким упол­но­мо­чен­ным ор­га­ни­за­ци­ям? В Ита­лии этой про­це­ду­рой за­ни­ма­ет­ся Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та, в Ан­глии - то­же не­сколь­ко упол­но­мо­чен­ных го­су­дар­ством ав­то­ри­тет­ных ком­па­ний. Кон­ку­рен­ция поз­во­ли­ла бы сни­зить как сро­ки, так и сто­и­мость клей­ме­ния, убе­рег­ла бы от кор­руп­ци­он­ных рис­ко­в", - го­во­рит Гу­ме­ров.

В це­лом, счи­та­ет он, для раз­ви­тия оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го рын­ка, улуч­ше­ния де­ло­во­го кли­ма­та го­раз­до по­лез­ней бы­ло бы не со­зда­вать но­вый го­су­дар­ствен­ный ме­га­ре­гу­ля­тор, а пе­ре­дать кон­троль в ру­ки са­мо­ре­гу­ли­ре­мых ор­га­ни­за­ций. В Про­бир­ной Па­ла­те, кста­ти, не про­тив. Од­на­ко, по сло­вам Сер­гея Дя­чен­ко, внят­ных пред­ло­же­ний от юве­ли­ров по по­во­ду со­зда­ния СРО не по­сту­па­ло. В первую оче­редь, речь идет о вну­ши­тель­ных фи­нан­со­вых га­ран­ти­ях со сто­ро­ны биз­нес-со­об­ще­ства, при на­ли­чии ко­то­рых и воз­мож­на де­я­тель­ность са­мо­ре­гу­ля­то­ров. Прав­да, у от­рас­ле­вых ас­со­ци­а­ций еще есть вре­мя, что­бы на­пра­вить свои пред­ло­же­ния в мин­фин. В рам­ках не­за­ви­си­мой ан­ти­кор­руп­ци­он­ной экс­пер­ти­зы за­ко­но­про­ек­та они при­ни­ма­ют­ся мин­фи­ном до 21 июня.

Кста­ти

В про­ек­те по­пра­вок к За­ко­ну "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" есть и ли­бе­раль­ные нор­мы, от­ме­ча­ет Флун Гу­ме­ров. Во-пер­вых, юве­ли­рам бу­дет поз­во­ле­но не клей­мить се­реб­ря­ные из­де­лия ве­сом до 3 грам­мов. А это озна­ча­ет воз­мож­ность бо­лее опе­ра­тив­но­го об­нов­ле­ния ди­зай­на и про­из­вод­ства не­до­ро­гих се­реб­ря­ных укра­ше­ний, поль­зу­ю­щих­ся по­вы­шен­ным мас­со­вым спро­сом на оте­че­ствен­ном рын­ке. Во-вто­рых, от клей­ме­ния бу­дет осво­бож­де­на в це­лом вся юве­лир­ная про­дук­ция, пред­на­зна­чен­ная на экс­порт. Это от­кро­ет оте­че­ствен­ным про­из­во­ди­те­лям путь на но­вые рын­ки, преж­де все­го - США и Ев­ро­пы. Там не при­ня­то клей­мить зо­ло­то и се­ребро, а на­ли­чие вмя­ти­ны в ви­де клей­ма счи­та­ет­ся из­на­чаль­ным бра­ком и со­от­вет­ствен­но пре­пят­стви­ем для про­даж. По про­гно­зам са­мих участ­ни­ков рын­ка, но­ва­ция поз­во­лит на­рас­тить экс­порт юве­лир­ных, в осо­бен­но­сти вос­тре­бо­ван­ных в США и Ев­ро­пе, ав­тор­ских и до­ро­го­сто­я­щих укра­ше­ний на 5 про­цен­тов. В фи­зи­че­ском вы­ра­же­нии это по­ряд­ка трех тонн укра­ше­ний. Се­год­ня они в эти стра­ны не экс­пор­ти­ру­ют­ся.

[ rg.ru ]

  • 19 июня 2012 г.:

    Автор или не компетентен в данном вопросе, или сознательно вводит других в заблуждение. С каких это пор ломбарды "скупают от граждан граж­дан зо­ло­той и дра­го­цен­ный лом", а ювелиры имеют "ны­неш­нее пра­во по­ку­пать втор­сы­рье в лом­бар­дах"?. Движимые вещи, предназначенные для личного потребления (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 №196-ФЗ), в одночасье стали "вторсырьем"? Какое "ужесточение контроля", которое "поставит отрасль на грань выживания"? Да его уже нет более трех лет (с мая 2009 года) и автор об этом говорит в начале статьи. И сейчас (точнее с 5 апреля прошлого года), как я понимаю, предпринимается попытка легализовать его на прежнем уровне. А какой он был, все прекрасно помнят. Законопослушные действительно "выживали", а вот все остальные "процветали". Комментировать дальше не имеет смысла.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->