Новое — это хорошо забытое старое. Как было в СССР (из приказа по Главзолото 1935 г)

Раздел: Недра
03 мая 2023 г.

Ан­то­нов А.

Зо­ло­то­до­бы­ча, №85, Де­кабрь, 2006

От ре­да­к­ции: В Рос­сии (точ­нее в до­во­ен­ном СССР) срав­ни­тель­но не­дав­но бы­ла раз­ви­та не­про­мы­ш­лен­ная ста­ра­тель­ская зо­ло­то­до­бы­ча. Лю­бой че­ло­век мог сво­бод­но ис­кать и до­бы­вать зо­ло­то. Сдать его мо­ж­но бы­ло в зо­ло­то­при­е­м­ные кас­сы да­же не предъ­яв­ляя до­ку­мен­ты. Опла­та в зо­ло­то­при­е­м­ных кас­сах шла «бо­на­ми», на ко­то­рые мо­ж­но бы­ло ку­пить де­фи­ци­т­ные то­ва­ры.

Ес­ли ста­ра­тель на­хо­дил ме­сто­ро­ж­де­ние, то на ме­сто за­яв­ки от­прав­ля­л­ся гео­лог Гла­в­зо­ло­то для его оцен­ки. Ста­ра­тель по­лу­чал пре­мию и пра­во ра­бо­ты на най­ден­ном объ­ек­те в те­че­ние 1-2 се­зо­нов.

В на­сто­я­щее вре­мя идет речь о воз­об­но­в­ле­нии не­про­мы­ш­лен­но­го ста­ра­тель­ства. В этом от­но­ше­нии, мо­жет быть по­лез­ным уже име­ю­щий­ся опыт. При­ве­дем дан­ные из жур­на­ла «Со­вет­ская зо­ло­то­про­мы­ш­лен­но­сть» № 3-4 за 1935 год.

«Ста­ра­те­ли-зо­ло­т­ни­ч­ни­ки яв­ля­ют­ся луч­ши­ми пра­к­ти­ка­ми-раз­вед­чи­ка­ми, вы­яв­ляя в глу­хой си­би­р­ской тай­ге бо­га­тей­шие пло­ща­ди» …». Все пред­при­я­тия си­сте­мы Гла­в­зо­ло­то обя­за­ны ши­ро­ко объ­явить о льго­тах и по­о­щ­ре­ни­ях, ко­то­рые бу­дут ока­за­ны пе­р­во­о­т­кры­ва­те­лям и на­и­бо­лее ак­тив­ным част­ным (воль­ным) раз­вед­чи­кам».

«Луч­ших ста­ра­те­лей тресты и пред­при­я­тия дол­ж­ны пре­ми­ро­вать как то­ва­ра­ми, от­во­да­ми луч­ших участ­ков зло­то­до­бы­чи, так и пу­тем пре­до­став­ле­ния им квар­тир, про­ве­де­ни­ем в их квар­ти­ре элек­три­че­ства, пе­р­во­о­че­ред­но­го об­слу­жи­ва­ния тран­с­пор­том, пре­до­став­ле­ни­ем в от­дель­ных слу­ча­ях удар­ни­кам пу­те­вок в до­ма от­ды­ха и на ку­рор­ты.

У­прав­ля­ю­щие тре­стов и ди­рек­то­ра пред­при­я­тий по при­ка­зу Гла­в­зо­ло­то дол­ж­ны ли­ч­но сле­дить за тем, что­бы на ме­стах ни в ко­ем слу­чае не до­пус­ка­ли на­ру­ше­ний пре­до­став­лен­ных ста­ра­те­лям-зо­ло­т­ни­ч­ни­ков льгот»

«Ка­ж­дый ра­бо­т­ник си­сте­мы Гла­в­зо­ло­то обя­зан по­м­нить, что по мыс­ли пра­ви­тель­ства:

а) зо­ло­то­до­бы­ча дол­ж­на быть окон­ча­тель­но пре­вра­ще­на в де­ло все­го тру­дя­ще­го­ся на­се­ле­ния зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ных рай­о­но­в;

б) к ра­бо­те в зо­ло­то­про­мы­ш­лен­но­сти дол­ж­но быть при­в­ле­че­но все на­се­ле­ние при­ис­ков и близ­ле­жа­щих рай­о­но­в;

в) дол­ж­ны быть устра­не­ны все пре­пят­ствия к сво­бод­но­му и по­в­се­ме­ст­но­му за­ня­тию зо­ло­тым про­мыс­лом».

Так по­о­щ­ря­л­ся тя­же­лый труд зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков.

В на­ча­ле 50-х го­дов воль­ная зо­ло­то­до­бы­ча в Рос­сии бы­ла свер­ну­та. По не­ко­то­рым све­де­ни­ям за­пре­тов не бы­ло, но от­ме­ни­ли бо­ны. Сда­вать зо­ло­то за руб­ли ста­ло не­вы­год­но.

В 1961 го­ду по ини­ци­а­ти­ве Н.С.Хру­ще­ва (ко­то­рый очень не лю­бил част­ни­ков и пла­ни­ро­вал по­стро­ить ко­м­му­низм для всех) в со­о­т­вет­ствии с Ука­зом "Об уси­ле­нии уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ния пра­вил о ва­лют­ных опе­ра­ци­ях", ста­тья УК 88 по­пол­ни­лась смер­т­ной каз­нью. Обо­рот зо­ло­та стал стро­го кон­тро­ли­ро­вать­ся. Част­ное и се­мей­ное ста­ра­тель­ство пра­к­ти­че­ски умер­ло. Оста­лись ста­ра­тель­ские ар­те­ли при гос­пред­при­я­ти­ях.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->