Нету золота богаче — люди знают, им видней! В.В. Высоцкий

Раздел: Рынки
15 марта 2022 г.

От­ме­на НДС на ре­а­ли­за­цию зо­ло­та фи­зи­че­ским ли­цам ни­ко­им об­ра­зом не уве­ли­чи­ва­ет ин­ве­сти­ци­он­ную при­в­ле­ка­тель­ность дан­но­го ме­тал­ла для про­фес­си­о­наль­ных ин­ве­сто­ров, так как они опе­ри­ру­ют обез­ли­чен­ны­ми ме­тал­ли­че­ски­ми сче­та­ми, а не мо­не­тар­ным зо­ло­том. Сле­до­ва­тель­но, от­ме­на НДС на ре­а­ли­за­цию зо­ло­та фи­зи­че­ским ли­цам при­з­ва­на уве­ли­чить по­пу­ляр­ность зо­ло­та для на­се­ле­ния в ка­че­стве сред­ства на­ко­п­ле­ния и со­хра­не­ния до­хо­дов. Это ещe од­на аль­тер­на­ти­ва ино­стран­ной ва­лю­те.

Но в ка­че­стве сред­ства на­ко­п­ле­ния и сбе­ре­же­ния зо­ло­то име­ет це­лый ряд изъ­я­нов, ко­то­рые об­ра­зу­ют ри­с­ки сти­му­ли­ро­ва­ния ро­ста те­не­во­го обо­ро­та на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий.

Мо­не­тар­ное зо­ло­то — это на­дe­ж­ное сред­ство сбе­ре­же­ния, но оно об­ла­да­ет край­не низ­кой до­ход­но­стью как в крат­ко­сроч­ный, так и в сред­не­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­вах вло­же­ний. Та­к­же зо­ло­то име­ет низ­кую ли­к­вид­ность из-­за ря­да огра­ни­че­ний для гра­ж­дан­ско­го обо­ро­та.

Ста­тья 22 За­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» ­за­пре­ща­ет­со­вер­ше­ние сде­лок ме­ж­ду фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, за ис­клю­че­ни­ем ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, име­ю­щих сер­ти­фи­ка­ты. Утра­та сер­ти­фи­ка­та, его по­вре­ж­де­ние или от­кре­п­ле­ние от сли­т­ка, а та­к­же со­м­не­ние в его под­лин­но­сти де­ла­ют сдел­ку ме­ж­ду фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми про­ти­во­за­кон­ной.

А­на­лиз се­го­д­ня­ш­ней си­ту­а­ции по­ка­зы­ва­ет, что ко­м­мер­че­ские бан­ки про­да­ют зо­ло­то в сли­т­ках фи­зи­че­ским ли­цам с пре­ми­ей от 4 % к учeт­ной це­не Цен­траль­но­го бан­ка РФ. А вот об­рат­ный вы­куп осу­ще­ств­ля­ют с дис­кон­том от 5 и бо­лее про­цен­тов к учeт­ной це­не Цен­траль­но­го бан­ка РФ. Та­ким об­ра­зом, раз­ни­ца ме­ж­ду це­ной по­ку­п­ки и це­ной про­да­жи (с­пред) со­став­ля­ет как ми­ни­мум 9 %, а ма­к­си­маль­ный раз­мер спре­да до­хо­дит до 35 %.

Мо­не­ты из зо­ло­та про­да­ют­ся с пре­ми­ей от 13 % до 30 % к учeт­ной це­не Цен­траль­но­го бан­ка РФ. Это це­на без НДС, так как мо­не­ты не об­ла­га­ют­ся дан­ным на­ло­гом.

Это зна­чит, что мо­не­тар­ное зо­ло­то да­же без НДС по сво­им це­но­вым па­ра­мет­рам не пред­став­ля­ет ин­те­ре­са и для про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий. Ску­п­лен­ный у на­се­ле­ния и аф­фи­ни­ро­ван­ный дра­го­цен­ный ме­талл об­хо­ди­т­ся де­шев­ле.

Мо­не­та «Геор­гий По­бе­до­но­сец», без НДС, 12.03.2022 (уч. це­на ЦБ РФ – 7 475 руб/г.)

Бан­к

Вес, г.

Це­на про­да­жи

Це­на за 1 гра­м­м

/ по­ку­п­ки

На­цен­ка це­ны про­да­жи

к учет­ной це­не ЦБ РФ

С­бер­бан­к

7,78

66 060

8 483

+ 13,5%

С­бер­бан­к

3,11

27 720

8 913

+ 19,2%

Урал­си­б

15,55

150 000

9 646

+ 29,0%

Урал­си­б

7,78

77 500

9 961

+ 33,3%

ЛАНТА-Бан­к

3,20

35 000

/ 23 000

10 938 / 7 188

+ 46,3%

ЛАНТА-Бан­к

7,89

75 000

/ 39 000

9 506 / 4 943

+ 27,2%

От­ме­на НДС на ре­а­ли­за­цию сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам ско­рее все­го не из­ме­нит це­но­вой по­ли­ти­ки ко­м­мер­че­ских бан­ков по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, а толь­ко уве­ли­чит до­ход­ность этих опе­ра­ций.

Ка­кие ри­с­ки об­ра­зу­ют­ся для юве­ли­р­ной от­рас­ли?

1) Пред­по­ла­га­ет­ся па­рал­лель­ное при­ме­не­ние двух на­ло­го­вых ре­жи­мов при ре­а­ли­за­ции зо­ло­та:

  • без НДС для фи­зи­че­ских ли­ц;
  • с НДС для юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей.

В та­кой си­ту­а­ции воз­ни­ка­ет риск со­з­да­ния схем по укло­не­нию от упла­ты НДС, ос­но­ван­ных на пе­ре­то­ке зо­ло­та из ка­те­го­рии ин­ве­сти­ци­он­но­го ме­тал­ла в про­из­вод­ствен­ный сек­тор.

2) Фи­зи­че­ские ли­ца, став­шие об­ла­да­те­ля­ми сли­т­ков, че­рез не­ко­то­рое вре­мя ис­пы­та­ют по­треб­ность в кон­вер­та­ции зо­ло­та в де­не­ж­ные сред­ства. В этот мо­мент они об­на­ру­жат, что огра­ни­че­ны в ва­ри­ан­тах ре­а­ли­за­ции зо­ло­та, а во-в­то­рых вы­ну­ж­де­ны фи­к­си­ро­вать убы­т­ки. На­ч­нeт­ся по­иск ва­ри­ан­тов ре­а­ли­за­ции зо­ло­та и ми­ни­ми­за­ции по­терь от этих опе­ра­ций. Здесь на по­мощь при­дут «те­не­ви­ки», про­хо­ди­м­цы и мо­шен­ни­ки. Ес­ли це­на вы­ку­па, пред­ла­га­е­мая ко­м­мер­че­ски­ми бан­ка­ми не устра­и­ва­ет про­дав­ца, то об­ра­зу­ет­ся чeр­ный ры­нок зо­ло­та (без ка­ко­го ли­бо НДС).

Зо­ло­то — это хо­ро­ший ин­стру­мент для вло­же­ния средств на дол­го­сроч­ную пе­р­с­пе­к­ти­ву, вот толь­ко в тра­ди­ци­ях рос­сий­ско­го на­се­ле­ния (так уж лю­дей на­у­чи­ла жиз­нь) всe боль­ше пра­к­ти­ку­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­ных средств на крат­ко­сроч­ную пе­р­с­пе­к­ти­ву. Зо­ло­то не оправ­да­ет ожи­да­ния по по­лу­че­нию до­хо­да уже че­рез год по­с­ле его при­об­ре­те­ния. В этом и за­клю­ча­ет­ся ло­ву­ш­ка для не­про­фес­си­о­наль­но­го ин­ве­сто­ра.

Сле­ду­ет ожи­дать мас­со­во­го об­ра­ще­ния гра­ж­дан в юве­ли­р­ные ма­стер­ские и на юве­ли­р­ные за­во­ды с прось­бой из­го­то­вить из при­на­д­ле­жа­ще­го им ин­ве­сти­ци­он­но­го ме­тал­ла юве­ли­р­ные из­де­лия. Тут воз­ни­ка­ет про­б­ле­ма. Се­го­д­ня­ш­ний фун­к­ци­о­нал ГИИС ДМДК и При­каз Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ № 173н не поз­во­ля­ют вне­сти в си­сте­му ме­талл от фи­зи­че­ско­го ли­ца, хо­тя По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 270 от 26.02.2021 г. не со­дер­жит за­пре­та на вве­де­ние в обо­рот да­валь­че­ских ма­те­ри­а­лов, по­лу­чен­ных от гра­ж­дан для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу.

Ска­зав «А», рос­сий­ские вла­сти дол­ж­ны ска­зать «Б». Ес­ли мо­не­тар­ное зо­ло­то ак­тив­но про­дви­га­ет­ся на фи­нан­со­вый ры­нок в ка­че­стве ли­ч­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та для гра­ж­дан, то не­об­хо­ди­мо снять все огра­ни­че­ния по обо­ро­ту это­го ме­тал­ла. Огра­ни­че­ние обо­ро­то­с­по­соб­но­сти зо­ло­та — это глав­ная по­ме­ха для со­з­да­ния аль­тер­на­тив­но­го ино­стран­ной ва­лю­те фи­нан­со­во­го ин­стру­мен­та.

В на­шем за­ко­но­да­тель­стве име­ет­ся гло­баль­ное про­ти­во­ре­чие ме­ж­ду част­ной соб­ствен­но­стью на дра­го­цен­ные ме­тал­лы с од­ной сто­ро­ны и жeст­ким го­су­дар­ствен­ным ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем их обо­ро­та вку­пе с го­су­дар­ствен­ным кон­тро­лем за их ис­поль­зо­ва­ни­ем с дру­гой. Тре­бо­ва­ния по учeту, хра­не­нию, пе­ре­воз­ке, по­ряд­ку со­вер­ше­ния сде­лок, сни­жа­ют ли­к­вид­ность зо­ло­та. Ну­ж­на ма­к­си­маль­ная ли­бе­ра­ли­за­ция его обо­ро­та.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»Э. Ут­кин

Дви­же­ние цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы­

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->