Это самый ценный голубой бриллиант в мире?

Раздел: Ювелиры и компании
05 марта 2022 г.

Он уже яв­ля­ет­ся са­мым кру­п­ным яр­ко-­го­лу­бым бри­л­ли­ан­том, ко­г­да-­ли­бо вы­став­лен­ным на аук­ци­о­не. И есть шанс, что Cullinan Blue (Го­лу­бой Кул­ли­нан) от ко­м­па­нии De Beers ста­нет са­мым до­ро­гим го­лу­бым бри­л­ли­ан­том в ми­ре, ко­г­да он уй­дет с мо­ло­т­ка. Аук­ци­он Sotheby’s Hong Kong объ­явил в сре­ду, что он бу­дет про­дан в ап­ре­ле на спе­ци­аль­ном аук­ци­о­не с од­ним ло­том, ко­то­рый бу­дет про­во­дить­ся в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни. Cullinan Blue ти­па IIb ве­сом 15,10 ка­ра­та без­у­преч­ной чи­сто­ты (IF), име­ет на­и­вы­с­ший воз­мо­ж­ный цве­то­вой по­ка­за­тель, со­глас­но Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­му ин­сти­ту­ту Аме­ри­ки (GIA), и оце­ни­ва­ет­ся в $48 млн.

Он не­м­но­го кру­п­нее Oppenheimer Blue (Го­лу­бо­го бри­л­ли­ан­та Оп­пе­н­гей­ме­ра), дей­ству­ю­ще­го ре­кор­д­сме­на ве­сом 14,62 ка­ра­та, и име­ет бо­лее вы­со­кий по­ка­за­тель чи­сто­ты (IF про­тив VVS1). Oppenheimer Blue, то­же яр­ко-­го­лу­бо­го цве­та, был про­дан на аук­ци­о­не Christie’s в Же­не­ве в мае 2016 го­да за $57,5 ​​млн.

Cullinan Blue был до­быт в ап­ре­ле 2021 го­да бри­тан­ской ко­м­па­ни­ей Petra Diamonds на руд­ни­ке Кул­ли­нан (Cullinan) в Юж­ной Аф­ри­ке, ко­то­рый она при­об­ре­ла у De Beers в 2008 го­ду. Ал­маз ве­сом 39,34 ка­ра­та был про­дан на спе­ци­аль­ном тен­де­ре три ме­ся­ца спу­стя с аван­со­вым пла­те­жом в раз­ме­ре $40,2 млн пар­т­нер­ству De Beers и Diacore, что эк­ви­ва­лен­т­но $1 021 357 за ка­рат ал­маз­но­го сы­рья.

В то вре­мя ве­те­ран от­рас­ли Го­вард Ко­эн (Howard Cohen), ре­да­к­тор бло­га The Jeweller Blog, пред­по­ло­жил, что в ви­де бри­л­ли­ан­та он мо­жет сто­ить до $64 млн. Это пред­по­ло­же­ние бы­ло ос­но­ва­но на про­да­же в 2015 го­ду дру­го­го бри­л­ли­ан­та с руд­ни­ка Кул­ли­нан - Blue Moon of Josephine (Го­лу­бая звез­да Жо­зе­фи­ны) ве­сом 12,03 ка­ра­та, ко­то­рый был про­дан по це­не $1 156 000 за ка­рат. В ви­де бри­л­ли­ан­та он был про­дан за $48,5 млн, уста­но­вив ми­ро­вой ре­корд аук­ци­он­ной це­ны за ка­рат для лю­бо­го бри­л­ли­ан­та или дра­го­цен­но­го ка­м­ня.

Го­лу­бые бри­л­ли­ан­ты - слу­чай­ность при­ро­ды, вы­зван­ная на­ли­чи­ем сле­до­вых ко­ли­честв бо­ра в их кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ке. Толь­ко пять го­лу­бых бри­л­ли­ан­тов ве­сом 10 ка­ра­тов и вы­ше по­сту­пи­ли на аук­ци­он, и Cullinan Blue стал пе­р­вым бри­л­ли­ан­том ве­сом 15 ка­ра­тов и вы­ше.

Ка­мень с руд­ни­ка Кул­ли­нан - это еще один го­лу­бой ал­маз, толь­ко что из­в­ле­чен­ный из недр зе­м­ли по срав­не­нию с его кон­ку­рен­том Oppenheimer Blue, ко­то­рый при­на­д­ле­жал сэ­ру Фи­ли­пу Оп­пе­н­гей­ме­ру из се­мьи Оп­пе­н­гей­ме­ров, ко­то­рая вла­де­ла ко­м­па­ни­ей De Beers до про­да­жи ее ко­м­па­нии Anglo American в 2012 го­ду. Он воз­глав­лял лон­дон­скую Central Selling Organization с 1948 по 1993 год. Он за­ка­зал нью-й­ор­к­ско­му юве­ли­р­ной ко­м­па­нии Verdura коль­цо ве­сом 14,71 ка­ра­та с опра­вой из вось­ми зуб­цов. Оно бы­ло про­да­но в 1999 го­ду, по­с­ле его смер­ти, ано­ни­м­но­му по­ку­па­те­лю, ко­то­рый сле­г­ка из­ме­нил его огран­ку, умень­шив до 14,62 ка­ра­та, и уста­но­вил в цен­траль­ной ча­сти ны­не­ш­не­го пла­ти­но­во­го коль­ца раз­ме­ра 6, окру­жен­но­го с обе­их сто­рон тра­пе­це­и­даль­ным огра­нен­ным бри­л­ли­ан­том. Oppenheimer Blue во­шел в ис­то­рию в 2016 го­ду, по­бив ми­ро­вой ре­корд сре­ди всех бри­л­ли­ан­тов, про­дан­ных на аук­ци­о­не. Он по­бил оцен­ку аук­ци­о­ни­ста в 38 000 000-45 000 000 швей­ца­р­ских фран­ков ($39 141 630-$46 351 931) и был про­дан за 56 837 000 швей­ца­р­ских фран­ков ($57 544 569). Ес­ли Oppenheimer Blue мо­жет пре­взой­ти свою вы­со­кую оцен­ку бо­лее чем на чет­верть, то, воз­мо­ж­но, Cullinan Blue то­же смо­жет это сде­лать. Это бу­дет озна­чать ре­кор­д­ную це­ну про­да­жи в $60,5 млн.

«Я ду­маю, что мы уви­дим огро­м­ный ин­те­рес к это­му ка­м­ню, ко­г­да он, на­ко­нец, по­яви­т­ся на аук­ци­о­не», - ска­зал Франк Эве­ретт (Frank Everett), стар­ший ви­це-­пре­зи­дент Sotheby’s и ди­рек­тор по про­да­жам юве­ли­р­ных из­де­лий.

«Ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий в на­сто­я­щее вре­мя очень си­лен, осо­бен­но в по­след­ние не­сколь­ко лет, но один из са­мых силь­ных се­г­мен­тов - это цвет­ные бри­л­ли­ан­ты. И один из са­мых силь­ных цве­тов - го­лу­бой».

Он бу­дет про­дан с аук­ци­о­на 27 ап­ре­ля во вре­мя Не­де­ли пред­ме­тов рос­ко­ши в Гон­кон­ге (Hong Kong Luxury Week).

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->