Письмо Союза старателей России президенту РФ «Об отнесении работ по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных месторождений к сезонным работам»

Раздел: Ювелиры и компании
18 февраля 2022 г.

Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии

У­ва­жа­е­мый Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­ви­ч!

Сей­час в верх­них эше­ло­нах вла­сти с обес­по­ко­ен­но­стью сле­дят за стре­ми­тель­ным от­то­ком лю­дей из рай­о­нов Край­не­го Се­ве­ра и Даль­не­во­сточ­но­го ре­ги­о­на. За три пре­ды­ду­щих го­да чис­ло ме­ст­ных жи­те­лей сни­зи­лось при­мер­но на 100 тыс. че­ло­век. В Ма­га­дан­ской об­ла­сти из 384 тыс. че­ло­век (1991 г.) оста­лось все­го 137 тыс. к 2022 го­ду, при этом 96 тыс. из них про­жи­ва­ют в Ма­га­да­не. На огро­м­ной пло­ща­ди ан­тар­к­ти­че­ско­го Усть-Ян­ско­го рай­о­на в Яку­тии (120,3 тыс. км2), пре­вы­ша­ю­ще­го по тер­ри­то­рии де­сят­ки ев­ро­пей­ских го­су­дар­ств, из 42 тыс. на­се­ле­ния в 1991 г. к 2022 го­ду оста­лось 7 тыс. че­ло­век при пло­т­но­сти на­се­ле­ния 0,058 чел/к­м2. Огро­м­ные пло­ща­ди рос­сий­ско­го се­ве­ра стре­ми­тель­но те­ря­ют на­се­ле­ние и ста­но­вят­ся без­люд­ны­ми. Го­су­дар­ство при­ни­ма­ет ме­ры по за­кре­п­ле­нию на­се­ле­ния, де­лая упор на при­в­ле­че­ние ин­ве­сти­ций, но не уде­ля­ет до­ста­точ­но вни­ма­ния кон­струк­тив­но­му ди­а­ло­гу лю­дей и вла­сти. В чис­ле мер, спо­соб­ству­ю­щих за­кре­п­ле­нию на­се­ле­ния в ДВФО, — ре­ше­ние со­ци­аль­но - эко­но­ми­че­ских про­б­лем, в чис­ле ко­то­рых учeт ин­те­ре­сов ра­бо­т­ни­ков, за­ня­тых на се­зон­ных гор­ных ра­бо­тах.

Тер­мин «се­зон­ни­ки» в оби­хо­де упо­треб­ля­ет­ся на­и­бо­лее ча­сто при­ме­ни­тель­но к тру­дя­щи­м­ся, ко­то­рые ра­бо­та­ют на до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Ка­жет­ся есте­ствен­ным, что та­кое по­ло­же­ние дол­ж­но быть за­кре­п­ле­но на уро­в­не ин­струк­тив­ных до­ку­мен­тов. Од­на­ко в По­ста­но­в­ле­нии Пра­ви­тель­ства Рос­сии от 04.07.2002 г. № 498 «Об утвер­ж­де­нии пе­реч­ня се­зон­ных от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти, ра­бо­та в ор­га­ни­за­ци­ях ко­то­рых в те­че­ние пол­но­го се­зо­на при ис­чис­ле­нии стра­хо­во­го ста­жа учи­ты­ва­ет­ся с та­ким рас­че­том, что­бы его про­дол­жи­тель­ность в со­о­т­вет­ству­ю­щем ка­лен­дар­ном го­ду со­ста­ви­ла пол­ный год» (да­лее - Пе­ре­чень) ин­те­ре­сы ра­бо­т­ни­ков, за­ня­тых на се­зон­ных гор­ных ра­бо­тах, учте­ны не бы­ли. При этом зо­ло­то­до­бы­ча яв­ля­ет­ся од­ной из ва­ж­ных раз­ви­ва­ю­щих­ся от­рас­лей рос­сий­ской про­мы­ш­лен­но­сти и име­ет зна­чи­тель­ный по­тен­ци­ал ро­ста, обес­пе­чи­вая ва­ло­вую про­дук­цию по­чти на 20 млрд дол­ла­ров еже­год­но. Рос­сия за­ни­ма­ет ве­ду­щие по­зи­ции в ми­ре по до­бы­че зо­ло­та и пе­р­вое - по до­бы­че зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Все­го в рос­сы­п­ной зо­ло­то­до­бы­че ра­бо­та­ют око­ло 40 тыс. че­ло­век, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют кос­вен­ную за­ня­тость не ме­нее 120 тыс. тру­дя­щих­ся в сме­ж­ных от­рас­лях в ма­ло­люд­ных ар­к­ти­че­ских, се­вер­ных и даль­не­во­сточ­ных ре­ги­о­нах стра­ны.

До­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний яв­ля­ет­ся се­зон­ной. Ра­бо­та на та­ких объ­ек­тах на­чи­на­ет­ся с мар­та, ко­г­да осу­ще­ств­ля­ет­ся под­го­то­в­ка к се­зо­ну, вклю­чая ре­монт тех­ни­ки, за­воз то­п­ли­ва, вскры­ш­ные ра­бо­ты. По­с­ле от­тай­ки пе­с­ков и по­яв­ле­ния тех­но­ло­ги­че­ской во­ды на­чи­на­ет­ся до­бы­ча зо­ло­та, ко­то­рая про­дол­жа­ет­ся до ок­тяб­ря-­но­яб­ря.

В на­шей стра­не име­лись нор­ма­тив­ные ак­ты, в ко­то­рых та­кие ра­бо­ты на­пря­мую от­но­си­лись к се­зон­ным ра­бо­там. Так, По­ста­но­в­ле­ни­ем НКТ СССР от 11.10.1932 г. № 185 «Пе­ре­чень се­зон­ных ра­бот» в пе­ре­чень се­зон­ных ра­бот (п. 21) бы­ли вклю­че­ны ра­бо­ты, свя­за­н­ные с до­бы­чей бла­го­род­ных ме­тал­лов. Кро­ме то­го, По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 6.04.1999 г. № 382 «О Пе­реч­нях се­зон­ных от­рас­лей и ви­дов де­я­тель­но­сти, при­ме­ня­е­мых для це­лей на­ло­го­об­ло­же­ния» в пе­ре­чень се­зон­ных от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти и ви­дов де­я­тель­но­сти вклю­че­на «Про­мы­ш­лен­ность по до­бы­че и об­ра­бо­т­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов из руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ма­лой мо­щ­но­сти (ма­лые зо­ло­то­руд­ные ме­сто­ро­ж­де­ния)».

Тру­дя­щи­е­ся, за­ня­тые на се­зон­ных ра­бо­тах, в удалeн­ных ре­ги­о­нах Рос­сии, за один про­мы­воч­ный се­зон (6-8 ме­ся­цев в ре­жи­ме 11-­ча­со­во­го ра­бо­че­го дня) вы­ра­ба­ты­ва­ют по­ло­жен­ную нор­му ча­сов для обы­ч­но­го гра­фи­ка ра­бо­ты в те­че­ние од­но­го ка­лен­дар­но­го го­да, при этом ис­чис­ле­ние стра­хо­во­го ста­жа за пол­ный год не учи­ты­ва­ет­ся. Об­щая на­ра­бо­т­ка ча­сов на од­но­го тру­дя­ще­го­ся до­сти­га­ет 2400-2800 ча­сов при нор­ме 1900-1970 ча­сов.

Сле­ду­ет уче­сть, что к се­зон­ной зо­ло­то­до­бы­че в ос­но­в­ном при­в­ле­ка­ют­ся вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты, ко­то­рые ра­бо­та­ют в от­рас­ли по 20-30 лет. Гор­ная тех­ни­ка, при­ме­ня­е­мая на гор­ных ра­бо­тах, по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ет­ся и усло­ж­ня­ет­ся, и до­ля не­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­но­го пе­р­со­на­ла со­став­ля­ет все­го не­сколь­ко про­цен­тов от об­ще­го чис­ла за­ня­тых на про­из­вод­стве. Из-­за от­сут­ствия льгот для ра­бо­т­ни­ков, при­в­ле­ка­е­мых к се­зон­ным ра­бо­там, с ка­ж­дым го­дом всe сло­ж­нее на­би­рать ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный пе­р­со­нал, пред­при­я­тия вы­ну­ж­де­ны вы­зы­вать ино­стран­ных ра­бо­чих и ин­же­не­ров.

Ре­шить про­б­ле­му с до­пол­не­ни­ем пе­реч­ня се­зон­ных про­фес­сий не­од­но­крат­но пы­та­лись про­ф­со­ю­зы, про­филь­ные ми­ни­стер­ства, тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та, Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии, но на пу­ти уста­но­в­ле­ния спра­вед­ли­вой льго­ты для гор­ня­ков - се­зон­ни­ков не­пре­о­до­ли­мой сте­ной вся­кий раз ста­но­ви­лось Ми­ни­стер­ство тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты.

Чи­но­в­ни­ки Мин­тр­у­да за­яв­ля­ют, что пе­н­си­он­ное за­ко­но­да­тель­ство в от­но­ше­нии се­зон­ни­ков гор­ной про­мы­ш­лен­но­сти уже со­дер­жит со­о­т­вет­ству­ю­щие льго­ты: «пун­к­том б ста­тьи 28 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 17 де­ка­б­ря 2001 г. № 173 - ФЗ «О тру­до­вых пе­н­си­ях в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», гра­ж­да­нам, ра­бо­та­ю­щим в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним ме­ст­но­стях пре­до­став­ле­но пра­во на до­сроч­ное на­з­на­че­ние тру­до­вой пе­н­сии по ста­ро­сти му­ж­чи­нам и жен­щи­нам по до­сти­же­нии 55 и 50 лет со­о­т­вет­ствен­но, ес­ли они про­ра­бо­та­ли не ме­нее 20 и 15 ка­лен­дар­ных лет в ука­за­н­ных ме­ст­но­стях и име­ют стра­хо­вой стаж не ме­нее 25 и 20 лет со­о­т­вет­ствен­но. Учи­ты­вая из­ло­жен­ное, по дей­ству­ю­ще­му пе­н­си­он­но­му за­ко­но­да­тель­ству в стра­хо­вой стаж и стаж ра­бо­ты, да­ю­щей пра­во на до­сроч­ное на­з­на­че­ние стра­хо­вой пе­н­сии по ста­ро­сти, вклю­ча­ют­ся пе­ри­о­ды ра­бо­ты по до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ка­лен­дар­ном по­ряд­ке по их фа­к­ти­че­ской про­дол­жи­тель­но­сти. В свя­зи с этим, Мин­тр­уд по­ла­га­ет не­це­ле­со­об­раз­ным до­пол­нять Пе­ре­чень дан­ной от­рас­лью, по­сколь­ку у рас­смат­ри­ва­е­мой ка­те­го­рии гра­ж­дан воз­ни­ка­ет пра­во на по­лу­че­ние за од­ну и ту же ра­бо­ту, двух льгот по пе­н­си­он­но­му обес­пе­че­нию».

Проб­ле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что для за­чeта этих 20 и 15 ка­лен­дар­ных лет тру­дя­ще­му­ся на­до от­ра­бо­тать в су­ро­вых усло­ви­ях (а имен­но из-­за них че­ло­ве­ку поз­во­ля­ют ухо­дить на пе­н­сию ра­нь­ше тех, кто тру­ди­т­ся в бо­лее бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях) 30-40 лет, по­сколь­ку в тру­до­вой кни­ж­ке за ка­ж­дый про­мы­воч­ный се­зон ра­бо­т­ни­ку по­ста­вят толь­ко то вре­мя, ко­то­рое он про­ра­бо­тал в ка­лен­дар­ном го­ду, не­смо­т­ря на то, что за эти 6-7 ме­ся­цев он от­ра­бо­тал го­до­вой нор­ма­тив ра­бо­че­го вре­ме­ни и не­ред­ко зна­чи­тель­но его пре­вы­сил.

С­пра­вед­ли­во­сти ра­ди не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что ра­бо­ты по до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней не бы­ли вклю­че­ны и в ра­нее дей­ство­вав­ший Пе­ре­чень, утвер­ж­ден­ный по­ста­но­в­ле­ни­ем Со­в­ми­на РСФСР от 4 июля 1991 г. № 381. Но нель­зя за­бы­вать, что чис­ло се­зон­ни­ков при Со­вет­ской вла­сти бы­ло не­ве­ли­ко: боль­шин­ство тру­дя­щих­ся гор­ных пред­при­я­тий Край­не­го Се­ве­ра и Даль­не­во­сточ­но­го ре­ги­о­на жи­ли осeд­ло в ме­стах ве­де­ния ра­бот и так ост­ро во­прос со ста­жем не сто­ял — лю­ди ра­бо­та­ли кру­г­ло­го­ди­ч­но, а се­год­ня, ко­г­да мно­гие со­т­ни гор­ня­ц­ких по­сeл­ков по­ки­ну­ты и уни­что­же­ны, осва­и­вать ме­сто­ро­ж­де­ния при­хо­ди­т­ся в ос­но­в­ном вах­то­вым ме­то­дом и с по­мо­щью се­зон­ных ра­бот.

В свя­зи с яв­ным не­же­ла­ни­ем чи­но­в­ни­ков Ми­ни­стер­ства тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты ре­шать во­прос о до­пол­не­нии Пе­реч­ня се­зон­ных про­фес­сий се­зон­ны­ми гор­ны­ми ра­бо­та­ми про­сим Вас в осо­бом по­ряд­ке рас­смо­т­реть дан­ное пред­ло­же­ние.

Мы, как и Вы, Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич, не хо­тим, что­бы при­шло то вре­мя, ко­г­да на «о­сво­бо­див­ши­е­ся» тер­ри­то­рии Рос­сии зай­дут дру­гие на­ро­ды, по­ли­ти­ка го­су­дарств ко­то­рых спо­соб­ству­ет при­ро­сту на­се­ле­ния. Ме­ры на­до при­ни­мать се­год­ня, а не ждать, по­ка рос­сий­ские чи­но­в­ни­ки проснут­ся и на се­ве­ре не оста­нет­ся лю­дей.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­си­и

Та­ра­ка­но­в­ский В.И.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->