Как изменится рынок ювелирных украшений на юге России в 2022 году

Раздел: Рынки
10 февраля 2022 г.

Ци­ф­ро­вые тех­но­ло­гии зна­чи­тель­но тран­с­фор­ми­ро­ва­ли юве­ли­р­ный ры­нок на юге Рос­сии. Мо­де­ли брас­ле­тов, се­ре­жек, за­ко­лок и дру­гих из­де­лий те­перь не ри­су­ют, а раз­ра­ба­ты­ва­ют с по­мо­щью ко­м­пью­тер­ной гра­фи­ки. О тен­ден­ци­ях и фи­нан­со­вой со­став­ля­ю­щей юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства рас­ска­зы­ва­ет стар­ший пре­по­да­ва­тель ка­фед­ры "Тех­но­ло­гия фор­мо­об­ра­зо­ва­ния и ху­до­же­ствен­ная об­ра­бо­т­ка ма­те­ри­а­ло­в" ДГТУ Сер­гей Мол­дав­ский.

Сер­гей Мол­дав­ский: Ро­сто­в­ские юве­ли­ры яв­ля­ют­ся уни­вер­саль­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. Фо­то: ДГТУ

- В со­вре­мен­ных ху­до­же­ствен­ных юве­ли­р­ных ма­стер­ских все на­чи­на­ет­ся с раз­ра­бо­т­ки пе­р­ви­ч­но­го эс­ки­за, по­с­ле че­го со­з­да­ют 3D-­мо­дель, ко­то­рую утвер­ж­да­ет за­каз­чик. Толь­ко по­с­ле это­го ав­тор при­сту­па­ет к из­го­то­в­ле­нию са­мо­го из­де­лия: со­з­да­ет­ся мо­дель из вос­ка, по­том от­ли­ва­ет­ся и об­ра­ба­ты­ва­ет­ся из­де­лие, мон­ти­ру­ют­ся ка­м­ни и на­но­си­т­ся де­ко­ра­тив­ное по­кры­тие. Вся твор­че­ская энер­гия на­прав­ле­на на из­го­то­в­ле­ние экс­клю­зив­ных ве­щей, - рас­ска­зы­ва­ет Мол­дав­ский.

В­нед­ре­ние ко­м­пью­тер­ных тех­но­ло­гий об­ле­г­чи­ло из­го­то­в­ле­ние укра­ше­ний. Ра­нь­ше, для то­го что­бы за­пу­стить из­де­лие в се­рий­ное про­из­вод­ство, ну­ж­но бы­ло из­го­то­вить ма­стер-­мо­дель из ме­тал­ла, что за­ни­ма­ло не­ма­ло вре­ме­ни и тре­бо­ва­ло боль­ших за­трат. Сей­час юве­лир быст­ро и с ми­ни­маль­ны­ми за­тра­та­ми пол­но­стью со­з­да­ет мо­дель.

При­ня­то счи­тать, что ори­ги­наль­ное, ав­тор­ское из­де­лие жи­вет все­го два ме­ся­ца, по­с­ле че­го на­чи­на­ет­ся ти­ра­жи­ро­ва­ние. По­это­му по­сто­ян­но ну­ж­ны но­вин­ки. Сей­час внед­ря­ют в про­из­вод­ство галь­ва­но­пла­сти­ку, это не но­вая тех­но­ло­гия, она поз­во­ля­ет умень­шить вес из­де­лия, де­лая его объ­е­м­ным, но пу­сто­те­лым.

Ес­ли срав­ни­вать юве­ли­ров Ро­сто­ва-­на-До­ну, Пя­ти­гор­ска и Крас­но­да­ра с мос­ко­в­ски­ми и пе­тер­бур­г­ски­ми кол­ле­га­ми, то на­до при­знать: в сто­ли­цах юве­ли­р­ное де­ло бо­лее раз­ви­то. Там боль­ше спрос, вы­ше це­ны и по­то­му ак­ку­му­ли­ру­ет­ся луч­шее обо­ру­до­ва­ние и тех­но­ло­гии про­из­вод­ства. У мос­ко­в­ских и пи­тер­ских юве­ли­ров есть воз­мо­ж­ность со­труд­ни­чать с ино­стран­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. К то­му же лю­бая ди­зай­нер­ская мысль дол­ж­на со­о­т­вет­ствен­но опла­чи­вать­ся, а кли­ент, на­при­мер, в Ро­сто­ве не го­тов пла­тить за хо­ро­шую идею.

В Ро­сто­ве-­на-До­ну, Крас­но­да­ре, Вол­го­гра­де, Пя­ти­гор­с­ке сто­и­мость ра­бо­ты над юве-­ли­р­ным из­де­ли­ем на­хо­ди­т­ся при­мер­но на од­ном уро­в­не. Труд ма­сте­ра, из­го­тав­ли­ва­ю­ще­го укра­ше­ние не­с­ло­ж­ной кон­фи­гу­ра­ции, оце­ни­ва­ет­ся от 500 до 2500 руб­лей за грамм ме­тал­ла. Ра­бо­та над экс­клю­зив­ны­ми из­де­ли­я­ми в за­ви­си­мо­сти от сло­ж­но­сти мо­жет сто­ить 100 - 120 ты­сяч руб­лей и да­же боль­ше. В ма­га­зи­не же сред­няя на­цен­ка за труд юве­ли­ра со­став­ля­ет 1000 - 4500 руб­лей за грамм. В ре­зуль­та­те са­мые та­лан­т­ли­вые ма­сте­ра уез­жа­ют в сто­ли­цу.

В Ро­сто­ве-­на-До­ну нет мас­шта­б­но­го про­из­вод­ства, но есть мно­же­ство не­боль­ших ма­стер­ских, где ра­бо­та­ют два-три че­ло­ве­ка, и бо­лее кру­п­ных, где тру­ди­т­ся до 15 ма­сте­ров: это твор­че­ский пе­р­со­нал, ли­тей­щи­ки, мон­ти­ро­в­щи­ки, спе­ци­а­ли­сты по об­ра­бо­т­ке и шли­фо­в­ке, за­кре­п­щи­ки и так да­лее.

В­про­чем, шко­ла юве­ли­ров в Ро­сто­ве-­на-До­ну вы­пус­ка­ет уни­вер­саль­ных спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые мо­гут за­ни­мать­ся всем спе­к­тром юве­ли­р­ных ра­бот, от эс­ки­за до об­ра­бо­т­ки. Пред­при­я­ти­ям как раз и ну­ж­ны вза­и­мо­за­ме­ня­е­мые со­труд­ни­ки, ко­то­рые уме­ют ра­бо­тать в ко­ман­де. В по­след­нее вре­мя рас­тет по­пу­ляр­ность этой про­фес­сии у де­ву­шек. Ра­нь­ше в груп­пе из 12 - 13 че­ло­век бы­ла од­на де­ву­ш­ка, те­перь же их при­мер­но 70 про­цен­тов.

Прав­да, в 2021 го­ду про­яви­лась ха­ра­к­тер­ная тен­ден­ция: по­ку­па­те­ли ста­ли ча­ще при­об­ре­тать бо­лее скро­м­ные юве­ли­р­ные из­де­лия.

В свя­зи с пан­де­ми­ей, кри­зи­сом, ро­стом цен на обо­ру­до­ва­ние, зо­ло­то, пла­ти­ну, се­реб­ро и дра­го­цен­ные ка­м­ни со­кра­ти­л­ся спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия. Осо­бен­но се­рий­но­го про­из­вод­ства. А вот ма­стер­ские это за­тро­ну­ло в мень­шей сте­пе­ни, так как со­сто­я­тель­ные кли­ен­ты у них есть.

Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют, что лю­ди по-о­со­бо­му от­но­сят­ся к цен­ным по­дар­кам. Это вло­же­ние ка­пи­та­ла, по­это­му юве­ли­р­ные укра­ше­ния все­г­да бу­дут вос­тре­бо­ва­ны.

Ко­м­пе­тен­т­но

Э­ду­ард Ут­кин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и":

- Мар­жи­наль­ность и ин­ве­сти­ци­он­ная при­в­ле­ка­тель­ность юве­ли­р­но­го биз­не­са в 2022 го­ду не бу­дет со­о­т­вет­ство­вать ри­с­ку его ве­де­ния. Ска­жет­ся рост цен на сы­рье из-­за ми­ро­вых ин­ф­ля­ци­он­ных про­цес­сов на фо­не сни­же­ния по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния. Сред­ний це­но­вой се­г­мент уже по­чти вы­мер. Те­перь оче­редь за ни­ж­ним. На пла­ву оста­нет­ся толь­ко пре­ми­аль­ный.

Силь­ное дав­ле­ние на ры­нок про­из­вод­ства бу­дут ока­зы­вать ад­ми­ни­стра­тив­ные ан­ти­ко­вид­ные огра­ни­че­ния в роз­ни­ч­ных тор­го­вых точ­ках. По­это­му тор­го­в­ля пе­ре­ко­чу­ет в ин­тер­нет.

Ну­ж­но внед­рять но­вые, про­грес­сив­ные ме­то­ды ци­ф­ро­во­го кон­тро­ля, со­рев­но­вать­ся в кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти с ве­ду­щи­ми ми­ро­вы­ми про­из­во­ди­те­ля­ми юве­ли­р­ных из­де­лий, осва­и­вать про­грес­сив­ные тех­но­ло­гии про­из­вод­ства и про­да­жи, опе­ра­тив­но мо­дер­ни­зи­ро­вать ас­сор­ти­мент про­дук­ции, сле­дуя за пред­по­чте­ни­я­ми по­ку­па­те­лей.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->