АЛРОСА повысила эффективность работы сбытового блока

Раздел: Ювелиры и компании
03 февраля 2022 г.

АЛРОСА под­ве­ла про­ме­жу­точ­ные ито­ги про­ек­та по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты сбы­то­во­го бло­ка. Уско­ре­ние про­цес­сов пред­про­да­ж­ной под­го­то­в­ки ал­ма­зов в 2018-2021 го­дах по­мо­г­ло ко­м­па­нии со­кра­тить объ­eм сы­рья, на­хо­дя­ще­го­ся в не­за­вер­шен­ном про­из­вод­стве, бо­лее чем на 4 млн ка­рат. Это поз­во­ли­ло вы­ве­сти в про­да­жу ра­нее свя­за­н­ный в про­из­вод­ствен­ном про­цес­се то­вар сто­и­мо­стью свы­ше $300 млн.

АЛРОСА на­ча­ла ра­бо­ту над уско­ре­ни­ем про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов и умень­ше­ни­ем объ­e­ма не­за­вер­шен­но­го про­из­вод­ства (НЗП), то есть ал­ма­зов, уже вы­шед­ших с гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­тов, но еще не го­то­вых к про­да­же, в 2018 го­ду. За три го­да в сбы­то­вом бло­ке бы­ла вы­стро­е­на и от­ла­же­на ги­б­кая си­сте­ма управ­ле­ния про­из­вод­ством, ко­то­рая поз­во­ли­ла на си­сте­м­ной ос­но­ве со­кра­тить дли­тель­ность пред­про­да­ж­но­го про­из­вод­ствен­но­го цик­ла на 30-40%, уско­рив про­цесс под­го­то­в­ки ал­ма­зов к про­да­же на 15-25 дней в за­ви­си­мо­сти от ти­па сы­рья.

В­се это спо­соб­ство­ва­ло то­му, что к кон­цу 2021 го­да объ­eм ал­ма­зов в НЗП сни­зи­л­ся на 4,3 млн ка­рат. Это поз­во­ли­ло вы­сво­бо­дить из обо­ро­т­но­го ка­пи­та­ла $320 млн сто­и­мо­сти это­го сы­рья в пе­ри­од 2018-2021 го­дов.

Ре­зуль­та­та уда­лось до­стичь бла­го­да­ря ко­м­плек­су мер, в чис­ле ко­то­рых – ав­то­ма­ти­за­ция сор­ти­ро­в­ки и ко­м­плек­та­ции сы­рья, уско­ре­ние вы­во­да ал­ма­зов на тор­го­вые сес­сии за счет ор­га­ни­за­ци­он­но-у­прав­лен­че­ских ре­ше­ний, а та­к­же за­пуск си­сте­мы пред­ло­же­ний по улуч­ше­ни­ям, ко­то­рая по­о­щ­ря­ет не­пре­ры­в­ную ра­бо­ту со­труд­ни­ков над по­вы­ше­ни­ем эф­фек­тив­но­сти про­цес­сов.

Ре­а­ли­за­ция дан­но­го про­ек­та но­си­ла ко­м­плекс­ный ха­ра­к­тер и за­тро­ну­ла сра­зу не­сколь­ко пло­ща­док, в том чис­ле был пе­ре­смо­т­рен под­ход к от­груз­ке ал­ма­зов с ГОКов в Центр сор­ти­ро­в­ки ал­ма­зов (ЦСА) в Ми­р­ном и от­ту­да в Еди­ную сбы­то­вую ор­га­ни­за­цию (ЕСО) и Якут­ское пред­при­я­тие по тор­го­в­ле ал­ма­за­ми (ЯПТА).

«Про­ект, на­ча­тый три го­да на­зад и по­тре­бо­вав­ший не­су­ще­ствен­ных су­м­мар­ных вло­же­ний, поз­во­лил нам в 2021 го­ду су­ще­ствен­но со­кра­тить объ­eм не­за­вер­шен­но­го про­из­вод­ства. Это по­мо­г­ло вы­ве­сти на де­фи­ци­т­ный ры­нок ма­к­си­маль­ное ко­ли­че­ство не­об­хо­ди­мо­го кли­ен­там сы­рья. Бла­го­да­ря сла­жен­ной ра­бо­те ко­ман­ды в 2021 го­ду мы су­ме­ли со­кра­тить за­па­сы до аб­со­лют­но­го ис­то­ри­че­ско­го ми­ни­му­ма в 8,4 млн ка­рат. Бо­лее то­го, в про­цес­се ре­а­ли­за­ции про­гра­м­мы мы на­ча­ли ак­тив­но раз­ви­вать про­из­вод­ствен­ную си­сте­му для сбы­то­во­го бло­ка ко­м­па­нии, ос­но­ван­ную на кон­це­п­ции не­пре­ры­в­ных улуч­ше­ний. За три го­да мы при­ня­ли к ре­а­ли­за­ции око­ло 300 ини­ци­а­тив, из ко­то­рых по­ло­ви­на – это пред­ло­же­ния по улуч­ше­нию, по­дан­ные ра­бо­т­ни­ка­ми сбы­то­во­го бло­ка. Мы пла­ни­ру­ем под­дер­жи­вать эту си­сте­му, по­о­щ­ряя ини­ци­а­ти­вы со­труд­ни­ков, а та­к­же про­дол­жим раз­ви­вать на­прав­ле­ния ме­ха­ни­зи­ро­ван­ной сор­ти­ро­в­ки и ко­м­плек­та­ции, в том чис­ле пу­тем раз­ра­бо­т­ки спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го про­грам­м­но­го обес­пе­че­ния для ин­тел­лек­ту­аль­но­го управ­ле­ния и дис­пе­т­че­ри­за­ции про­цес­сов. По­тен­ци­ал это­го на­прав­ле­ния не ис­чер­пан, мы ви­дим воз­мо­ж­ность даль­ней­ше­го сни­же­ния НЗП», - ска­зал за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Ев­ге­ний Агу­ре­ев.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->