Сортировкой алмазов в АЛРОСА начали заниматься роботы.

Раздел: Ювелиры и компании
24 января 2022 г.

АЛРОСА ис­поль­зу­ет на про­из­вод­стве пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии сор­ти­ро­в­ки. На во­ору­же­нии у ко­м­па­нии ап­па­ра­ты, ко­то­рые сор­ти­ру­ют ал­ма­зы по цве­ту, ка­че­ству и фор­ме, со­об­ща­ет "Ал­маз­ный край".

Часть ру­тин­но­го руч­но­го про­цес­са те­перь пол­но­стью ме­ха­ни­зи­ро­ва­на, что поз­во­ля­ет зна­чи­тель­но упро­стить ра­бо­ту. Глав­ное пре­и­му­ще­ство устройств в их мно­го­фун­к­ци­о­наль­но­сти и быст­ро­дей­ствии. Один та­кой ап­па­рат спо­со­бен сор­ти­ро­вать до ше­сти ал­ма­зов в се­кун­ду. Дра­го­цен­ные ка­м­ни мо­гут раз­де­лять­ся на 12 групп, ис­поль­зуя ме­тод ви­део­съе­м­ки для опре­де­ле­ния раз­ли­ч­ных цве­тов.

"Про­из­вод­ство до­чер­не­го пред­при­я­тия на­шей ко­м­па­нии «Бу­ре­ве­ст­ник» из Санкт-Пе­тер­бур­га. Пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии, от­ли­ч­ное ка­че­ство, вы­со­кая про­из­во­ди­тель­ность ав­то­ма­тов. Та­ких ав­то­ма­тов у нас не бы­ло. Сор­ти­ро­в­ка по фор­ме, по цве­ту и ка­че­ству все­г­да ве­лась вруч­ну­ю", - со­об­щил ди­рек­тор ЯПТА АЛРОСА Алек­сей Ев­стра­тов.

По сло­вам на­чаль­ни­ка участ­ка ме­ха­ни­зи­ро­ван­ной сор­ти­ро­в­ки ЯПТА АЛРОСА Ан­д­рея Пет­ро­ва, до по­сту­п­ле­ния ал­ма­зов на ме­ха­ни­зи­ро­ван­ную сор­ти­ро­в­ку они про­хо­дят хи­ми­че­скую очи­ст­ку, кон­троль раз­мер­но­сти и по­сту­па­ют не­по­сред­ствен­но на уча­сток ме­ха­ни­че­ской сор­ти­ро­в­ки, где про­хо­дят этап сор­ти­ро­в­ки на ав­то­ма­тах.

В цех сор­ти­ро­в­ки при­бы­ва­ет та­к­же кру­п­ное сы­рье и здесь уже не обой­тись без че­ло­ве­че­ских глаз. Ве­ду­щий экс­перт Цен­т­ра сор­ти­ро­в­ки АЛРОСА Свет­ла­на Ту­ла­сы­но­ва сквозь при­з­му лу­пы сор­ти­ру­ет дра­го­цен­ные ка­м­ни уже боль­ших раз­ме­ров. Экс­перт с огро­м­ным ста­жем го­во­рит, что оши­б­ки в про­цес­се не до­пус­ка­ют­ся.

"На­ша за­да­ча за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы пра­виль­но рас­сор­ти­ро­вать ал­маз­ное сы­рье, раз­де­лить его по фор­ме, по ка­че­ству, де­фек­т­ность по­смо­т­реть, цвет. То есть, вый­ти на пра­виль­ную це­ну, чтоб ал­маз по­том был пра­виль­но оце­нен", - рас­ска­за­ла Ту­ла­сы­но­ва.

По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, све­че­ние в уль­тра­фи­о­ле­то­вых лу­чах и ис­кри­стость не ухуд­ша­ет ка­че­ство ал­ма­за. Од­на­ко, со­глас­но спро­су на ми­ро­вом ры­н­ке огран­ки бо­лее до­ро­гие кру­п­ные ка­м­ни все же де­лят­ся по сте­пе­ни лю­ми­нис­цен­ции от не­све­ти­мых до бук­валь­но си­я­ю­щих яр­ко-­го­лу­бым све­том.

Прой­дя весь мно­го­эта­п­ный про­цесс сор­ти­ро­в­ки и оцен­ки ал­ма­зы на­прав­ля­ют­ся к сле­ду­ю­щей точ­ке – ко­м­плек­та­ции то­вар­ных бо­к­сов. Но­вей­шая тех­ни­ка, по­сту­пив­шая в са­мом кон­це про­ш­ло­го го­да, поз­во­лит уско­рить и сде­лать бо­лее на­де­ж­ным про­цесс под­го­то­в­ки кру­п­ных ал­ма­зов под кон­крет­ные ну­ж­ды ка­ж­до­го из мно­го­чис­лен­ных кли­ен­тов АЛРОСА.

Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют вы­со­кую про­из­во­ди­тель­ность но­вой тех­ни­ки. Ведь ес­ли ра­нее весь по­эта­п­ный про­цесс сор­ти­ро­в­ки за­ни­мал до­ста­точ­но дли­тель­ное вре­мя, то сей­час го­раз­до быст­рее. Эти со­вер­шен­но но­вые ап­па­ра­ты спо­соб­ству­ют уско­ре­нию цик­лов сор­ти­ро­в­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней, что поз­во­ля­ет быст­рее и ка­че­ствен­нее вы­во­дить ал­ма­зы на ры­нок.

До кон­ца 2022 го­да дол­ж­на по­сту­пить сле­ду­ю­щая пар­тия ап­па­ра­тов по ве­со­вой сор­ти­ро­в­ке, а та­к­же обо­ру­до­ва­ние для сор­ти­ро­в­ки са­мо­го мел­ко­го сы­рья.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->