Исследование показало, сколько россияне тратят на ювелирные украшения

Раздел: Рынки
01 февраля 2022 г.

Ка­ж­дый пя­тый рос­си­ян ис­поль­зу­ет юве­ли­р­ные укра­ше­ния в ка­че­стве фи­нан­со­вой по­ду­ш­ки без­о­пас­но­сти, при этом ча­ще все­го по­ку­па­те­ли тра­тят на юве­ли­р­ные укра­ше­ния 10-20 ты­сяч руб­лей в год, го­во­ри­т­ся в ис­сле­до­ва­нии бан­ка От­кры­тие и От­кры­тие Ин­ве­сти­ции, ка­кое име­ет­ся в рас­по­ря­же­нии.

Ча­ще все­го на юве­ли­р­ные укра­ше­ния от­кла­ни­ва­ет­ся от 10 до 20 тыщ руб­лей в год - так от­ве­ти­ли 25% му­ж­чин и 21% жен­щин. Еще 12% рус­ских и 14% рос­си­я­нок рас­хо­ду­ют в год на эти це­ли от 20 до 50 ты­сяч руб­лей, 4% му­ж­чин и 5% жен­щин - свы­ше 50 тыщ руб­лей в год. При­мер­но 8% му­ж­чин и 14% де­виц тра­тят не бо­лее 5 тыщ руб­лей в год, 21% рос­си­ян и 18% рос­си­я­нок - 5-10 ты­сяч руб­лей. Ка­ж­дый пя­тый му­ж­чи­на и седь­мая де­ви­ца за­яви­ли, что не за­тра­чи­ва­ют ни ко­пей­ки на юве­ли­р­ные из­де­лия, а ка­ж­дый де­ся­тый рус­ский и седь­мая рос­си­ян­ка за­труд­ни­лись рас­смо­т­реть свои рас­хо­ды на эти за­да­чи.

При этом боль­шин­ство рос­си­ян по­ку­па­ют се­бе юве­ли­р­ные укра­ше­ния раз в год - так от­ве­ти­ли 58% де­виц и 55% му­ж­чин. Не­сколь­ко раз в год это при­кла­ды­ва­ют треть рос­си­я­нок и чет­верть рус­ских. Не­сколь­ко раз в ме­сяц по­ку­па­ют укра­ше­ния 5% рос­си­ян и толь­ко 1% рос­си­я­нок. Ка­ж­дая один­на­д­ца­тая жен­щи­на и седь­мой ка­ва­лер за­яви­ли, что ни­ко­г­да не по­ку­па­ют се­бе юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

Око­ло 54% жен­щин и 38% му­ж­чин це­нят до­ро­гие юве­ли­р­ные укра­ше­ния, 15% рос­си­я­нок и 35% рос­си­ян в ка­че­стве един­ствен­но­го укра­ше­ния ис­поль­зу­ют об­ру­чаль­ное коль­цо. Еще 18% ка­ва­ле­ров и 23% пред­ста­ви­тель­ниц пре­крас­но­го пу­сто­те­лая яв­ля­ют­ся по­к­лон­ни­ка­ми не­до­ро­гой би­жу­те­рии. До­ро­гую би­жу­те­рию вы­би­ра­ют по 8% рос­си­ян и рос­си­я­нок из ко­ли­че­ства тех, кто но­сит укра­ше­ния.

Гру­п­па про­ве­ла ис­сле­до­ва­ние 18-25 ян­ва­ря ко Дню юве­ли­ра, ко­то­рый вспры­с­ки­ва­ет­ся 31 ян­ва­ря, по ре­пре­зен­та­тив­ной вы­бор­ке сре­ди 1000 рос­си­ян в воз­ра­сте 18-65 лет в го­род­ках с на­се­ле­ни­ем бо­лее 100 тыщ че­ло­век.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->