105 лет Екатеринбургскому заводу по обработке цветных металлов и российскому производству чистой платины

Раздел: Ювелиры и компании
26 октября 2021 г.

И­мен­но с Ека­те­рин­бур­г­ско­го за­во­да по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов в Рос­сии на­чи­на­ет­ся но­вая стра­ни­ца в пе­ре­ра­бо­т­ке и из­го­то­в­ле­нии про­мы­ш­лен­ных из­де­лий из се­ре­бра, зо­ло­та и пла­ти­ны. За­вод был пу­щен в Ека­те­рин­бур­ге 23 ок­тяб­ря 1916 го­да. Ре­ше­ние об его стро­и­тель­стве Пра­ви­тель­ство при­ня­ло дву­мя го­да­ми ра­нь­ше, 14 мая 1914 го­да. Ра­нь­ше он на­зы­вал­ся Ека­те­рин­бур­г­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод и его кор­пу­са сто­я­ли на Глав­ном про­с­пе­к­те (на уг­лу про­с­пе­к­та Ле­ни­на и ули­цы Шейн­к­ма­на).

Про­из­вод­ство бла­го­род­ных ме­тал­лов, как са­мо­сто­я­тель­ная от­расль про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии, воз­ни­к­ло в XIX ве­ке, фла­г­ма­ном ее раз­ви­тия ста­ло не зо­ло­то, как мо­ж­но бы­ло бы пред­по­ло­жить, а пла­ти­на. Пе­ри­од с 1819 по 1825 го­ды стал вре­ме­нем от­кры­тия мно­же­ства пла­ти­но­вых рос­сы­пей на Ура­ле и к на­ча­лу Пер­вой ми­ро­вой вой­ны го­до­вой объ­ем до­бы­чи пла­ти­ны в Рос­сии со­ста­вил 5,5 тонн – 90% от ми­ро­во­го уро­в­ня. Но для пе­ре­ра­бо­т­ки в Рос­сии от­сут­ство­ва­ли про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, при­хо­ди­лось от­прав­лять сы­рье за гра­ни­цу. С вво­дом аф­фи­на­ж­но­го за­во­да, ко­то­рый очи­щал до­бы­ва­е­мую на Ура­ле пла­ти­ну, Рос­сия ста­ла пол­но­прав­ным участ­ни­ком ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов, мо­г­ла обес­пе­чить по­треб­но­сти сво­их про­из­водств в тех­ни­че­ских спла­вах дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В 1921 го­ду на пло­ща­д­ку за­во­да с Пет­ро­гра­д­ско­го мо­нет­но­го дво­ра пол­но­стью пе­ре­во­ди­т­ся аф­фи­наж зо­ло­та и се­ре­бра, вклю­чая ка­д­ры и обо­ру­до­ва­ние. В 1922 го­ду здесь бы­ло осво­е­но про­из­вод­ство чи­сто­го пал­ла­дия, в 1923 – ири­дия, в 1925 – ро­дия, в 1927 – ос­мия, в 1928 – осо­бо чи­стой пла­ти­ны (Экс­тра), а в 1930 го­ду к вы­ше­пе­ре­чис­лен­ным ме­тал­лам до­ба­ви­л­ся ру­те­ний. Кро­ме это­го с 1928 го­да на за­во­де на­чат вы­пуск про­дук­ции бо­лее вы­со­ких пе­ре­де­лов: про­мы­ш­лен­ные тиг­ли, ча­ш­ки, тер­мо­пар­ная про­во­ло­ка и дру­гие из­де­лия из пла­ти­ны и пла­ти­но­вых спла­вов.

В се­ре­ди­не пя­ти­де­ся­тых го­дов на пред­при­я­тии по­яви­лась соб­ствен­ная ис­сле­до­ва­тель­ская ла­бо­ра­то­рия. В 1959 го­ду он был при­знан ба­зо­вым пред­при­я­ти­ем в от­рас­ли цвет­ной ме­тал­лур­гии. В 1975 го­ду в ла­бо­ра­то­рии пред­при­я­тия спе­ци­а­ли­ста­ми был про­ведeн да­же ана­лиз по­верх­но­ст­но­го слоя сы­пу­че­го лун­но­го грун­та. В 1978 го­ду на за­во­де внед­ря­ет­ся пе­р­вая в от­рас­ли Ко­м­плекс­ная си­сте­ма управ­ле­ния ка­че­ством про­дук­ции. В 1990 го­ду здесь бы­ло осво­е­но юве­ли­р­ное про­из­вод­ство. С 2009 го­да пред­при­я­тие яв­ля­ет­ся чле­ном Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков ры­н­ка ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы. С 2004 го­да «ЕЗ ОЦМ» вхо­дит в со­став ГК «Ре­но­ва». В 2008 го­ду за­вод на­чи­на­ет вы­пуск сво­ей про­дук­ции на но­вой про­из­вод­ствен­ной пло­ща­д­ке в го­ро­де Верх­няя Пы­ш­ма Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти. Пе­ре­езд на про­мы­ш­лен­ную пло­ща­д­ку Ураль­ско­го за­во­да хи­м­ре­а­к­ти­вов на­чал­ся в 2005 го­ду, пол­но­стью вос­ста­но­вить свои по­зи­ции за­во­ду уда­лось в 2011 го­ду. На бы­в­шей про­из­вод­ствен­ной пло­ща­д­ке в сто­ли­це Сред­не­го Ура­ла сей­час раз­ме­ща­ет­ся ЖК “Глав­ный про­с­пе­к­т”

Се­год­ня но­мен­кла­ту­ра вы­пус­ка­е­мой АО «Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов» про­дук­ции на­с­чи­ты­ва­ет бо­лее 300 000 ви­дов из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и спла­вов про­из­вод­ствен­но­го на­з­на­че­ния: бан­ко­в­ские и мер­ные сли­т­ки, ано­ды из бла­го­род­ных ме­тал­лов, по­ро­ш­ки и хи­ми­че­ские со­е­ди­не­ния пла­ти­но­вых ме­тал­лов, сет­ки ка­та­ли­за­тор­ные и мно­гое дру­гое. Про­дук­ция пред­при­я­тия ис­поль­зу­ет­ся в при­бо­ро­стро­е­нии, в сте­коль­ной про­мы­ш­лен­но­сти, в стро­и­тель­ной от­рас­ли и ме­ди­ци­не.

[ ural-meridian.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->