Мнения участников рынка по вопросу внедрения ГИИС ДМДК разделились

Раздел: Власть
01 февраля 2021 г.

Чет­ве­ро чле­нов ра­бо­чей груп­пы от экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней из­ме­ни­ли свою по­зи­цию по во­про­су внед­ре­ния ГИИС ДМДК.

20.01.2021 мы со­об­щи­ли об ито­гах за­се­да­ния под­ко­мис­сии по со­вер­шен­ство­ва­нию кон­троль­ных (на­д­зор­ных) и раз­ре­ши­тель­ных фун­к­ций ФОИВОВ под ру­ко­вод­ством За­ме­сти­те­ля Ру­ко­во­ди­те­ля Ап­па­ра­та Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Че­пу­ри­ной О. Н. В чис­ле про­чих во­про­сов на ме­ро­при­я­тии рас­смат­ри­вал­ся про­ект По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

В своeм вы­сту­п­ле­нии ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» озву­чил оцен­ку по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства участ­ни­ков ры­н­ка и экс­пе­р­тов от­рас­ли о том, что си­сте­ма ГИИС ДМДК не го­то­ва к внед­ре­нию в про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию в 2021 го­ду.

Об­щео­т­рас­ле­вые ор­га­ни­за­ции под­дер­жа­ли юве­ли­ров на под­ко­мис­сии по со­вер­шен­ство­ва­нию кон­троль­ных (на­д­зор­ных) и раз­ре­ши­тель­ных фун­к­ций ФОИВОВ. В ито­ге по­зи­ция пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства бы­ла под­дер­жа­на 15 го­ло­са­ми про­тив двух.

Че­рез пять дней (25.01.2021.) участ­ни­ки ра­бо­чей груп­пы утвер­ди­ли пе­ре­чень из­ме­не­ний и до­пол­не­ний, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вне­сти в про­ект По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Го­ло­со­ва­ли «за» — 10 че­ло­век, «про­тив» — 1. С та­б­ли­цей пред­ла­га­е­мых из­ме­не­ний мо­ж­но озна­ко­мить­ся здесь.

Се­год­ня в рас­по­ря­же­ние ре­да­к­ции сай­та agjr.ru по­сту­пи­ло пись­мо, в ко­то­ром чет­ве­ро участ­ни­ков дан­но­го го­ло­со­ва­ния пред­ла­га­ют под­дер­жать про­ект ГИИС ДМДК без вне­се­ния ка­ких-­ли­бо из­ме­не­ний:

«… сроч­но вне­сти на го­ло­со­ва­ние ра­бо­чей груп­пы в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней во­прос о при­ня­тии про­ек­та по­ста­но­в­ле­ния по ГИИС ДМДК, ко­то­рый был на­прав­лен Мин­фи­ном Рос­сии в Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и…».

Пись­мо под­пи­са­ли:

А.В. Со­ко­ло­в

Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний Ин­тер­нет-тор­го­в­ли АКИТ

В.А. Се­ро­в

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за­

С.В. Со­ко­в­ни­ко­в

Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­до­в

Е.Ю. Агу­ре­ев

За­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра — ди­рек­тор фи­ли­а­ла «ЕСО АЛРОСА»

Текст пись­ма

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->