Маркировка ювелирных изделий из драгметаллов убьет малый бизнес в этой области

Раздел: Власть
08 декабря 2020 г.

С 1 де­ка­б­ря в Рос­сии на­чал­ся тест по мар­ки­ро­в­ке юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ини­ци­а­то­ра­ми со­з­да­ния по­доб­ной си­сте­мы вы­сту­пи­ли пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны. Та­ким об­ра­зом они хо­тят со­кра­тить хи­ще­ние зо­ло­та, на­чи­ная от до­бы­чи и за­кан­чи­вая по­сту­п­ле­ни­ем его на юве­ли­р­ный за­вод. Обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ка ста­нет с 1 июля 2021 го­да, од­на­ко мно­гие экс­пе­р­ты пред­ска­зы­ва­ют по­в­то­ре­ния ис­то­рии с мар­ки­ро­в­кой ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов. Нас­коль­ко на­не­се­ние ме­ток мо­жет по­в­ли­ять на юве­ли­р­ный ры­нок, разо­брал­ся ФАН.

Сло­ж­ная тех­но­ло­ги­я

ФАН свя­за­л­ся с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром Ас­со­ци­а­ции Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ар­дом Ут­ки­ным, что­бы тот разъ­яс­нил, с чем при­дет­ся стол­к­нуть­ся че­рез пол­го­да юве­ли­рам Рос­сии. И на­сколь­ко ре­аль­но, что ис­то­рия с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми по­в­то­рит судь­бу ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов.

«Бо­юсь, у нас все ху­же по­лу­чи­т­ся, — го­во­рит Эду­ард Ут­кин. — Мар­ки­ро­в­ка со­з­да­на не ра­ди мар­ки­ро­в­ки, а ра­ди про­сле­жи­ва­ния дра­г­ме­тал­лов. Что­бы ли­к­ви­ди­ро­вать се­рые и чер­ные зо­ны. Не сам то­вар мар­ки­ру­ет­ся: гру­бо го­во­ря, во­да в бу­ты­л­ке — мар­ки­ру­ет­ся бу­ты­л­ка, а не во­да. У нас пред­по­ла­га­ет­ся на­не­се­ние мар­ки­ро­в­ки не­по­сред­ствен­но на ме­тал­ли­че­скую по­верх­ность из­де­лия. Это­го ни­кто и ни­ко­г­да в ми­ре еще не де­лал».

На­не­се­ние ме­ток не­по­сред­ствен­но на ме­талл рас­про­стра­ни­т­ся толь­ко на юве­ли­р­ные из­де­лия из зо­ло­та и пла­ти­ны. К се­реб­ря­ным из­де­ли­ям, за­го­то­в­кам из дра­г­ме­тал­лов, дра­го­цен­ным ка­м­ням и осталь­но­му при­ме­ня­ет­ся воз­мо­ж­ность мар­ки­ро­в­ки упа­ко­в­ки или яр­лы­ка. Но юве­ли­ры со­м­не­ва­ют­ся, что на­не­се­ние ме­ток на ме­талл для всех из­де­лий во­об­ще воз­мо­ж­но. В Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии уже те­сти­ро­ва­ли часть пар­тий — в 20% слу­ча­ев мет­ка те­ря­лась или ее не­воз­мо­ж­но бы­ло кор­рек­т­но счи­тать.

«Мы со­м­не­ва­е­м­ся, что эти мет­ки мо­ж­но на­но­сить на лю­бые по­верх­но­сти, — рас­ска­зал Ут­кин. — Есть тех­но­ло­ги­че­ские огра­ни­че­ния — ну­ж­на ро­в­ная и гла­д­кая по­верх­но­сть. В на­шем ас­сор­ти­мен­те ее нет — она вся там ра­ди­у­с­ная или шер­ша­вая, там не­ку­да на­не­сти. И ее ну­ж­но чем-то счи­ты­вать, а счи­ты­ва­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ния на ры­н­ке нет. Кро­ме то­го, мы по­лу­ча­ем из­де­лие из про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции не го­то­вым, а по­лу­фаб­ри­кат. Нам ну­ж­но еще про­ве­сти про­из­вод­ствен­ные опе­ра­ции и иден­ти­фи­ци­ро­вать, ка­кой код за­шит в это из­де­лие. Он име­ет свой уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер. Как его опре­де­лить, ес­ли это­го обо­ру­до­ва­ния нет? Мы оста­но­ви­м­ся».

Сто­и­мо­сть­

Си­сте­ма мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий не толь­ко тех­но­ло­ги­че­ски огра­ни­че­на, она еще и очень до­ро­гая. При­чем как для го­су­дар­ства, так и для юве­ли­ров: всем при­дет­ся за­ку­пать до­ро­го­сто­я­щее обо­ру­до­ва­ние.

«Да­же ес­ли есть это обо­ру­до­ва­ние, по­с­ле тех­но­ло­ги­че­ских опе­ра­ций при по­ли­ро­в­ке из­де­лия эта мет­ка мо­жет быть по­вре­ж­де­на, она бу­дет не­кор­рек­т­но счи­ты­вать­ся, — про­дол­жа­ет со­бе­сед­ник. — Что де­лать в этой си­ту­а­ции? То есть тех­но­ло­ги­че­ских про­б­лем при­ме­не­ния имен­но это­го ме­то­да мар­ки­ро­в­ки очень мно­го. Мы пред­ла­га­ли ре­гу­ля­то­ру мар­ки­ро­вать, как и по всем осталь­ным то­ва­рам, би­р­ки, эти­кет­ки упа­ко­в­ки».

И­мен­но этот ме­тод пред­при­ни­ма­ет­ся в от­но­ше­нии всех осталь­ных то­ва­ров из дра­г­ме­тал­лов. Юве­ли­р­ные из­де­лия на об­щем ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов за­ни­ма­ют все­го 10%. По­лу­ча­ет­ся, мар­ки­ро­вать бу­дут толь­ко 10% то­ва­ров, а осталь­ные пой­дут с мар­ки­ро­в­кой упа­ко­вок, эти­ке­ток и яр­лы­ков.

«В Рос­сии нет го­су­дар­ствен­ных юве­ли­р­ных за­во­дов, — го­во­рит Ут­кин. — Есть кру­п­ные част­ные за­во­ды и есть ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли. Но эта мар­ки­ро­в­ка рас­про­стра­ня­ет­ся на всех. Ма­лый биз­нес, осо­бен­но ми­к­ро-­биз­нес, это­го не вы­дер­жит. По­то­му что ну­ж­но бу­дет по­ку­пать обо­ру­до­ва­ние. Пла­тить за­ра­бо­т­ную пла­ту че­ло­ве­ку, ко­то­рый бу­дет ка­ж­дый день от­сы­лать ин­фор­ма­цию о при­хо­де и рас­хо­де, сни­мать ко­пии сче­тов-­фа­к­тур, ко­пии до­го­во­ров. Это до­пол­ни­тель­ное ра­бо­чее ме­сто, сто­и­мость ко­то­ро­го — 400–500 ты­сяч руб­лей в год. А во мно­гих ма­стер­ских обо­рот — 2–3 млн в год».

Сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния, счи­ты­ва­ю­ще­го ин­фор­ма­цию с ме­тал­ла, то­же вы­со­кая. Оп­ти­че­ские счи­ты­ва­те­ли с ме­тал­ли­че­ских по­верх­но­стей сто­ят 250 ты­сяч руб­лей. Са­ма про­гра­м­ма мар­ки­ро­в­ки, ко­то­рую за­ка­зы­ва­ло Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ, сто­ит 260 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та, ко­то­рая и бу­дет на­но­сить мар­ки­ро­в­ку, за­ку­пи­ла уже ла­зер­ное обо­ру­до­ва­ние на су­м­му по­ряд­ка 270 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Те­сти­ро­ва­ние про­гра­м­мы, обо­ру­до­ва­ние, до­пол­ни­тель­ные ра­бо­чие су­м­мы. Мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий обой­дет­ся го­су­дар­ству, по под­с­че­ту спе­ци­а­ли­стов, в 10 млрд руб­лей.

Де­фи­ци­т

И­но­стран­ные опто­вые по­став­щи­ки юве­ли­р­ных из­де­лий та­к­же бу­дут обя­за­ны про­во­дить мар­ки­ро­в­ку. Штат­ное рас­пи­са­ние про­би­р­ной па­ла­ты со­з­да­ва­лось за­дол­го до внед­ре­ния си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки, и его не ме­ня­ли. Сле­до­ва­тель­но, на то же ко­ли­че­ство со­труд­ни­ков ля­жет еще и тру­до­е­м­кая ра­бо­та по на­не­се­нию ме­ток. Это об­ра­зу­ет те же оче­ре­ди, что и с ле­кар­ства­ми. То­вар бу­дет ле­жать на скла­де, а в ма­га­зин не по­сту­пит.

Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии не про­тив мар­ки­ро­в­ки, она су­ще­ство­ва­ла и до со­з­да­ния об­щей ба­зы, про­сто у ка­ж­до­го про­из­во­ди­те­ля бы­ла своя. По мне­нию чле­нов Гиль­дии, не­об­хо­ди­мо бы­ло толь­ко со­з­дать еди­ную ба­зу, а мар­ки­ро­в­ку оста­вить для всех ви­дов из­де­лий на би­р­ках, упа­ко­в­ках, от­дель­ных но­си­те­лях.

Ра­нее ФАН со­об­щал, что по­доб­ная си­сте­ма при за­ку­п­ке ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов со­з­да­ла де­фи­цит в ап­те­ках, по­это­му пра­ви­тель­ство стра­ны вы­ну­ж­де­но бы­ло упро­стить си­сте­му, что­бы лю­ди в раз­гар пан­де­мии не оста­лись без та­б­ле­ток и ва­к­цин.

[ riafan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->