Сергей Ситников подписал закон о дополнительных мерах поддержки бизнеса

Раздел: Власть
19 июня 2020 г.

Гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гей Си­т­ни­ков под­пи­сал за­кон о до­пол­ни­тель­ных на­ло­го­вых льго­тах для пред­при­ни­ма­те­лей, ра­бо­та­ю­щих по упро­щeн­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния. В этом го­ду став­ка на­ло­га для них бу­дет сни­же­на в не­сколь­ко раз.

В ка­че­стве ещe од­ной ме­ры под­дер­ж­ки ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гей Си­т­ни­ков под­пи­сал за­кон об уста­но­в­ле­нии по­ни­жен­ных ста­вок на­ло­го­об­ло­же­ния для ря­да ка­те­го­рий пред­при­ни­ма­те­лей. Речь идeт о тех, кто ведeт свой биз­нес, ис­поль­зуя упро­щeн­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния.

В 2020 го­ду став­ка на­ло­га уста­но­в­ле­на в раз­ме­ре 2% для на­ло­го­пла­тель­щи­ков, вы­брав­ших в ка­че­стве объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния до­хо­ды. Это в 3 ра­за мень­ше ра­нее при­ме­ня­е­мой став­ки. Для тех, кто в ка­че­стве объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния вы­брал до­хо­ды, умень­шен­ные на ве­ли­чи­ну рас­хо­дов, став­ка сни­зи­т­ся в 2 ра­за – до 7,5%.

Вос­поль­зо­вать­ся этой ме­рой под­дер­ж­ки смо­гут пред­при­я­тия и ор­га­ни­за­ции, пред­став­ля­ю­щие на­и­бо­лее по­стра­дав­шие от­рас­ли эко­но­ми­ки. Это пред­при­я­тия роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли не­про­до­воль­ствен­ны­ми то­ва­ра­ми, юве­ли­р­ной от­рас­ли, тран­с­пор­т­ные ко­м­па­нии, пред­при­я­тия сфе­ры ту­риз­ма и го­сти­ни­ч­но­го биз­не­са, пре­до­став­ля­ю­щие са­на­тор­но-ку­рор­т­ные услу­ги. А та­к­же пред­при­я­тия об­ще­ствен­но­го пи­та­ния, ор­га­ни­за­ции до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния, ор­га­ни­за­то­ры кон­фе­рен­ций и вы­ста­вок, а та­к­же ока­зы­ва­ю­щие раз­в­ле­ка­тель­ные, физ­куль­тур­но-оз­до­ро­ви­тель­ные, ме­ди­ци­н­ские и бы­то­вые услу­ги, в том чис­ле — ре­монт ко­м­пью­те­ров, хи­ми­че­ская чи­ст­ка, па­ри­к­ма­хер­ские и сто­ма­то­ло­ги­че­ские услу­ги.

Кро­ме то­го, вме­сте с рас­ши­ре­ни­ем на фе­де­раль­ном уро­в­не пе­реч­ня по­стра­дав­ших от­рас­лей, в ре­ги­о­наль­ное за­ко­но­да­тель­ство та­к­же вно­сят­ся до­пол­не­ния. Се­год­ня в не­го вклю­че­ны та­к­же про­из­вод­ство из­де­лий на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля в не­с­пе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах, вклю­чая уни­вер­саль­ные и тор­гу­ю­щих то­ва­ра­ми об­ще­го ас­сор­ти­мен­та, в том чис­ле оде­ж­дой, ме­бе­лью, бы­то­вы­ми при­бо­ра­ми, ско­бя­ны­ми из­де­ли­я­ми, кос­ме­ти­кой, иг­ру­ш­ка­ми, спор­тив­ны­ми то­ва­ра­ми и дру­гим ас­сор­ти­мен­том. Та­к­же льго­ту по­лу­чат и пред­при­ни­ма­те­ли, тор­гу­ю­щие че­рез ав­то­ма­ты. К это­му ви­ду де­я­тель­но­сти от­но­сят­ся пря­мые про­да­жи или про­да­жи тор­го­вы­ми аген­та­ми с до­став­кой до две­ри.

Од­но­вре­мен­но уста­но­в­ле­ны по­ни­жен­ные на­ло­го­вые став­ки для не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций. Для то­го, что­бы по­лу­чить льго­ту НКО дол­ж­на со­сто­ять в ре­е­ст­ре со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций и по­лу­чать ме­ры под­дер­ж­ки с уче­том вве­де­ния огра­ни­чи­тель­ных мер в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­ру­са.

По­ни­жен­ные став­ки на­ло­го­пла­тель­щи­ки смо­гут при­ме­нять в слу­чае, ес­ли до­хо­ды от ос­но­в­но­го ви­да де­я­тель­но­сти со­став­ля­ют не ме­нее 70 % в об­щем до­хо­де от пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти.

Дей­ствие но­во­го за­ко­на рас­про­стра­ня­ет­ся на пра­во­о­т­но­ше­ния, воз­ни­к­шие с 1 ян­ва­ря 2020 го­да.

[ kadyi.smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->