С 23 июня серебро российского производства клеймится на добровольной основе

Раздел: Власть
26 июня 2020 г.

О не­об­хо­ди­мо­сти вы­во­да се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из объ­ек­тов ре­гу­ли­ро­ва­ния ФЗ — 115 «О про­ти­во­дей­ствии от­мы­ва­нию до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным путe­м…» экс­пе­р­ты на­шей Ас­со­ци­а­ции го­во­ри­ли дав­но. В ап­ре­ле это­го го­да мы да­же об­ра­ща­лись к ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти за по­мо­щью в под­счe­те за­трат, ко­то­рые в те­че­ние од­но­го го­да несeт на ис­пол­не­ние всех тре­бо­ва­ний за­ко­на сред­ней ру­ки ма­га­зин или не­боль­шое юве­ли­р­ное про­из­вод­ство. Се­год­ня рос­сий­ское юве­ли­р­ное со­об­ще­ство ста­ло на шаг бли­же к ре­ше­нию этой про­б­ле­мы, по­сколь­ку внед­ре­ние си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти — од­но из не­пре­мен­ных усло­вий смя­г­че­ния ФЗ — 115.

23 июня 2020 го­да был офи­ци­аль­но опуб­ли­ко­ван и всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон от 23.06.2020 № 188-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях».

За­кон ста­вит точ­ку в во­про­се от­сле­жи­ва­ния обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, вклю­чая обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий. До по­след­не­го мо­мен­та со­хра­ня­лась ин­три­га: ка­кая из двух си­стем про­сле­жи­ва­ния бу­дет при­ня­та на «во­ору­же­ние»? На­по­м­ним, в ка­че­стве воз­мо­ж­ных рас­смат­ри­ва­лись:

  • си­сте­ма «Че­ст­ный знак» ЦРПТ;
  • си­сте­ма ГИИС ДМДК.

На сай­те gjr.ru пуб­ли­ко­ва­лось не­ма­лое ко­ли­че­ство ста­тей с раз­бо­ром этих си­стем, а на youtube-ка­на­ле ­на­шей Ас­со­ци­а­ции мо­ж­но най­ти ви­део, по­свя­щeн­ные дан­ной те­ме.

Как и пред­ла­га­ли юве­ли­ры, пред­по­чте­ние от­да­но ГИИС ДМДК под управ­ле­ни­ем Мин­фи­на Рос­сии. Ва­ж­но от­ме­тить, что внед­ре­ние си­сте­мы и обя­за­тель­ное под­клю­че­ние к ней участ­ни­ков ры­н­ка бу­дет по­эта­п­ным.

За­кон на­де­ля­ет Пра­ви­тель­ство РФ пол­но­мо­чи­я­ми по уста­но­в­ле­нию тре­бо­ва­ний к сред­ствам иден­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, к фор­ми­ро­ва­нию и на­не­се­нию ин­фор­ма­ции, пред­став­ля­е­мой в ГИИС ДМДК, а та­к­же к сро­ку вво­да ГИИС ДМДК в экс­плу­а­та­цию.

О­со­бен­но ак­ту­аль­ной для юве­ли­ров яв­ля­ет­ся нор­ма за­ко­на, по ко­то­рой с 23 июня 2020 го­да не тре­бу­ет­ся обя­за­тель­ное опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние оте­че­ствен­ных (!) юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра (лю­бой мас­сы). Те­перь рос­сий­ские из­де­лия из се­реб­ра мо­гут про­хо­дить опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние на доб­ро­воль­ной ос­но­ве. При усло­вии, что се­го­д­ня объ­eм ры­н­ка из­де­лий из се­реб­ра в штуч­ном вы­ра­же­нии за­ни­ма­ет 50 %, дан­ное но­в­ше­ство су­ще­ствен­но об­ле­г­чит жизнь юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям.

Обра­ща­ем вни­ма­ние, что по­ка из­ме­не­ния вне­се­ны лишь в ча­сти обя­за­тель­но­сти опро­бо­ва­ния из­де­лий из се­ре­бра, но не в ча­сти вы­во­да из-­под кон­тро­ля обо­ро­та се­реб­ра как та­ко­во­го! По­это­му ра­бо­та с се­реб­ром для юри­ди­че­ских лиц и пред­при­ни­ма­те­лей — всe ещe тре­бу­ет обя­за­тель­ной по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учeт!

Про­ект ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма»

По­яс­ни­тель­ная за­пис­ка к фе­де­раль­но­му за­ко­ну «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма»

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->