Хочется, чтобы мы объединились и начали действовать!

Раздел: Общество
09 апреля 2020 г.

От Ялу­ни­ной На­де­ж­ды Бо­ле­сла­во­в­ны,

кре­а­тив­но­го ди­рек­то­ра юве­ли­р­но­го брен­да РИНГО

Ка­ва­лер ме­да­ли (о­т­рас­ле­во­го зна­ка по­че­та) ЮВЕЛИРНАЯ РОССИЯ;
По­чет­ная гра­мо­та гла­вы Ека­те­рин­бур­га;
Гра­мо­та гу­бер­на­то­ра за мно­го­лет­ний доб­ро­со­ве­ст­ный труд

в юве­ли­р­ной от­рас­ли и вы­со­кий про­фес­си­о­на­лизм

В­сем доб­рый день! Я об­ра­ща­юсь ко все­му юве­ли­р­но­му со­об­ще­ству, всем, кто пре­дан «ю­ве­ли­р­но­му де­лу». Не к пе­ре­ку­п­щи­кам, не к тем, кто за­во­зит го­то­вый то­вар в Рос­сию, про­би­ру­ет здесь и вы­даeт это все за «сде­ла­но в Рос­сии».

Я в юве­ли­р­ном де­ле с 1993 го­да, мы на­чи­на­ли с про­из­вод­ства се­реб­ря­ных кре­сти­ков, а вы­рос­ли в бренд, из­ве­ст­ный по всей Рос­сии и за ру­бе­жом. Мы из­ве­ст­ны тем, что ни­ко­г­да не пы­та­лись ко­пи­ро­вать из­ве­ст­ные брен­ды, у нас есть соб­ствен­ный узна­ва­е­мый по­черк и стиль, по­ку­па­те­ли при­цель­но по­ку­па­ют на­ши укра­ше­ния, сде­лан­ные из рос­сий­ско­го зо­ло­та с рос­сий­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми и изу­мру­да­ми ме­ст­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния (Урал, пос. Ма­лы­ше­ва).

С 2014 го­да юве­ли­р­ный ры­нок во всех се­г­мен­тах па­да­ет. Та­ко­го про­валь­но­го с точ­ки зре­ния юве­ли­ров празд­ни­ка 8 Мар­та, как в этом го­ду, не по­м­нит ни­кто из про­фес­си­о­на­лов, — а я об­ща­юсь со мно­ги­ми. И вот на фо­не и так па­да­ю­ще­го ры­н­ка к нам при­шeл COVID-19.

Да, мы про­из­во­дим то­вар, ко­то­рый вас не спа­сет от COVID-19, ко­то­рый вас не на­кор­мит, ко­то­рый вам сей­час не ну­жен.

Но мы — те, кто ра­ду­ет вас, кто по­мо­га­ет от­ме­тить и за­по­м­нить са­мые дра­го­цен­ные мо­мен­ты ва­шей жиз­ни. Мы — те, кто да­ет воз­мо­ж­ность оста­вить эти дра­го­цен­ные ка­п­ли для бу­ду­щих по­ко­ле­ний и да­рят ва­шим де­тям и вну­кам па­мять о вас, ко­то­рую не со­хра­нят ни ак­ции, ни до­ма, ни ай­фо­ны­…

В оче­ред­ной раз мы ока­за­лись в «ни­г­де и ни­как»: юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, юве­ли­р­ной тор­го­в­ли (как опто­вой, так и роз­ни­ч­ной) не ока­за­лось ни в ка­ких спис­ках, ни в ка­ких про­гра­м­мах под­дер­ж­ки биз­не­са. Ни в фе­де­раль­ных, ни в ре­ги­о­наль­ных.

Са­мым по­след­ним по­во­дом на­пи­сать это пись­мо ста­ла ин­фор­ма­ция от Сбер­бан­ка: «К со­жа­ле­нию, вы не мо­же­те по­лу­чить кре­дит для вы­пла­ты за­ра­бо­т­ной пла­ты сво­им со­труд­ни­кам, т.к. вы не вхо­ди­те в спи­сок от­рас­лей, по­стра­дав­ших от COVID-19». Все как обы­ч­но: юве­ли­р­ная от­расль, все ее се­г­мен­ты от про­из­вод­ства до роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, за­бы­ты, по­хо­ро­не­ны; стра­не не ну­ж­на пе­ре­ра­бо­т­ка сы­рья, не ну­ж­но по­лу­че­ние до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти.

Это уже ста­но­ви­т­ся тра­ди­ци­ей: юве­ли­ры ни­ко­г­да не вхо­дят ни в ка­кие про­гра­м­мы под­дер­ж­ки биз­не­са.

Д­ля юве­ли­р­но­го брен­да РИНГО про­из­во­дят юве­ли­р­ные укра­ше­ния две про­из­вод­ствен­ные пло­ща­д­ки в Рос­сии: в Ека­те­рин­бур­ге и Че­ля­бин­ской об­ла­сти. На них ра­бо­та­ют вы­со­ко­клас­с­ные спе­ци­а­ли­сты-­ю­ве­ли­ры, юве­ли­ры - мо­де­лье­ры, 3Д­про­ек­ти­ро­в­щи­ки и про­тай­пе­ры, спе­ци­а­ли­сты по 4-5-ос­ным фре­зе­рам, — как быть с ни­ми? Та­ких звeзд, та­ких про­фес­си­о­на­лов не вы­рас­тишь за не­сколь­ко дней, ме­ся­цев, да­же за год.

В ито­ге пе­чаль­ный вы­вод: Рос­сии НЕ НУЖЕН про­из­во­ди­тель вы­со­ко­го клас­са, пусть да­же в та­кой уз­кой ни­ше ры­н­ка, как юве­ли­р­ка.

PS: Мое по­ко­ле­ние пе­ре­жи­ло 90-е, до­би­лось успе­ха в на­шем не­ле­г­ком юве­ли­р­ном де­ле, но ни­ко­г­да оно не ну­ж­да­лось в та­кой под­дер­ж­ке, как сей­час. Хо­чет­ся, что­бы те, кто сей­час за­ни­ма­ет­ся «ю­ве­ли­р­кой» и хо­чет за­ни­мать­ся ею в бу­ду­щем, объ­е­ди­ни­лись и на­ча­ли дей­ство­вать.

«Л­ю­ди ми­ра, на ми­ну­ту вста­нь­те!..».

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->