Премьер-министр Армении: Ереван готов координировать реализацию программы по формированию ювелирного бренда ЕАЭС

Раздел: Рынки
24 декабря 2019 г.

В пе­ри­од пред­се­да­тель­ства Ар­ме­нии в Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе до­сти­г­нут про­гресс по со­з­да­нию об­ще­го ры­н­ка юве­ли­р­ных из­де­лий, и се­го­д­ня мы вы­сту­па­ем с ини­ци­а­ти­вой, пред­ло­жив ка­ж­дой из стран осу­ще­ств­лять ку­ра­тор­ство од­но­го из кру­п­ных ин­те­гра­ци­он­ных про­ек­тов. Ар­ме­ния вы­ра­зи­ла го­то­в­ность ко­ор­ди­ни­ро­вать ре­а­ли­за­цию про­гра­м­мы фор­ми­ро­ва­ния юве­ли­р­но­го брен­да Евразий­ско­го со­ю­за.

Он на­по­м­нил, что се­го­д­ня­ш­нее за­се­да­ние бы­ло по­след­ним при пред­се­да­тель­стве Ар­ме­нии.

«О­че­вид­но, что пред­се­да­тель­ство Ар­ме­нии бы­ло весь­ма про­дук­тив­ным в пла­не рас­ши­ре­ния вне­ш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей Со­ю­за. Как из­ве­ст­но, всту­пи­ло в си­лу со­гла­ше­ние о тор­го­во-­эко­но­ми­че­ском со­труд­ни­че­стве с Ки­та­ем и со­гла­ше­ние, ве­ду­щее к об­ра­зо­ва­нию зо­ны сво­бод­ной тор­го­в­ли с Ира­ном. Бы­ли под­пи­са­ны та­к­же со­гла­ше­ния о сво­бод­ной тор­го­в­ле с Син­га­пу­ром и Сер­би­ей, а та­к­же со­гла­ше­ние об от­ме­не та­мо­жен­ной ин­фор­ма­ции с Ки­та­ем. В ок­тяб­ре это­го го­да в Ере­ва­не бы­ла за­ло­же­на тра­ди­ция про­ве­де­ния Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма. По­доб­ные ме­ро­при­я­тия впредь бу­дут еже­год­но про­во­дить­ся в пред­се­да­тель­ству­ю­щей стра­не. Кро­ме то­го, был при­нят ряд ре­ше­ний, спо­соб­ству­ю­щих со­вер­шен­ство­ва­нию ин­сти­ту­тов ин­те­гра­ции и углуб­ле­нию со­труд­ни­че­ства ме­ж­ду на­ши­ми стра­на­ми, одоб­рен ме­ж­ду­на­род­ный до­го­вор по фор­ми­ро­ва­нию об­ще­го элек­тро­энер­ге­ти­че­ско­го ры­н­ка Со­ю­за, утвер­ж­де­на кон­це­п­ция фор­ми­ро­ва­ния об­ще­го фи­нан­со­во­го ры­н­ка ЕАЭС. Кро­ме то­го, был дан старт пе­р­во­му ци­ф­ро­во­му про­ек­ту евразий­ской се­ти», - до­ба­вил Па­ши­нян.

Гла­ва Пра­ви­тель­ства Ар­ме­нии под­чер­к­нул, что в ра­м­ках за­се­да­ния бы­ли об­су­ж­де­ны не­сколь­ко при­н­ци­пи­аль­ных во­про­сов стра­те­ги­че­ских на­прав­ле­ний раз­ви­тия евразий­ской ин­те­гра­ции до 2025 го­да, под­пи­са­но со­гла­ше­ние о пе­н­си­он­ном обес­пе­че­нии тру­дя­щих­ся го­су­дар­ств-чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, что, на его взгляд, яв­ля­ет­ся зна­чи­тель­ным про­грес­сом в про­цес­се со­з­да­ния усло­вий для эф­фек­тив­но­го фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния еди­но­го ры­н­ка тру­до­вых ре­сур­сов Со­ю­за.

«Мы та­к­же рас­смо­т­ре­ли во­прос о хо­де ра­бот по устра­не­нию ба­рье­ров ме­ж­ду го­су­дар­ства­ми-чле­на­ми ЕАЭС в ра­м­ках фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния внут­рен­не­го ры­н­ка Со­ю­за.

С­чи­та­ем не­об­хо­ди­мым про­дол­жить со­в­ме­ст­ные уси­лия по устра­не­нию всех су­ще­ству­ю­щих ба­рье­ров и со­з­да­нию ме­ха­низ­мов, пре­до­т­вра­ща­ю­щих воз­ни­к­но­ве­ние но­вых ба­рье­ров. Кро­ме то­го, бы­ли при­ня­ты рас­по­ря­же­ния о ре­а­ли­за­ции пла­нов ли­бе­ра­ли­за­ции по от­дель­ным сек­то­рам услуг в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за», - за­клю­чил он.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->