Лес рубят – щепки летят…

Раздел: Власть
27 ноября 2019 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

«С­па­си­бо, я пе­ре­ду­ма­ла по­ку­пать и хо­чу воз­вра­тить ко­леч­ко вам об­рат­но!»

Та­кую фра­зу от по­ку­па­те­лей с 2021 го­да смо­гут, ско­рее все­го, услы­шать в лю­бом рос­сий­ском юве­ли­р­ном ма­га­зи­не. Все де­ло в том, что экс­клю­зив­ное пра­во не при­ни­мать ра­нее ку­п­лен­ные юве­ли­р­ные из­де­лия об­рат­но, да­ет юве­ли­р­ной роз­ни­це вхо­ж­де­ние юве­ли­р­ной про­дук­ции в ны­не дей­ству­ю­щие «Пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, пе­реч­ня то­ва­ров дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния, на ко­то­рые не рас­про­стра­ня­ет­ся тре­бо­ва­ние по­ку­па­те­ля о без­воз­мезд­ном пре­до­став­ле­нии ему на пе­ри­од ре­мон­та или за­ме­ны ана­ло­ги­ч­но­го то­ва­ра, и пе­реч­ня не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­ги­ч­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ко­м­плек­та­ции», утвер­ж­ден­ные По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 19.01.1998 №55. И оно в ра­м­ках «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» бу­дет от­ме­не­но.

При­ят­ное для лю­бо­го биз­нес-­со­об­ще­ства со­бы­тие, ко­им яв­ля­ет­ся со­кра­ще­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний в от­рас­ле­вом за­ко­но­да­тель­стве, не­ред­ко со­про­во­ж­да­ет­ся не­при­ят­ны­ми сюр­при­за­ми. На­при­мер, ко­г­да ли­к­ви­да­ция ка­ко­го-­ни­будь по­ста­но­в­ле­ния или при­ка­за без пе­ре­но­са со­о­т­вет­ству­ю­щей нор­мы в те­ло за­ко­на со­з­да­ет пра­во­вой ва­ку­ум и ка­кая-­ни­будь обы­ч­ная биз­нес-­про­це­ду­ра вдруг ока­зы­ва­ет­ся не­воз­мо­ж­ной. Или, с от­ме­ной ка­ко­го-­ни­будь под­за­кон­но­го ак­та вне­за­п­но по­яв­ля­ют­ся не­кие об­сто­я­тель­ства, в ито­ге при­во­дя­щие не к улуч­ше­нию, а, на­про­тив, к ухуд­ше­нию усло­вий хо­зяй­ство­ва­ния. Не­ко­то­рые из та­ких «ще­пок» от ра­бо­ты «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» мо­ж­но за­ме­тить уже се­год­ня, еще до на­ча­ла дей­ствия это­го ин­стру­мен­та рас­чи­ст­ки ре­гу­ля­тор­ных за­ва­лов.

Но во­прос о пре­кра­ще­нии с 2021 го­да в ра­м­ках «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» дей­ствия Пра­вил, утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем 55 уже ре­шен­ный – до­ку­мент точ­но утра­тит свою си­лу. Прав­да, тео­ре­ти­че­ски нор­мы Пра­вил мо­ж­но пе­ре­не­сти в ка­кой-­ни­будь за­кон. На­при­мер, ФЗ-41 «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» или Фе­де­раль­ном за­ко­не от 28 де­ка­б­ря 2009 го­да №381-ФЗ «Об ос­но­вах го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния тор­го­вой де­я­тель­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Од­на­ко есть се­рьез­ные ос­но­ва­ния по­ла­гать, что ре­гу­ля­тор бу­дет это­му очень силь­но со­про­тив­лять­ся.

Де­ло в том, что юве­ли­ры ак­тив­но лоб­би­ру­ют окон­ча­тель­ное уза­ко­ни­ва­ние пра­ва на Ин­тер­нет-тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Но в «Пра­ви­лах про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом», утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.09.2007 № 612, в пун­к­те 21 ого­во­ре­но од­но­з­на­ч­ное пра­во по­ку­па­те­ля на воз­врат при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра. И в пун­к­тах 30 – 35 дан­но­го до­ку­мен­та по­дроб­но рас­смат­ри­ва­ет­ся по­ря­док воз­вра­та то­ва­ра как не­на­д­ле­жа­ще­го, так и на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства. Прав­да, и этот до­ку­мент в свою оче­редь мо­жет быть сне­сен «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ной». Но во­в­се не факт, что нор­ма об обя­за­тель­ном пра­ве на воз­врат при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра не ока­жет­ся при этом в упо­мя­ну­том Фе­де­раль­ном за­ко­не от 28 де­ка­б­ря 2009 го­да №381-ФЗ.

Но на­сколь­ко это угро­за для юве­ли­р­но­го биз­не­са – вве­де­ние пра­ва на воз­врат при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства?

Во-­пе­р­вых, опас­ность мо­шен­ни­че­ства, т.е. под­ме­ны, ска­жем, вста­вок с бри­л­ли­ан­та на по­хо­жий по вне­ш­не­му ви­ду муас­со­нит или во­в­се фи­а­нит. Или, че­го ху­же в пла­не об­на­ру­же­ния, на огра­нен­ный син­те­ти­че­ский ал­маз. Да хо­тя бы то­же на бри­л­ли­ант, та­ко­го же раз­ме­ра, но худ­ших ха­ра­к­те­ри­стик.

Во-в­то­рых, опас­ность «бес­плат­но­го про­ка­та» юве­ли­р­ных из­де­лий вме­сто их при­об­ре­те­ния. Ска­жем, на сва­дь­бу или ка­кое-­ни­будь ва­ж­ное для че­ло­ве­ка тор­же­ство.

В-тре­тьих, про­сто вдруг сроч­но день­ги че­ло­ве­ку по­на­до­би­лись вско­ре по­с­ле по­ку­п­ки юве­ли­р­но­го из­де­лия. На что-то бо­лее для не­го ва­ж­ное. Что слу­ча­ет­ся не­ред­ко. Или осо­з­на­ние при­ш­ло, что не луч­шем об­ра­зом че­ло­век сво­им бюд­же­том рас­по­ря­ди­л­ся. И так да­ле­е…

Это все – «с од­ной сто­ро­ны». Но есть и дру­гая сто­ро­на – су­ро­вая ре­аль­ность без­гра­ни­ч­но­сти воз­мо­ж­но­стей по­ку­пок лю­бых то­ва­ров в се­ти Ин­тер­нет. И – ре­аль­ность не­ве­ро­ят­ной эко­но­ми­че­ской и фи­нан­со­вой мо­щи ки­тай­ских то­ва­ри­щей.

Ко­неч­но, по­ка еще не все зна­ют, что ки­тай­ский AliExpress поз­во­ля­ет рос­сий­ским по­ку­па­те­лям без­усло­в­ный воз­врат по­ку­пок из Ки­тая, сде­лан­ных на этой пло­ща­д­ке. Т.е. в те­че­ние двух не­дель по­с­ле при­бы­тия по­сы­л­ки, воз­мо­жен воз­врат то­ва­ра про­дав­цу без объ­яс­не­ния при­чин, по ко­то­рым он со­вер­ша­ет­ся. И глав­ное – до­ро­гу то­ва­ра об­рат­но опла­чи­ва­ет не по­ку­па­тель, а AliExpress. И ес­ли сей­час про­да­жам юве­ли­р­ных из­де­лий на AliExpress и дру­гих за­ру­бе­ж­ных Ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ках ме­ша­ет двой­ствен­ность и не­о­пре­де­лен­ность рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства в от­но­ше­нии ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, то в ско­ром вре­ме­ни эти про­б­ле­мы бу­дут сня­ты.

Есте­ствен­но, сня­ты огра­ни­че­ния бу­дут для всех, а не вы­бо­роч­но, для рос­сий­ских участ­ни­ков ры­н­ка. Не сто­ит за­бы­вать, что се­го­д­ня тран­с­гра­ни­ч­ная тор­го­в­ля – это не во­прос Рос­сии и ее за­ко­но­да­тель­ства, а во­прос Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

Са­мым про­стым ре­ше­ни­ем в этой си­ту­а­ции яв­ля­ет­ся вве­де­ние в за­ко­но­да­тель­ство Рос­сии нор­мы, по ко­то­рой при­ни­мать воз­врат юве­ли­р­ной про­дук­ции, или не при­ни­мать, бу­дет ре­шать сам ри­тей­лер. Ин­те­рес­ный во­прос: а смо­гут ли успе­ш­но ве­сти биз­нес рос­сий­ские юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны, не при­ни­ма­ю­щие юве­ли­р­ную про­дук­цию об­рат­но, ес­ли она на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства?

В­про­чем, все эти во­про­сы еще толь­ко пред­сто­ит рас­смат­ри­вать ра­бо­чей груп­пе «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» в ра­м­ках на­чав­шей­ся «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны». Но уже се­го­д­ня по­нят­но, что до­воль­ны бу­дут не все. При этом сле­ду­ет учи­ты­вать, что в ра­бо­чей груп­пе есть пред­ста­ви­те­ли кру­п­ной се­те­вой юве­ли­р­ной тор­го­в­ли, но нет пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ной тор­го­в­ли не­се­те­вой. Кста­ти, нет пред­ста­ви­те­лей не­се­те­вой юве­ли­р­ной тор­го­в­ли и в Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Ви­ди­мо, у это­го сек­то­ра юве­ли­р­ной тор­го­в­ли все так идет хо­ро­шо, что нет не­об­хо­ди­мо­сти тра­тить вре­мя на об­ще­ствен­ную де­я­тель­но­сть. Ну, а ко­му «де­ло есть», есте­ствен­но, лоб­би­ру­ют свои ин­те­ре­сы.

[ Ювелирные Известия ]

  • 27 ноября 2019 г.:

    Контакты с рабочей группой отсутствуют? Паникерские настроения автора не совсем понятны, если честно

  • 27 ноября 2019 г.:

    Согласен, что упомянутый риск подмены камня на аналогичную внешне синтетику или хоть даже на камень худших характеристик - это очень высокий риск.

    У продавца нет квалификации проверить возвращаемое изделией с камнем, а, скажем, геммолога в каждый магазин не посадить, тем более, что сам геммолог без оборудования не сможет работать, т.е. нужен геммолог с оборудованием. Полный набор оборудования довольно дорог, особенно, если учитывать риски именно по синтетическим бриллиантам, не по имитациям.

  • 28 ноября 2019 г.:

    во первых: легко оформить вместо продажи аренду на пару недель с правом выкупа. принёс раньше - удержали деньги за аренду.
    во вторых: заменить можно не только камень, но и металл. мало того, можно сделать точную копию брендовой вещи со скрытой возможностью доказать подделку. выкупить на следующий день и подать в суд на продавца.
    подобных схем можно придумать любое количество.
    чтобы избежать этого продавцам придётся заранее позаботиться об гарантиях качества. сейчас легко можно найти случаи завышенных характеристик тех же бриллиантов. при возврате понадобится экспертиза и куча косяков может выплыть.
    и это хорошо. рынок станет чище.
    но гарантия товара до продажи и экспертиза после возврата стоят денег.
    кстати, можно стоимость экспертизы повесить на покупателя вместе с арендой товара.
    одним словом нет ничего однозначного. с одной стороны, качество рынка скорее всего повысит. с другой стороны, цены вырастут. с третьей стороны, чтобы не росли цены, вынужденно будет расти авторитет самых достойных производителей и продавцов. и куча всего ещё.
    не это главное.
    право собственности, свободный оборот, тот же вольный принос. в этих точках суть.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->