АЛРОСА выступила соорганизатором тематической сессии Экономического форума Россия-Африка

Раздел: Ювелиры и компании
25 октября 2019 г.

АЛРОСА вы­сту­пи­ла со­ор­га­ни­за­то­ром кру­г­ло­го сто­ла «Со­труд­ни­че­ство Рос­сии и Аф­ри­ки в ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли», про­шед­шей в ра­м­ках де­ло­вой про­гра­м­мы Эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма Рос­сия-А­ф­ри­ка в Со­чи.

Рос­сия и стра­ны Аф­ри­ки в со­во­ку­п­но­сти обес­пе­чи­ва­ют око­ло 75% ми­ро­вой до­бы­чи сы­рья для про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов и ис­крен­не за­ин­те­ре­со­ва­ны в устой­чи­вом раз­ви­тии ми­ро­вой от­рас­ли.

У­част­ни­ки кру­г­ло­го сто­ла об­ри­со­ва­ли ос­но­в­ные вы­зо­вы, вста­ю­щие пе­ред ми­ро­вой ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­лью, и воз­мо­ж­ные пу­ти ре­ше­ния ак­ту­аль­ных за­дач. Они по­де­ли­лись сво­им ви­де­ни­ем пе­р­с­пе­к­тив раз­ви­тия ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли и об­су­ди­ли роль от­рас­ле­вых ор­га­ни­за­ций в обес­пе­че­нии до­ве­рия по­тре­би­те­лей к бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции и вы­стра­и­ва­нии эф­фек­тив­ных це­по­чек по­став­ки эти­че­ски без­у­преч­ных ал­ма­зов из Аф­ри­ки на ми­ро­вой ры­нок.

В об­су­ж­де­нии при­ня­ли уча­стие Ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Дми­т­рий Ко­бы­л­кин, за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сей Мо­и­се­ев, За­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции – пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрий Трут­нев, ге­не­раль­ный ди­рек­тор – пред­се­да­тель прав­ле­ния АК «АЛРОСА» (ПАО) Сер­гей Ива­нов, Ми­нистр по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и не­ф­ти Ан­го­лы Ди­а­ман­ти­но Пед­ро Азе­ве­ду, Ми­нистр гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти и гор­но­руд­но­го раз­ви­тия Зи­м­ба­б­ве Уин­стон Чи­тан­до, Ми­нистр гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти и энер­ге­ти­ки На­ми­бии, пред­се­да­тель Аф­ри­кан­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (ADPA) Том Ал­ве­ен­до, пре­зи­дент Все­ми­р­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (WDC) Сте­фан Фи­шлер, пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC) Ки­л­ли­ан Ука­ма, глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (DPA) Жан-Марк Ли­бе­рер, управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Okavango Diamond Company Мар­кус тер Ха­ар, глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Namib Desert Diamonds (Namdia) Кен­не­ди Ха­му­те­нья, спе­ци­аль­ный со­вет­ник Ми­ни­ст­ра ми­не­раль­ных ре­сур­сов и энер­ге­ти­ки ЮАР Сан­дил Ногк­си­на.

Гла­ва АЛРОСА в сво­ем вы­сту­п­ле­нии об­ра­тил вни­ма­ние на то, что ны­не­ш­ний цик­ли­ч­ный кри­зис на ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вом ры­н­ке про­ис­хо­дит на фо­не кар­ди­наль­ной тран­с­фор­ма­ции взгля­дов по­тре­би­те­лей, ко­то­рые уде­ля­ют все боль­ше вни­ма­ния не толь­ко ха­ра­к­те­ри­сти­кам юве­ли­р­ных из­де­лий, но и от­вет­ствен­но­сти свя­за­н­но­го с ни­ми биз­не­са.

«Мы дол­ж­ны скон­цен­три­ро­вать­ся на фун­да­мен­таль­ных фа­к­то­рах, ве­ду­щих к эво­лю­ции всей ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой ин­ду­стрии, - ска­зал Сер­гей Ива­нов. - Со­вре­мен­ное об­ще­ство предъ­яв­ля­ет к нам все бо­лее же­ст­кие тре­бо­ва­ния. Га­ран­тии про­зра­ч­но­сти и от­вет­ствен­но­сти це­пи по­ста­вок и ве­де­ния биз­не­са, со­б­лю­де­ния прав че­ло­ве­ка, ми­ни­ми­за­ции воз­дей­ствия на окру­жа­ю­щую сре­ду, под­дер­ж­ки со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­нов при­сут­ствия се­го­д­ня ва­ж­ны, как ни­ко­г­да».

Мо­де­ра­то­ром сес­сии вы­сту­пи­ла ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Cо­ве­та по от­вет­ствен­ной пра­к­ти­ке в юве­ли­р­ном биз­не­се (Responsible Jewellery Council, RJC) Ирис Ван дер Ве­кен.

«Это честь – мо­де­ри­ро­вать дис­кус­сию, по­свя­щен­ную рос­сий­ско-а­ф­ри­кан­ско­му со­труд­ни­че­ству в ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли, - за­яви­ла гос­по­жа Ван дер Ве­кен. – И мы бла­го­да­рим АЛРОСА – сер­ти­фи­ци­ро­ван­но­го чле­на Со­ве­та – за то, что ко­м­па­ния взя­ла на се­бя ини­ци­а­ти­ву. Это ве­ли­ко­ле­п­ная воз­мо­ж­ность объ­е­ди­нить­ся и дей­ство­вать, ме­няя си­ту­а­цию к луч­ше­му. Гло­баль­ное со­труд­ни­че­ство – это путь к ми­ру, устой­чи­во­му эко­но­ми­че­ско­му ро­сту и пе­ре­ме­нам в жиз­ни лю­дей».

По ито­гам об­су­ж­де­ния участ­ни­ки сес­сии сфор­му­ли­ро­ва­ли пе­ре­чень ос­но­в­ных при­н­ци­пов, сле­до­ва­ние ко­то­рым бу­дет спо­соб­ство­вать устой­чи­во­му раз­ви­тию ми­ро­вой ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли. Это, в част­но­сти, об­мен луч­ши­ми пра­к­ти­ка­ми в сфе­ре раз­ви­тия че­ло­ве­че­ских ре­сур­сов, охра­ны тру­да и про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти; сни­же­ние воз­дей­ствия ал­ма­зо­до­бы­чи на окру­жа­ю­щую сре­ду; под­дер­ж­ка ме­ст­ных со­об­ществ в ре­ги­о­нах при­сут­стви­я; укре­п­ле­ние ре­гу­ля­тор­ных ме­ха­низ­мов ми­ро­вой ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой тор­го­в­ли; обес­пе­че­ние пол­но­го и чет­ко­го рас­кры­тия ин­фор­ма­ции о про­ис­хо­ж­де­нии про­дук­ции и обособ­ле­ние ла­бо­ра­тор­но син­те­зи­ро­ван­ных ка­м­ней; вы­стра­и­ва­ние от­вет­ствен­ных це­по­чек по­ста­во­к; про­дви­же­ние ви­до­во­го мар­ке­тин­га бри­л­ли­ан­тов.

В­нед­ре­ние дан­ных при­н­ци­пов в ши­ро­кую пра­к­ти­ку ста­нет пред­ме­том об­су­ж­де­ния на пред­сто­я­щих ме­ж­ду­на­род­ных ме­ро­при­я­ти­ях ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли, вклю­чая за­пла­ни­ро­ван­ные в ра­м­ках пред­се­да­тель­ства Рос­сии в Ки­м­бер­лий­ском про­цес­се в 2020 г.

А­ф­ри­ка – один из са­мых пе­р­с­пе­к­тив­ных ре­ги­о­нов в ми­ре по за­па­сам ал­ма­зов. АЛРОСА, клю­че­вые про­из­вод­ствен­ные ак­ти­вы ко­то­рой со­сре­до­то­че­ны в Рос­сии, на се­го­дня­ш­ний день ра­бо­та­ет в Ан­го­ле и Зи­м­ба­б­ве. В Ан­го­ле АЛРОСА вла­де­ет 41% кру­п­ней­ше­го про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов в стра­не, гор­но­руд­но­го об­ще­ства Catoca, со­з­дан­но­го с уча­сти­ем рос­сий­ской ко­м­па­нии еще в 1993 г., а та­к­же участ­ву­ет в со­в­ме­ст­ном с го­су­дар­ствен­ной ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей Endiama гео­ло­го­раз­ве­доч­ном пред­при­я­тии Kimang.

В Зи­м­ба­б­ве в 2018 г. бы­ла со­з­да­на ко­м­па­ния ALROSA (ZIMBABWE) Limited. В июле 2019 г. АЛРОСА и на­ци­о­наль­ная ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния Зи­м­ба­б­ве Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC) под­пи­са­ли со­гла­ше­ние о со­з­да­нии со­в­ме­ст­но­го пред­при­я­тия (СП) для по­ис­ка, гео­ло­го­раз­вед­ки и по­сле­ду­ю­щей раз­ра­бо­т­ки но­вых ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов на тер­ри­то­рии этой стра­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->