Таджикское золото

Раздел: Ювелиры и компании
05 сентября 2019 г.

На­ка­ну­не празд­но­ва­ния 28-й го­до­в­щи­ны Го­су­дар­ствен­ной не­за­ви­си­мо­сти Рес­пуб­ли­ки Та­д­жи­ки­стан 27 ав­гу­ста Ос­но­ва­тель ми­ра и на­ци­о­наль­но­го един­ства – Ли­дер на­ции, Пре­зи­дент Рес­пуб­ли­ки Та­д­жи­ки­стан ува­жа­е­мый Эмо­ма­ли Рах­мон вме­сте с Пред­се­да­те­лем го­ро­да Ду­шан­бе ува­жа­е­мым Руста­ми Эмо­ма­ли на ули­це Техрон 21 рай­о­на Исмо­и­ли Со­мо­ни сто­ли­цы сдал в экс­плу­а­та­цию юве­ли­р­ное пред­при­я­тие «За­ри то­д­жик» («Та­д­жи­к­ское зо­ло­то») в От­кры­том ак­ци­о­нер­ном об­ще­стве «Рав­шан» и вб­ли­зи озна­ко­ми­л­ся с про­цес­сом про­из­вод­ства раз­ли­ч­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции и усло­ви­я­ми де­я­тель­но­сти юве­ли­ров.

По ини­ци­а­ти­ве ру­ко­вод­ства Ис­пол­ни­тель­но­го ор­га­на го­су­дар­ствен­ной вла­сти го­ро­да Ду­шан­бе в эти дни с при­в­ле­че­ни­ем пря­мых ин­ве­сти­ций уско­ря­ют­ся ра­бо­ты по со­з­да­нию ря­да про­мы­ш­лен­ных пред­при­я­тий, и при­ни­ма­ют­ся кон­крет­ные ме­ры для от­кры­тия но­вых ра­бо­чих мест и улуч­ше­ния бла­го­со­сто­я­ния жи­те­лей сто­ли­цы.

Юве­ли­р­ное пред­при­я­тие «За­ри то­д­жик» ак­ти­ви­зи­ро­ва­но на поч­ве От­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства «Рав­шан», сдан­но­го в экс­плу­а­та­цию с не­по­сред­ствен­ным уча­сти­ем Ли­де­ра на­ции ува­жа­е­мо­го Эмо­ма­ли Рах­мо­на в 2012 го­ду в го­ро­де Гу­ли­стон Со­г­дий­ской об­ла­сти.

Пред­при­я­тие «За­ри то­д­жик» по­стро­е­но на пло­ща­ди 1420 ква­д­рат­ных мет­ров и со­сто­ит из трех эта­жей, под­валь­но­го по­ме­ще­ния и дру­гих вспо­мо­га­тель­ных объ­ек­тов.

Пре­зи­дент стра­ны ува­жа­е­мый Эмо­ма­ли Рах­мон и Пред­се­да­тель го­ро­да Ду­шан­бе ува­жа­е­мый Руста­ми Эмо­ма­ли на пе­р­вом эта­же зда­ния вна­ча­ле озна­ко­ми­лись с вы­став­кой го­то­вой юве­ли­р­ной про­дук­ции.

Бы­ло под­чер­к­ну­то, что пред­при­я­тие по­стро­е­но на ос­но­ве не­по­сред­ствен­ных ука­за­ний и по­ру­че­ний вы­с­ше­го ру­ко­вод­ства стра­ны в на­прав­ле­нии до­сти­же­ния чет­вер­той на­ци­о­наль­ной це­ли – уско­рен­ной ин­ду­стри­а­ли­за­ции стра­ны. В на­сто­я­щее вре­мя на пред­при­я­тии по­сто­ян­ны­ми ра­бо­чи­ми ме­ста­ми за­ня­ты 50 че­ло­век, в том чис­ле 20 жен­щин и де­ву­шек, а за­р­пла­та ра­бо­т­ни­кам вы­пла­чи­ва­ет­ся по про­фес­си­о­наль­но­му уро­в­ню и объ­е­му ра­бо­ты в раз­ме­ре от 1500 до 3000 со­мо­ни.

Пред­при­я­тие со­сто­ит из це­хов, та­ких, как элек­тро­ме­ха­ни­че­ский, ли­тей­ный, зо­ло­че­ный, ху­до­же­ствен­но-­ди­зай­нер­ский, упа­ко­воч­ный и юве­ли­р­ный.

На пред­при­я­тии на­ла­же­но в ос­но­в­ном про­из­вод­ство го­то­вой про­дук­ции из зо­ло­та, се­ре­бра, ла­ту­ни, дра­го­цен­ных ка­м­ней, до­став­ля­ю­щих из ме­сто­ро­ж­де­ний, бо­га­тых по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, гор Та­д­жи­ки­ста­на.

З­десь на­ря­ду с из­го­то­в­ле­ни­ем го­то­вых укра­ше­ний для жен­щин и де­ву­шек та­к­же по за­ка­зу кли­ен­тов из­го­тав­ли­ва­ют­ся раз­ли­ч­ные ста­ту­эт­ки, на­груд­ные зна­ч­ки, до­ма­ш­няя утварь и ряд дру­гой юве­ли­р­ной про­дук­ции с ис­поль­зо­ва­ни­ем осо­бых на­ци­о­наль­ных узо­ров.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что вновь по­стро­ен­ное пред­при­я­тие в ра­м­ках ра­бот по бла­го­устрой­ству и со­зи­да­нию в на­шей не­за­ви­си­мой стра­не сыг­ра­ет боль­шую роль в раз­ви­тии сфе­ры про­мы­ш­лен­но­сти, уве­ли­че­нии про­из­вод­ствен­но­го по­тен­ци­а­ла рес­пуб­ли­ки, со­з­да­нии но­вых ра­бо­чих мест и улуч­ше­нии бла­го­со­сто­я­ния жи­те­лей го­ро­да.

Гла­ва го­су­дар­ства ува­жа­е­мый Эмо­ма­ли Рах­мон про­явил ин­те­рес к про­из­вод­ствен­но­му про­цес­су на пред­при­я­тии, ко­то­рый на­ла­жен с ис­поль­зо­ва­ни­ем обо­ру­до­ва­ния, про­из­ве­ден­но­го в раз­ви­тых го­су­дар­ствах ми­ра, в том чис­ле в Ка­на­де, Ита­лии и Ки­тае. При­ни­мая во вни­ма­ние изоби­лие сы­рья, то есть зо­ло­та, се­ре­бра, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней в Та­д­жи­ки­ста­не, и боль­шой спрос на внут­рен­нем и за­ру­бе­ж­ном ры­н­ках на укра­ше­ния и укра­ша­тель­ские ак­сес­су­а­ры, Гла­ва го­су­дар­ства по­ру­чил ру­ко­вод­ству пред­при­я­тия еще боль­ше уве­ли­чить про­из­вод­ство юве­ли­р­ной про­дук­ции и чис­ло ра­бо­т­ни­ков.

В свою оче­редь, ру­ко­вод­ство пред­при­я­тия обя­за­лось до празд­но­ва­ния 30-ле­тия Го­су­дар­ствен­ной не­за­ви­си­мо­сти Рес­пуб­ли­ки Та­д­жи­ки­стан с по­стро­е­ни­ем ря­дом с пред­при­я­ти­ем мно­го­эта­ж­но­го зда­ния со­з­дать еще 450 но­вых ра­бо­чих мест и до­ве­сти об­щее чис­ло ра­бо­т­ни­ков до 500 че­ло­век.

На юве­ли­р­ном пред­при­я­тии «За­ри то­д­жик» в ме­сяц пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся 3 кг зо­ло­та и 5 кг се­ре­бра, из них из­го­тав­ли­ва­ет­ся го­то­вая про­дук­ция и не­об­хо­ди­мая до­ма­ш­няя утварь, та­к­же су­ве­ни­ры для внут­рен­не­го ры­н­ка.

В це­лом, про­из­вод­ствен­ная мо­щ­ность но­во­го про­мы­ш­лен­но­го пред­при­я­тия в цен­т­ре сто­ли­цы – го­ро­де Ду­шан­бе в год со­став­ля­ет пе­ре­ра­бо­т­ку 36 кг зо­ло­та и 60 кг се­ре­бра. От­вет­ствен­ные ли­ца го­во­рят, что с на­ча­лом де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия на пол­ную мо­щ­ность этот по­ка­за­тель уве­ли­чи­т­ся, но­вых ра­бо­чих мест ста­нет боль­ше.

Пра­ви­тель­ство Рес­пуб­ли­ки Та­д­жи­ки­стан все­сто­рон­не под­дер­жи­ва­ет все со­зи­да­тель­ные на­чи­на­ния во бла­го на­ше­го го­су­дар­ства и на­ро­да. На це­ре­мо­нии сда­чи в экс­плу­а­та­цию но­во­го пред­при­я­тия бы­ло от­ме­че­но, что уско­рен­ная ин­ду­стри­а­ли­за­ция стра­ны яв­ля­ет­ся ва­ж­ным фа­к­то­ром в на­прав­ле­нии уве­ли­че­ния экс­пор­т­но­го по­тен­ци­а­ла и по­вы­ше­ния уро­в­ня бла­го­со­сто­я­ния жи­те­лей стра­ны.

Гла­ва го­су­дар­ства ува­жа­е­мый Эмо­ма­ли Рах­мон по­с­ле пол­но­го озна­ко­м­ле­ния с про­из­вод­ствен­ным про­цес­сом на но­вом пред­при­я­тии в цен­т­ре сто­ли­цы – го­ро­де Ду­шан­бе дал вы­со­кую оцен­ку за­вер­шен­ным ра­бо­там и боль­шой за­ин­те­ре­со­ван­но­сти оте­че­ствен­ных пред­при­ни­ма­те­лей в де­ле на­ла­жи­ва­ния про­из­вод­ства им­пор­то­за­ме­ща­ю­щей про­дук­ции и пол­ной пе­ре­ра­бо­т­ки сы­рья внут­ри стра­ны.

Бла­го­да­ря со­з­да­нию вы­со­т­ных зда­ний, скве­ров и пло­ща­дей, пло­ща­док, со­вре­мен­ных до­рог и до­ро­жек, пар­ков куль­ту­ры и от­ды­ха Ду­шан­бе за по­след­нее вре­мя пре­вра­ти­л­ся в кра­си­вый го­род, нра­вя­щий­ся жи­те­лям сто­ли­цы и всей стра­ны.

В­ме­сте с тем про­цесс со­з­да­ния про­мы­ш­лен­ных пред­при­я­тий и це­хов в сто­ли­це про­дол­жа­ет­ся устой­чи­вы­ми те­м­па­ми, что бу­дет спо­соб­ство­вать обес­пе­че­нию в бли­жай­шие го­ды ты­сяч жи­те­лей ра­бо­чи­ми ме­ста­ми и по­вы­ше­нию та­ким пу­тем уро­в­ня и ка­че­ства их жиз­ни.

На­по­м­ним, что в на­сто­я­щее вре­мя про­цесс осу­ще­ств­ле­ния мер по бла­го­устрой­ству и со­зи­да­нию в го­ро­де Ду­шан­бе в честь ве­ли­ко­го об­ще­на­ци­о­наль­но­го празд­ни­ка — 30-ле­тия Го­су­дар­ствен­ной не­за­ви­си­мо­сти Рес­пуб­ли­ки Та­д­жи­ки­стан про­дол­жа­ет­ся по всем на­прав­ле­ни­ям. До 2021 го­да с уче­том тре­бо­ва­ний на­се­ле­ния и с це­лью уве­ли­че­ния экс­пор­т­но­го по­тен­ци­а­ла стра­ны на­ря­ду с 3500 объ­ек­тов раз­ли­ч­но­го на­з­на­че­ния та­к­же за­пла­ни­ро­ва­но стро­и­тель­ство дру­гих но­вых про­мы­ш­лен­ных пред­при­я­тий с це­лью про­из­вод­ства кон­ку­рен­то­с­по­соб­ной на ми­ро­вом ры­н­ке про­дук­ции и то­ва­ров, что поз­во­лит на пе­р­вом эта­пе обес­пе­чить по­сто­ян­ны­ми ра­бо­чи­ми ме­ста­ми бо­лее 3000 че­ло­век.

[ khovar.tj ]

Полезное

Полезное

 
-->